服务对象 | 事业法人、企业法人 | 通办范围 | 无 |
办件类型 | 承诺件 | 办理形式 | 窗口办理 |
法定办结时限 | 20个工作日 | 承诺办结时限 | 14个工作日 |
法定时限办结说明 | 自受理之日起,在法定期限内办结 | 承诺时限办结说明 | 自受理之日起,在承诺期限内办结 |
是否收费 | 否 | 认证等级需求 | 实名认证 |
计划生效日期 | 无 | 计划取消日期 | 无 |
行使方式 | 依申请行使 | 特别程序 | |
到办事现场次数 | 1 | 必须到现场原因 | 需到现场审核原件资料 |
审批结果类型 | 审批结果名称 | 审批结果样本 |
证照 | 爆破作业单位许可证(非营业性) | 查看 |
是否支持预约办理 | 否 | 是否支持物流快递 | 否 |
是否支持全省就近取件 | 否 | 是否支持全省就近办理 | 否 |
办理时间 | 星期一至星期五 上午:09:00-12:00 下午:13:30-17:00 备注:法定节假日除外; |
办理地点 | 四川省-凉山州-西昌市-航天大道三段街道-7号,详细地址:凉山彝族自治州政务服务管理局一楼公安窗口15、16、17、18号; |
咨询方式 | 咨询电话:0834-2162378, 网上咨询地址:www.sczwfw.gov.cn, 信件地址:凉山州西昌市航天大道三段7号州政务服务管理局公安窗口; |
监督投诉方式 | 投诉电话:0834-12345、0834-2160700, 窗口投诉:0834-12389, 网上投诉:www.sczwfw.gov.cn, 信件投诉地址:凉山州西昌市航天大道三段7号州政务服务管理局督查科; |
实施主体 | 凉山彝族自治州公安局 | 事项版本 | 30 |
事项类型 | 行政许可 | 行使层级 | 市级 |
权力来源 | 法定本级行使 | 实施主体性质 | 法定机关 |
是否进驻政务大厅 | 是 | 是否支持自助终端办理 | 否 |
是否网办 | 否 | 是否支持网上支付 | 否 |
委托部门 | 无 | 联办机构 | 无 |
事项状态 | 在用 | 数量限制 | 无 |
基本编码 | 00010911500Y | 实施主体编码 | 115134000090502583 |
实施编码 | 115134000090502583300010911500Y | 业务办理项编码 | 115134000090502583300010911500Y01 |
乡镇街道名称 | 无 | 乡镇街道代码 | 无 |
村居社区名称 | 无 | 村居社区代码 | 无 |
收起
申请从事非营业性爆破作业的单位,应当具备下列条件: (一)有经安全评价合格的民用爆炸物品专用仓库; (二)技术负责人具有理学、工学学科范围中级以上技术职称,有2年及以上爆破作业项目技术管理工作的经历; (三)爆破工程技术人员不少于1人,爆破员不少于5人,安全员不少于2人,保管员不少于2人; (四)有爆破作业专用设备。
办理流程 | 办理时长 | 转外时限 | 办理流程说明 |
受理 | 1个工作日 | 0个工作日 |
1. 申请:申请人到州政务服务管理局一楼15-18号公安窗口提交申请材料;
2. 受理:窗口工作人员收到申请材料当场或者规定工作日内作出受理或不予受理决定。材料不齐全或不符合法定形式的,办理机关应在规定工作日内一次性告知申请人需要补正的全部内容,对不属于受理范围的,出具不予受理通知书;
3. 审查:办理人员对申请人提交的材料进行审查,提出初步审查意见;
4. 决定:办理机关负责人依据审查意见签署审批结果。对予批准办理的,由办理机关向申请人核发办理结果,不予批准的,由办理机关书面通知申请人并说明理由,并告知申请人对结果有异议的,可依法申请行政复议或者提起行政诉讼;
5. 制证:制证部门完成制证;
6. 颁发和送达:申请人凭个人身份证明(有效的身份证、临时居住证、户口簿等)和受理通知书到申办窗口领取办理结果。
|
审查 | 2个工作日 | 0个工作日 | |
决定 | 9个工作日 | 0个工作日 | |
制证 | 1个工作日 | 0个工作日 | |
颁发和送达 | 1个工作日 | 0个工作日 |
该事项无收费标准
法律法规名称 | 法规类型 | 条例 | 条款内容 | |
1 | 爆破作业单位资质条件和管理要求 | 行政法规 | 8.1.1.1 | 查看 |
2 | 民用爆炸物品安全管理条例 | 行政法规 | 第三十二条 | 查看 |
中介服务事项名称 | 民用爆炸物品专用仓库安全评价报告 | ||
设定依据1 | 法律法规名称 | 爆破作业单位资质条件和管理要求 | |
法规类型 | 部门规章 | ||
条款 | 6.2.1 | ||
条款内容 | 非营业性爆破作业单位应具备下列条件: a)有经安全评价合格的民用爆炸物品专用仓库 | ||
中介服务实施机构及资质资格要求 | 具有“烟花爆竹、民用爆破器材制造业”甲级资质的安全评价机构 | ||
服务时限 | 双方协商约定 | ||
备注 | 无 |
1 |
问:爆破作业单位许可(非营业性)许可,应向哪里的公安机关申请?
答:根据《爆破作业单位资质条件和管理要求》,申请非营业性爆破作业单位许可的单位应向所在地设区的市级公安机关提出申请。 |
2 |
问:是否需要年检?
答:不需要。 |