• 基本信息
  • 申请材料
  • 受理条件
  • 办理流程
  • 收费标准
  • 设定依据
  • 中介服务
  • 常见问题
基本信息
服务对象 事业法人、社会组织法人、企业法人 通办范围 全市
办件类型 承诺件 办理形式 窗口办理、网上办理
法定办结时限 15个工作日 承诺办结时限 4个工作日
法定时限办结说明 自受理之日起,在法定期限内办结 承诺时限办结说明 自受理之日起,在承诺期限内办结
是否收费 认证等级需求 实名认证
计划生效日期 计划取消日期
行使方式 依申请行使 特别程序
到办事现场次数 0 必须到现场原因
审批结果
审批结果类型 审批结果名称 审批结果样本
窗口办理
是否支持预约办理 是否支持物流快递
是否支持全省就近取件 是否支持全省就近办理
网上办理
网办类型 全程网办 网办地址 点击访问
是否支持物流快递 是否支持上门收取申请材料
网上办理深度 互联网咨询、互联网收件、互联网预审、互联网受理、互联网办理、互联网办理结果信息反馈
常规信息
办理时间 星期一至星期五 上午:09:00-12:00 下午:14:30-17:30 备注:冬季作息时间法定节假日除外;
办理地点 四川省-甘孜州-康定市-木雅街道-308号,详细地址:甘孜州康定市木雅街道308号甘孜州人力资源和社会保障局5楼506号房间;
咨询方式 咨询电话:0836-2823208;
监督投诉方式 投诉电话:0836-12345;
办理时间 星期一至星期五 上午:08:30-12:00 下午:15:00-18:00 备注:夏季作息时间节假日除外;
办理地点 四川省-甘孜州-康定市-木雅街道-308号,详细地址:甘孜州康定市木雅街道308号甘孜州人力资源和社会保障局5楼506号房间;
咨询方式 咨询电话:0836-2816563;
监督投诉方式 投诉电话:0836-12345;
实施主体 四川省甘孜藏族自治州人力资源和社会保障局 事项版本 8
事项类型 公共服务 行使层级 市级
权力来源 法定本级行使 实施主体性质 法定机关
是否进驻政务大厅 是否支持自助终端办理
是否网办 是否支持网上支付
委托部门 联办机构
事项状态 在用 数量限制
基本编码 002014107003 实施主体编码 11513300008970247A
实施编码 11513300008970247A3002014107003 业务办理项编码 11513300008970247A300201410700301
乡镇街道名称 乡镇街道代码
村居社区名称 村居社区代码

收起

申请材料
材料名称 材料必要性 材料类型 材料形式 纸质材料份数 表格下载 详情
1 毕业生获得国家助学贷款(或享受低保或身有残疾)证明材料 必要 原件和复印件 纸质/电子 1 示例样表 查看更多
2 学生证、本人身份证复印件 必要 原件和复印件 纸质/电子 1 示例样表 查看更多

全部展开

受理条件

对在毕业年度有就业创业意愿并积极求职创业的低保家庭、残疾及获得国家助学贷款的高校毕业生,给予一次性求职创业补贴。

办理流程
办理流程 办理时长 转外时限 办理流程说明
申请 0个工作日 0个工作日
1. 申请:申请人到政务服务中心综合 窗口提交申请材料; 2. 受理:窗口工作人员收到申请材料当场或者规定工作日内作出受理或不予受理决定。材料不齐全或不符合法定形式的,办理机关应在规定工作日内一次性告知申请人需要补正的全部内容,对不属于受理范围的,出具不予受理通知书; 3. 审查:办理人员对申请人提交的材料进行审查,提出初步审查意见; 4. 决定:办理机关负责人依据审查意见签署审批结果。对予批准办理的,由办理机关向申请人核发办理结果,不予批准的,由办理机关书面通知申请人并说明理由,并告知申请人对结果有异议的,可依法申请行政复议或者提起行政诉讼; 5. 制证:制证部门完成制证; 6. 颁发和送达:申请人凭个人身份证明(有效的身份证、临时居住证、户口簿等)和受理通知书到申办窗口领取办理结果。
受理 1个工作日 0个工作日
审核 1个工作日 0个工作日
办结 1个工作日 0个工作日
任务结束 1个工作日 0个工作日
收费标准

该事项无收费标准

设定依据
法律法规名称 法规类型 条例 条款内容
1 国务院关于进一步做好新形势下就业创业工作的意见 规范性文件 第十三点 查看
2 关于做好高校毕业生求职补贴发放工作的通知 规范性文件 规定 查看
3 关于印发《就业补助资金管理办法》的通知 规范性文件 第十一条 查看
4 关于印发中央和省级就业创业补助资金管理办法的通知 规范性文件 第十七条 查看
5 人力资源社会保障部 财政部关于进一步加大就业扶贫政策支持力度着力提高劳务组织化程度的通知 规范性文件 查看
中介服务

该事项无中介服务

常见问题
1 问:求职创业补贴由谁来申请?

答:一般由高校汇总符合申请条件的学生名单,统一向学校所在地人社部门申请

2 问:哪些对象可以享受求职创业补贴?

答:对在毕业学年有就业创业意愿并积极求职创业的低保家庭、贫困残疾人家庭、建档立卡贫困家庭和特困人员中的高校毕业生和中等职业学校(含技工院校)毕业生,身有残疾以及获得国家助学贷款的高校毕业生和中等职业学校(含技工院校)毕业生,给予一次性求职创业补贴,由毕业生所在高校向当地人社部门统一申请。

3 问:求职创业补贴的标准是多少?

答:目前求职创业的标准补贴为1500元(一次性)。