• 基本信息
  • 申请材料
  • 受理条件
  • 办理流程
  • 收费标准
  • 设定依据
  • 中介服务
  • 常见问题
基本信息
服务对象 自然人 通办范围 全国
办件类型 即办件 办理形式 窗口办理、网上办理
法定办结时限 1个工作日 承诺办结时限 1个工作日
法定时限办结说明 自受理之日起,在法定期限内办结 承诺时限办结说明 自受理之日起,法定时限内办结
是否收费 认证等级需求 实名认证
计划生效日期 计划取消日期
行使方式 依申请行使 特别程序
到办事现场次数 1 必须到现场原因 必须到办事现场核验身份后办理
审批结果
审批结果类型 审批结果名称 审批结果样本
窗口办理
是否支持预约办理 是否支持物流快递
是否支持全省就近取件 是否支持全省就近办理
网上办理
网办类型 原件核验 网办地址 点击访问
是否支持物流快递 是否支持上门收取申请材料
网上办理深度 互联网咨询、互联网收件、互联网受理
常规信息
办理时间 星期一至星期五 上午:09:00-12:00 下午:15:00-18:00 备注:冬季作息时间节假日除外;
办理地点 四川省-甘孜州-康定市-沿河西路街道-26号,详细地址:甘孜州康定市沿河西路工商大厦2楼会议室旁10窗口;
咨询方式 咨询电话:0836-2822157;
监督投诉方式 投诉电话:0836-12345;
办理时间 星期一至星期五 上午:08:30-12:00 下午:14:30-17:30 备注:夏季作息时间节假日除外;
办理地点 四川省-甘孜州-康定市-沿河西路街道-26号,详细地址:甘孜州康定市沿河西路工商大厦2楼会议室旁10窗口;
咨询方式 咨询电话:0836-2822157;
监督投诉方式 投诉电话:0836-12345;
实施主体 四川省甘孜藏族自治州人力资源和社会保障局 事项版本 20
事项类型 公共服务 行使层级 市级
权力来源 法定本级行使 实施主体性质 法定机关
是否进驻政务大厅 是否支持自助终端办理
是否网办 是否支持网上支付
委托部门 联办机构
事项状态 在用 数量限制
基本编码 002014010002 实施主体编码 11513300008970247A
实施编码 11513300008970247A3002014010002 业务办理项编码 11513300008970247A300201401000201
乡镇街道名称 乡镇街道代码
村居社区名称 村居社区代码

收起

申请材料
情形选择
  • (授权代办)社会...
材料名称 材料必要性 材料类型 材料形式 纸质材料份数 表格下载 详情
1 居民身份证 必要 复印件 纸质 1 示例样表 查看更多
2 居民户口簿 必要 复印件 纸质 1 示例样表 查看更多
3 社会保障卡 必要 复印件 纸质 1 示例样表 查看更多

全部展开

受理条件

社会保障卡已领取且社保功能未激活

办理流程
办理流程 办理时长 转外时限 办理流程说明
受理 0个工作日 0个工作日
注:如果申请人身体行动不便、异地或因其他特殊原因无法到办事大厅办理,可委托他人代办,被委托人需携带申请人相关申请材料到办事地点,行政人员可通过视频等方式确认为本人办理,即可完成该事项的代办 1. 申请:申请人到政务服务中心综合 窗口提交申请材料;2. 受理:窗口工作人员收到申请材料当场或者规定工作日内作出受理或不予受理决定。材料不齐全或不符合法定形式的,办理机关应在规定工作日内一次性告知申请人需要补正的全部内容,对不属于受理范围的,出具不予受理通知书;3. 审查:办理人员对申请人提交的材料进行审查,提出初步审查意见;4. 决定:办理机关负责人依据审查意见签署审批结果。对予批准办理的,由办理机关向申请人核发办理结果,不予批准的,由办理机关书面通知申请人并说明理由,并告知申请人对结果有异议的,可依法申请行政复议或者提起行政诉讼;5. 制证:制证部门完成制证;6. 颁发和送达:申请人凭个人身份证明(有效的身份证、临时居住证、户口簿等)和受理通知书到申办窗口领取办理结果。
审查 0个工作日 0个工作日
决定 0个工作日 0个工作日
制证 0个工作日 0个工作日
颁发和送达 0个工作日 0个工作日
收费标准

该事项无收费标准

设定依据
法律法规名称 法规类型 条例 条款内容
1 《“中华人民共和国社会保障卡”管理办法》 规范性文件 第十六条 查看
中介服务

该事项无中介服务

常见问题
1 问:社保卡金融功能没有激活,会影响我看病购药吗?

答:社会保障卡的银行金融功能与医保账户相互独立,如果金融账户没有激活,是不影响看病及购药的。

2 问:能否授权代办?

答:如果申请人身体行动不便、异地或因其他特殊原因无法到办事大厅办理,可委托他人代办,被委托人需携带申请人相关申请材料到办事地点,行政人员可通过视频等方式确认为本人办理,即可完成该事项的代办。

3 问:社保卡领取后如何激活?

答:答:社保卡激活分为社保功能激活和金融功能激活。 已经领取社保卡但尚未激活社保功能的,可在省内任一社保卡人社服务网点激活,也可到发卡银行所设立的社保卡服务网点直接激活,或到银行网点通过激活金融功能联动激活。社保功能对应的社保密码用于医保结算,以及持卡办理人社相关业务等。全省社保卡人社服务网点信息可在省人社厅门户网站“社会保障卡”栏目查询。 金融功能激活,可到发卡银行服务网点激活金融功能并设置密码,该密码用于银行交易、ATM存取款、刷卡消费等等。值得一提的是,在银行激活金融功能时,可现场激活社保功能,也可直接联动激活社保功能,一次性就办结社保卡金融功能和社保功能激活,太方便了! TIPS:无论是激活社保功能,还是金融功能,均需带上社保卡和身份证等有效身份证件。只有激活了社保卡的金融功能,才能通过社保卡领取养老金、领取各类惠民惠农补贴资金。