• 基本信息
  • 申请材料
  • 受理条件
  • 办理流程
  • 收费标准
  • 设定依据
  • 中介服务
  • 常见问题
基本信息
服务对象 事业法人、社会组织法人、企业法人、自然人 通办范围
办件类型 承诺件 办理形式 窗口办理、网上办理
法定办结时限 90个工作日 承诺办结时限 18个工作日
法定时限办结说明 自受理之日起,在法定期限内办结 承诺时限办结说明 自受理之日起,在承诺期限内办结
是否收费 认证等级需求 实名认证
计划生效日期 计划取消日期
特别程序
窗口办理
到办事现场次数 2 必须到现场原因
是否支持预约办理 是否支持物流快递
是否支持全省就近取件 是否支持全省就近办理
网上办理
网办类型 全程网办 到办事现场次数 0
网上办理深度 互联网咨询、互联网收件、互联网预审、互联网受理、互联网办理、互联网办理结果信息反馈 网办地址 点击访问
是否支持物流快递 是否支持上门收取申请材料
必须到现场原因
常规信息
办理时间 星期一至星期五 上午:09:00-12:00 下午:13:30-17:00 备注:双休日、节假日除外;
办理地点 四川省-凉山州-会东县-金江新区兴业街街道-1号,详细地址:会东县金江新区兴业街1号2楼21、22、23、24、25、26、27、28号窗口;
咨询方式 咨询电话:0834-5422519;
监督投诉方式 投诉电话:12345;
实施主体 会东县人力资源和社会保障局 事项版本 12
事项类型 公共服务 行使层级 省级、市级、县级
权力来源 法定本级行使 实施主体性质 法定机关
是否进驻政务大厅 是否支持自助终端办理
是否网办 是否支持网上支付
委托部门 联办机构 县内各银行
事项状态 在用 数量限制
基本编码 002014010001 实施主体编码 115134260090753408
实施编码 1151342600907534084002014010001 业务办理项编码 115134260090753408400201401000108
乡镇街道名称 乡镇街道代码
村居社区名称 村居社区代码

收起

申请材料
材料名称 材料必要性 材料类型 材料形式 纸质材料份数 表格下载 详情
1 港澳居民来往通行证及复印件 必要 复印件 纸质 1 示例样表 查看更多
2 台湾居民来往大陆通行证及复印件 必要 复印件 纸质 1 示例样表 查看更多
3 外国人护照或外国人永久居留证及复印件 必要 复印件 纸质 1 示例样表 查看更多
4 身份证及复印件 必要 复印件 纸质 1 示例样表 查看更多
5 居民户口簿及复印件 必要 复印件 纸质 1 示例样表 查看更多

全部展开

受理条件

四川省内参保或就业且未办理四川省发行的社会保障卡

办理流程
办理流程 办理时长 转外时限 办理流程说明
受理 1个工作日 0个工作日
1. 申请:申请人到政务服务中心综合 窗口提交申请材料;2. 受理:窗口工作人员关收到申请材料当场或者规定工作日内作出受理或不予受理决定。材料不齐全或不符合法定形式的,办理机关应在规定工作日内一次性告知申请人需要补正的全部内容,对不属于受理范围的,出具不予受理通知书;3. 审查:办理人员对申请人提交的材料进行审查,提出初步审查意见;4. 决定:办理机关负责人依据审查意见签署审批结果。对予批准办理的,由办理机关向申请人核发办理结果,不予批准的,由办理机关书面通知申请人并说明理由,并告知申请人对结果有异议的,可依法申请行政复议或者提起行政诉讼;5. 制证:制证部门完成制证;6. 颁发和送达:申请人凭个人身份证明(有效的身份证、临时居住证、户口薄等)和受理通知书到申办窗口领取办理结果。
审查 5个工作日 0个工作日
决定 3个工作日 0个工作日
制证 5个工作日 0个工作日
颁发和送达 4个工作日 0个工作日
收费标准

该事项不收费

设定依据
法律法规名称 法规类型 条例 条款内容
1 《“中华人民共和国社会保障卡”管理办法》 规范性文件 第十六条 查看
中介服务

该事项无需中介服务

常见问题
1 问:该事项请到银行咨询及办理。

答:该事项请到银行咨询及办理。

2 问:省本级未制卡人员如何申领社保卡?

答:参加省本级职工基本医疗保险的全体在职人员和退休人员,还没有申请办理社保卡的,有两种方式申领社保卡: (1)由所在单位通过省本级社保卡申领信息系统向省人力资源和社会保障信息中心统一申领; (2)由申领人带上本人身份证,到省本级社保卡合作银行所设立的快速制卡网点现场办卡。