• 基本信息
  • 申请材料
  • 受理条件
  • 办理流程
  • 收费标准
  • 设定依据
  • 中介服务
  • 常见问题
基本信息
服务对象 自然人 通办范围
办件类型 即办件 办理形式 窗口办理、网上办理
法定办结时限 即办 承诺办结时限 即办
法定时限办结说明 自受理之日起,在法定期限内办结 承诺时限办结说明 自受理之日起,在承诺期限内办结
是否收费 认证等级需求 实人认证
计划生效日期 计划取消日期
特别程序
窗口办理
到办事现场次数 1 必须到现场原因
是否支持预约办理 是否支持物流快递
是否支持全省就近取件 是否支持全省就近办理
网上办理
网办类型 全程网办 到办事现场次数 0
网上办理深度 互联网咨询、互联网收件、互联网预审、互联网受理、互联网办理、互联网办理结果信息反馈 网办地址 点击访问
是否支持物流快递 是否支持上门收取申请材料
必须到现场原因
常规信息
办理时间 星期一至星期五 上午:09:00-12:00 下午:13:30-17:00 备注:双休、节假日除外;
办理地点 四川省-凉山州-会东县-金江新区兴业街街道-1号,详细地址:会东县金江新区兴业街1号政务中心2楼20号窗口;
咨询方式 咨询电话:0834-5420304;
监督投诉方式 投诉电话:12345;
办理时间 星期一至星期五 上午:09:00-12:00 下午:13:30-17:00;
办理地点 四川省-凉山州-会东县-金江新区兴业街街道-1号,详细地址:会东县鲹鱼河镇金江新区兴业街1号政务中心3楼310号;
咨询方式 咨询电话:0834-5425106;
监督投诉方式 投诉电话:12345;
实施主体 会东县民政局 事项版本 12
事项类型 公共服务 行使层级 省级、县级
权力来源 法定本级行使 实施主体性质 法定机关
是否进驻政务大厅 是否支持自助终端办理
是否网办 是否支持网上支付
委托部门 联办机构
事项状态 在用 数量限制
基本编码 512011008000 实施主体编码 11513426009074292N
实施编码 11513426009074292N4512011008000 业务办理项编码 11513426009074292N451201100800001
乡镇街道名称 乡镇街道代码
村居社区名称 村居社区代码

收起

申请材料
材料名称 材料必要性 材料类型 材料形式 纸质材料份数 表格下载 详情
1 当事人提交加盖查档专用章的婚姻登记档案 必要 原件 纸质 1 示例样表 查看更多
2 双方当事人提交3张2寸近期半身免冠合影照片 必要 原件 纸质 3 示例样表 查看更多
3 当事人持有《婚姻登记工作规范》第二十九条至三十五条规定的身份证件 必要 原件 纸质 1 示例样表 查看更多
4 申请补领婚姻登记证声明书 必要 原件 纸质 2 示例样表 查看更多

全部展开

受理条件

受理补领结婚证申请的条件是:   (一)婚姻登记处具有管辖权;   (二)当事人依法登记结婚,现今仍然维持该状况;   (三)当事人持有《婚姻登记工作规范》第二十九条至第三十五条规定的身份证件; 第二十九条 内地居民办理结婚登记应当提交本人有效的居民身份证和户口簿,因故不能提交身份证的可以出具有效的临时身份证。 居民身份证与户口簿上的姓名、性别、出生日期、公民身份号码应当一致;不一致的,当事人应当先到有关部门更正。 户口簿上的婚姻状况应当与当事人声明一致。不一致的,当事人应当向登记机关提供能够证明其声明真实性的法院生效司法文书、配偶居民死亡医学证明(推断)书等材料;不一致且无法提供相关材料的,当事人应当先到有关部门更正。 当事人声明的婚姻状况与婚姻登记档案记载

办理流程
办理流程 办理时长 转外时限 办理流程说明
受理 0个工作日 0个工作日
1. 申请:申请人到政务服务中心综合 窗口提交申请材料;2. 受理:窗口工作人员关收到申请材料当场或者规定工作日内作出受理或不予受理决定。材料不齐全或不符合法定形式的,办理机关应在规定工作日内一次性告知申请人需要补正的全部内容,对不属于受理范围的,出具不予受理通知书;3. 审查:办理人员对申请人提交的材料进行审查,提出初步审查意见;4. 决定:办理机关负责人依据审查意见签署审批结果。对予批准办理的,由办理机关向申请人核发办理结果,不予批准的,由办理机关书面通知申请人并说明理由,并告知申请人对结果有异议的,可依法申请行政复议或者提起行政诉讼;5. 制证:制证部门完成制证;6. 颁发和送达:申请人凭个人身份证明(有效的身份证、临时居住证、户口薄等)和受理通知书到申办窗口领取办理结果。
办结 0个工作日 0个工作日
收费标准

该事项不收费

设定依据
法律法规名称 法规类型 条例 条款内容
1 婚姻登记条例 行政法规 第十七条 查看
2 民政部关于印发《婚姻登记工作规范》的通知 规范性文件 第六十二条 查看
中介服务

该事项无需中介服务

常见问题
1 问:婚姻登记证遗失了,应该到哪里去补领?

答:当事人遗失、损毁婚姻登记证,可以向原办理该婚姻登记的机关或者一方常住户口所在地的婚姻登记机关申请补领。