• 基本信息
  • 申请材料
  • 受理条件
  • 办理流程
  • 收费标准
  • 设定依据
  • 中介服务
  • 常见问题
基本信息
服务对象 自然人 通办范围 全县
办件类型 承诺件 办理形式 窗口办理、网上办理
法定办结时限 40个工作日 承诺办结时限 1个工作日
法定时限办结说明 自受理之日起,在法定期限内办结 承诺时限办结说明 自受理之日起,在承诺期限内办结
是否收费 认证等级需求 实名认证
计划生效日期 计划取消日期
行使方式 依申请行使 特别程序
到办事现场次数 0 必须到现场原因
审批结果
审批结果类型 审批结果名称 审批结果样本
证照 基层法律服务工作者执业证

查看

窗口办理
是否支持预约办理 是否支持物流快递
是否支持全省就近取件 是否支持全省就近办理
网上办理
网办类型 全程网办 网办地址 点击访问
是否支持物流快递 是否支持上门收取申请材料
网上办理深度 互联网咨询、互联网收件、互联网预审、互联网受理、互联网办理、互联网办理结果信息反馈
常规信息
办理时间 星期一至星期五 上午:09:00-12:00 下午:14:30-17:30 备注:除法定节假日外;
办理地点 四川省-甘孜州-稻城县-德西路街道-二段上茹布村一段7号,详细地址:四川省-甘孜藏族自治州-稻城县-德西路二段上茹布村一段7号司法局一楼大厅4号窗口;
咨询方式 咨询电话:0836-6126148;
监督投诉方式 投诉电话:0836-12345;
办理时间 星期一至星期五 上午:08:30-12:00 下午:15:00-18:00 备注:除法定节假日外;
办理地点 四川省-甘孜州-稻城县-德西路街道-二段上茹布村一段7号,详细地址:四川省-甘孜藏族自治州-稻城县-德西路二段上茹布村一段7号司法局一楼大厅4号窗口;
咨询方式 咨询电话:0836-6126148;
监督投诉方式 投诉电话:0836-12345;
实施主体 稻城县司法局 事项版本 24
事项类型 行政许可 行使层级 县级
权力来源 法定本级行使 实施主体性质 法定机关
是否进驻政务大厅 是否支持自助终端办理
是否网办 是否支持网上支付
委托部门 联办机构
事项状态 在用 数量限制
基本编码 000112015000 实施主体编码 11513337009038267R
实施编码 11513337009038267R4000112015000 业务办理项编码 11513337009038267R400011201500003
乡镇街道名称 乡镇街道代码
村居社区名称 村居社区代码

收起

申请材料
材料名称 材料必要性 材料类型 材料形式 纸质材料份数 表格下载 详情
1 拟执业基层法律服务所出具的同意接收申请人的证明或聘用合同 必要 原件和复印件 纸质/电子 3 示例样表 查看更多
2 身份证 必要 复印件 纸质/电子 3 示例样表 查看更多
3 申请基层法律服务工作者执业证明事项告知承诺书 必要 原件 纸质/电子 3 空白表格 示例样表 查看更多
4 资质证明。可以是参加省、自治区、直辖市司法行政机关组织的考试合格证明或法律职业资格证(持有法律职业资格证书的)或基层法律服务工作者执业资格证(持有基层法律服务工作者执业资格的) 必要 原件和复印件 纸质/电子 3 示例样表 查看更多
5 学历证明。可以是高等学校法律专业本科毕业证或高等学校法律专业专科毕业证(申请在各省、自治区、直辖市的自治县(旗),国务院审批确定的国家扶贫开发工作重点县,西部地区省、自治区、直辖市所辖县,可以将学历专业条件放宽为高等学校法律专业专科毕业)或者非法律专业本科毕业证(需同时具有法律专业知识) 必要 复印件 纸质/电子 3 示例样表 查看更多
6 《基层法律服务工作者执业登记表》 必要 原件和复印件 纸质/电子 3 空白表格 示例样表 查看更多
7 申请人彩照 必要 原件 纸质/电子 2 示例样表 查看更多
8 职业证明 必要 原件和复印件 纸质/电子 3 示例样表 查看更多
9 实习表现鉴定。可以是基层法律服务所对申请人实习表现的鉴定意见或职业经历证明(具有二年以上其他法律职业经历的) 必要 原件和复印件 纸质/电子 3 示例样表 查看更多

全部展开

受理条件

(一)申请基层法律服务工作者执业,应当具备下列条件: 1、拥护中华人民共和国宪法; 2、高等学校法律专业本科毕业,参加省、自治区、直辖市司法行政机关组织的考试合格; 3、品行良好; 4、身体健康; 5、在基层法律服务所实习满一年,但具有二年以上其他法律职业经历的除外。 各省、自治区、直辖市的自治县(旗),国务院审批确定的国家扶贫开发工作重点县,西部地区省、自治区、直辖市所辖县,可以将前款第二项规定的学历专业条件放宽为高等学校法律专业专科毕业,或者非法律专业本科毕业并具有法律专业知识。 (二)具有法律职业资格或者曾经取得基层法律服务工作者执业资格的人员,符合第(一)条第一款第一、三、四、五项规定的,也可以申请基层法律服务工作者执业核准。 (三)有下列情形之一的人员,不得参加本第(一)条第一款第二项规定的考试或者申请执业核准: 1、因故意犯罪受到刑事处罚的; 2、被开除公职的; 3、无民事行为能力或者限制民事行为能力的。

办理流程
办理流程 办理时长 转外时限 办理流程说明
受理 0个工作日 0个工作日
1. 申请:申请人到政务服务中心综合 窗口提交申请材料; 2. 受理:窗口工作人员收到申请材料当场或者规定工作日内作出受理或不予受理决定。材料不齐全或不符合法定形式的,办理机关应在规定工作日内一次性告知申请人需要补正的全部内容,对不属于受理范围的,出具不予受理通知书; 3. 审查:办理人员对申请人提交的材料进行审查,提出初步审查意见;4. 决定:办理机关负责人依据审查意见签署。对予批准办理的,由办理机关向申请人核发办理结果,不予批准的,由办理机关书面通知申请人并说明理由,并告知申请人对结果有异议的,可依法申请行政复议或者提起行政诉讼; 5. 制证:制证部门完成制证;6. 颁发和送达:申请人凭个人身份证明(有效的身份证、临时居住证、户口簿等)和受理通知书到申办窗口领取办理结果。
审查 1个工作日 0个工作日
决定 0个工作日 0个工作日
制证 0个工作日 0个工作日
颁发和送达 0个工作日 0个工作日
收费标准

该事项无收费标准

设定依据
法律法规名称 法规类型 条例 条款内容
1 基层法律服务工作者管理办法 部门规章 第九条 查看
中介服务

该事项无中介服务

常见问题
1 问:证件照有什么要求?

答:免冠正面二寸证件照。

2 问:申请基层法律服务工作者执业材料应递交给哪个部门?

答:申请执业核准材料,由拟聘用申请人的基层法律服务所提交所在地县级司法行政机关审查,由其出具审查意见后报设区的市级司法行政机关审核,或者由拟聘用申请人的基层法律服务所报所在地直辖市的区(县)司法行政机关审核。

3 问:是否可以授权委托他人代办?

答:原则上本人到现场办理。