• 基本信息
  • 申请材料
  • 受理条件
  • 办理流程
  • 收费标准
  • 设定依据
  • 中介服务
  • 常见问题
基本信息
服务对象 自然人 通办范围 全国
办件类型 承诺件 办理形式 窗口办理、网上办理
法定办结时限 30个工作日 承诺办结时限 6个工作日
法定时限办结说明 自受理之日起,在法定期限内办结 承诺时限办结说明 自受理之日起,在承诺期限内办结
是否收费 认证等级需求 实名认证
计划生效日期 计划取消日期
行使方式 依申请行使 特别程序
到办事现场次数 0 必须到现场原因
审批结果
审批结果类型 审批结果名称 审批结果样本
窗口办理
是否支持预约办理 是否支持物流快递
是否支持全省就近取件 是否支持全省就近办理
网上办理
网办类型 全程网办 网办地址 点击访问
是否支持物流快递 是否支持上门收取申请材料
网上办理深度 互联网咨询、互联网收件、互联网预审、互联网受理、互联网办理、互联网办理结果信息反馈
常规信息
办理时间 星期一至星期五 上午:08:30-12:00 下午:15:00-18:00 备注:夏季作息时间(法定节假日除外);
办理地点 四川省-甘孜州-康定市-木雅路一段街道-308号,详细地址:康定市木雅路一段308号人力资源和社会保障局407;
咨询方式 咨询电话:0836-2875068;
监督投诉方式 投诉电话:0836-2825771;
办理时间 星期一至星期五 上午:09:00-12:00 下午:14:30-17:30 备注:冬季作息时间节假日除外;
办理地点 四川省-甘孜州-康定市-西大街街道-1号,详细地址:工商大厦三楼社保窗口18号;
咨询方式 咨询电话:0836-2835370;
监督投诉方式 投诉电话:0836-0825771;
办理时间 星期一至星期五 上午:09:00-12:00 下午:14:30-17:30 备注:冬季作息时间(法定节假日除外);
办理地点 四川省-甘孜州-康定市-木雅路一段街道-308号,详细地址:康定市木雅路一段308号人力资源和社会保障局407;
咨询方式 咨询电话:0836-2875068;
监督投诉方式 投诉电话:0836-2825771;
办理时间 星期一至星期五 上午:08:30-12:00 下午:14:30-17:30 备注:夏季作息时间(法定节假日除外);
办理地点 四川省-甘孜州-康定市-西大街街道-1号,详细地址:四川省康定市西大街1号工商大厦3楼18号窗口;
咨询方式 咨询电话:0836-2835370;
监督投诉方式 投诉电话:0836-2825771;
实施主体 四川省甘孜藏族自治州人力资源和社会保障局 事项版本 15
事项类型 公共服务 行使层级 市级
权力来源 法定本级行使 实施主体性质 法定机关
是否进驻政务大厅 是否支持自助终端办理
是否网办 是否支持网上支付
委托部门 联办机构
事项状态 在用 数量限制
基本编码 002014006017 实施主体编码 12513300452623639W
实施编码 12513300452623639W3002014006017 业务办理项编码 12513300452623639W300201400601702
乡镇街道名称 乡镇街道代码
村居社区名称 村居社区代码

收起

申请材料
材料名称 材料必要性 材料类型 材料形式 纸质材料份数 表格下载 详情
1 军人职业年金缴费凭证 必要 原件 纸质/电子 1 示例样表 查看更多
2 军人退役基本养老保险参保缴费凭证 必要 原件 纸质/电子 1 空白表格 示例样表 查看更多
3 《军人退役基本养老保险关系转移接续信息表》 必要 原件 纸质/电子 1 示例样表 查看更多

全部展开

受理条件

受理军人退役基本养老保险关系和职业年金转入申请

办理流程
办理流程 办理时长 转外时限 办理流程说明
申请 1个工作日 0个工作日
1. 申请:申请人到政务服务中心综合窗口提交转移申请; 2. 受理:工作人员收到申请材料当场或者规定工作日内作出受理或不予受理决定。材料不齐全或不符合法定形式的,办理机关应在规定工作日内一次性告知申请人需要补正的全部内容,对不属于受理范围的告知其原因; 3. 办理:办理人员对于符合办理条件的,办理养老保险关系转移接续。
受理 1个工作日 0个工作日
审核 2个工作日 0个工作日
办结 1个工作日 0个工作日
任务结束 1个工作日 0个工作日
收费标准

该事项无收费标准

设定依据
法律法规名称 法规类型 条例 条款内容
1 《关于军人职业年金转移接续有关问题的通知》 规范性文件 第七条 查看
2 《关于军人职业年金转移接续有关问题的通知》 规范性文件 第三条 查看
3 《关于军人职业年金转移接续有关问题的通知》 规范性文件 第六条 查看
4 《关于军人退役基本养老保险关系转移接续有关问题的通知》 规范性文件 第七条 查看
中介服务

该事项无中介服务

常见问题
1 问:基金是转入至接收地社保局机构吗?

答:四川省退役军人转移接续实行省统接统转,相关基金由部队直接转入省社保局专用账户

2 问:职业年金部队发给本人了怎么办?

答:需把职业年金转给省社保局职业年金专用账户

3 问:安置地与实际工作地不一样怎么办?

答:安置地与实际工作地不一样的,由实际工作地社保经办机构办理转入