• 基本信息
  • 申请材料
  • 受理条件
  • 办理流程
  • 收费标准
  • 设定依据
  • 中介服务
  • 常见问题
基本信息
服务对象 自然人 通办范围 全市
办件类型 即办件 办理形式 窗口办理、网上办理
法定办结时限 3个工作日 承诺办结时限 1个工作日
法定时限办结说明 自受理之日起,在法定期限内办结 承诺时限办结说明 自受理之日起,在承诺期限内办结
是否收费 认证等级需求 实名认证
计划生效日期 计划取消日期
行使方式 依申请行使 特别程序
到办事现场次数 0 必须到现场原因
审批结果
审批结果类型 审批结果名称 审批结果样本
窗口办理
是否支持预约办理 是否支持物流快递
是否支持全省就近取件 是否支持全省就近办理
网上办理
网办类型 全程网办 网办地址 点击访问
是否支持物流快递 是否支持上门收取申请材料
网上办理深度 互联网咨询、互联网收件、互联网预审、互联网受理、互联网办理、互联网办理结果信息反馈
常规信息
办理时间 星期一至星期五 上午:09:00-12:00 下午:14:30-17:30 备注:冬季作息时间 法定节假日除外;
办理地点 四川省-甘孜州-稻城县-贡嘎街道-2号,详细地址:稻城县人力资源和社会保障局社保大厅1至8号窗口;
咨询方式 咨询电话:0836-5727414;
监督投诉方式 投诉电话:0836-12345;
办理时间 星期一至星期五 上午:08:30-12:00 下午:15:00-18:00 备注:夏季作息时间 法定节假日除外;
办理地点 四川省-甘孜州-稻城县-贡嘎街道-2号,详细地址:稻城县人力资源和社会保障局社保大厅1至8号窗口;
咨询方式 咨询电话:0836-5727414;
监督投诉方式 投诉电话:0836-12345;
实施主体 稻城县人力资源和社会保障局 事项版本 19
事项类型 公共服务 行使层级 县级
权力来源 法定本级行使 实施主体性质 法定机关
是否进驻政务大厅 是否支持自助终端办理
是否网办 是否支持网上支付
委托部门 联办机构
事项状态 在用 数量限制
基本编码 002014104001 实施主体编码 115133370090382402
实施编码 1151333700903824024002014104001 业务办理项编码 115133370090382402400201410400101
乡镇街道名称 乡镇街道代码
村居社区名称 村居社区代码

收起

申请材料
材料名称 材料必要性 材料类型 材料形式 纸质材料份数 表格下载 详情
1 《四川省失业登记表》 必要 原件 电子 0 空白表格 示例样表 查看更多
2 本人身份证复印件 必要 原件 电子 0 示例样表 查看更多

全部展开

受理条件

法定劳动年龄内,有劳动能力,有就业要求,处于无业状态的城镇户籍人口 土地(林地)被依法征用或流转的农村劳动者 高校毕业生 居住半年以上的城镇常住人口

办理流程
办理流程 办理时长 转外时限 办理流程说明
申请 0个工作日 0个工作日
1. 申请:申请人到政务服务中心综合 窗口提交申请材料; 2. 受理:窗口工作人员收到申请材料当场或者规定工作日内作出受理或不予受理决定。材料不齐全或不符合法定形式的,办理机关应在规定工作日内一次性告知申请人需要补正的全部内容,对不属于受理范围的,出具不予受理通知书; 3. 审查:办理人员对申请人提交的材料进行审查,提出初步审查意见;4. 决定:办理机关负责人依据审查意见签署审批结果。对予批准办理的,由办理机关向申请人核发办理结果,不予批准的,由办理机关书面通知申请人并说明理由,并告知申请人对结果有异议的,可依法申请行政复议或者提起行政诉讼; 5. 制证:制证部门完成制证;6. 颁发和送达:申请人凭个人身份证明(有效的身份证、临时居住证、户口簿等)和受理通知书到申办窗口领取办理结果。
受理 0个工作日 0个工作日
审核 0个工作日 0个工作日
办结 0个工作日 0个工作日
任务结束 0个工作日 0个工作日
收费标准

该事项无收费标准

设定依据
法律法规名称 法规类型 条例 条款内容
1 关于进一步完善公共就业服务体系有关问题的通知 规范性文件 (七)健全公共就业服务制度 查看
2 四川省人力资源和社会保障厅 关于印发《四川省就业和失业登记办法》和 《四川省就业失业登记证管理办法》的通知 规范性文件 《四川省就业和失业登记办法》第一章第三条 查看
3 四川省人力资源和社会保障厅 关于印发《四川省就业和失业登记办法》和 《四川省就业失业登记证管理办法》的通知 规范性文件 第十四条 查看
4 就业服务与就业管理规定 部门规章 第二十五条 查看
5 四川省人力资源和社会保障厅关于进一步做好就业失业登记工作加强就业失业统计监测的通知 规范性文件 一、完善落实失业登记办法 查看
6 关于印发就业失业登记证管理暂行办法的通知 规范性文件 第(八)条 查看
7 关于进一步加强公共就业服务体系建设的指导意见 规范性文件 六、各级公共就业服务机构应全面执行公共就业服务各项制度 查看
8 中华人民共和国就业促进法 法律 第三十五条 查看
9 关于印发《四川省就业和失业登记办法》和 《四川省就业失业登记证管理办法》的通知 规范性文件 第三章??失业登记 第十四条 查看
10 关于进一步完善就业失业登记管理办法的通知 规范性文件 一、认真落实放宽失业登记条件的有关要求 查看
11 关于进一步完善就业失业登记管理办法的通知 规范性文件 三、拓宽就业登记信息采集渠道 查看
中介服务

该事项无中介服务

常见问题
1 问:动年龄内是什么意思?

答:按照《四川省就业和失业登记办法》,劳动年龄为年满16周岁(含)至依法享受基本养老保险待遇。

2 问:哪些人员可以申请失业登记?

答:本省行政区域,劳动年龄内(年满16周岁(含)至依法享受基本养老保险待遇)、有劳动能力、有就业需求、处于无业状态的城镇劳动者可申请办理失业登记。有转移就业意愿但尚未实现的农村劳动者也可申请办理失业登记。