• 基本信息
  • 申请材料
  • 受理条件
  • 办理流程
  • 收费标准
  • 设定依据
  • 中介服务
  • 常见问题
基本信息
服务对象 事业法人、社会组织法人、行政机关、其他组织、非法人企业、企业法人、自然人 通办范围 全省
办件类型 即办件 办理形式 窗口办理、网上办理
法定办结时限 1个工作日 承诺办结时限 1个工作日
法定时限办结说明 自受理之日起,在法定期限内办结 承诺时限办结说明 自受理之日起,在承诺期限内办结
是否收费 认证等级需求 实名认证
计划生效日期 计划取消日期
行使方式 依申请行使 特别程序
到办事现场次数 0 必须到现场原因
审批结果
审批结果类型 审批结果名称 审批结果样本
窗口办理
是否支持预约办理 是否支持物流快递
是否支持全省就近取件 是否支持全省就近办理
网上办理
网办类型 全程网办 网办地址 点击访问
是否支持物流快递 是否支持上门收取申请材料
网上办理深度 互联网咨询、互联网收件、互联网预审、互联网受理、互联网办理、互联网办理结果信息反馈
常规信息
办理时间 星期一至星期五 上午:08:30-12:00 下午:14:30-17:30 备注:夏季作息时间(法定节假日除外);
办理地点 四川省-甘孜州-康定市-木雅路一段街道-308号,详细地址:康定市木雅路一段308号人力资源和社会保障局405;
咨询方式 咨询电话:0836-2874034;
监督投诉方式 投诉电话:0836-2825771;
办理时间 星期一至星期五 上午:09:00-12:00 下午:14:30-17:30 备注:冬季作息时间(法定节假日除外);
办理地点 四川省-甘孜州-康定市-西大街街道-1号,详细地址:四川省康定市西大街1号工商大厦3楼18号窗口;
咨询方式 咨询电话:0836-2835370;
监督投诉方式 投诉电话:0836-2825771;
办理时间 星期一至星期五 上午:08:30-12:00 下午:14:30-17:30 备注:夏季作息时间(法定节假日除外);
办理地点 四川省-甘孜州-康定市-西大街街道-1号,详细地址:四川省康定市西大街1号工商大厦3楼18号窗口;
咨询方式 咨询电话:0836-2835370;
监督投诉方式 投诉电话:0836-2825771;
办理时间 星期一至星期五 上午:09:00-12:00 下午:15:00-18:00 备注:冬季作息时间(法定节假日除外);
办理地点 四川省-甘孜州-康定市-木雅路一段街道-308号,详细地址:康定市木雅路一段308号人力资源和社会保障局405;
咨询方式 咨询电话:0836-2874034;
监督投诉方式 投诉电话:0836-2825771;
实施主体 四川省甘孜藏族自治州人力资源和社会保障局 事项版本 11
事项类型 公共服务 行使层级 市级
权力来源 法定本级行使 实施主体性质 法定机关
是否进驻政务大厅 是否支持自助终端办理
是否网办 是否支持网上支付
委托部门 联办机构
事项状态 在用 数量限制
基本编码 002014006005 实施主体编码 11513300008970247A
实施编码 11513300008970247A3002014006005 业务办理项编码 11513300008970247A300201400600501
乡镇街道名称 乡镇街道代码
村居社区名称 村居社区代码

收起

申请材料
材料名称 材料必要性 材料类型 材料形式 纸质材料份数 表格下载 详情
1 机关事业单位参保人员业务申报表 必要 原件 电子 0 示例样表 查看更多
2 死亡证明、火化证明等材料或告知承诺书。 必要 原件和复印件 纸质 1 示例样表 查看更多
3 法院或公安机关出具的法律文书 非必要 原件和复印件 纸质 1 示例样表 查看更多

全部展开

受理条件

已领取企业职工养老保险、机关事业单位养老保险、城乡居民养老保险待遇的人员,出现在押服刑、失踪、死亡等情形。

办理流程
办理流程 办理时长 转外时限 办理流程说明
申请 0个工作日 0个工作日
1.申请:申请人到政务服务中心综合窗口提交申请材料; 2.受理:窗口工作人员收到申请材料当场或者规定工作日内作出受理或不予受理决定。材料不齐全或不符合法定形式的,办理机关应在规定工作日内一次性告知申请人需要补正的全部内容; 3.办理:办理人员按申请人提交的材料办理事项。
受理 0个工作日 0个工作日
办结 0个工作日 0个工作日
收费标准

该事项无收费标准

设定依据
法律法规名称 法规类型 条例 条款内容
1 《关于印发城乡居民基本养老保险经办规程的通知》 规范性文件 第三十一条 查看
2 人力资源和社会保障部办公厅关于因失踪被人民法院宣告死亡的离退休人员养老待遇问题的函》 其他 全文 查看
3 四川省完善企业职工基本养老保险制度实施办法的实施细则 规范性文件 第六十六、六十七条 查看
4 关于印发〈机关事业单位工作人员基本养老保险经办规程〉的通知 部门规章 第四十九条 查看
5 关于对劳社厅函(2001) 44号补充说明的函 规范性文件 全文 查看
6 《关于印发城乡居民基本养老保险经办规程的通知》 规范性文件 第三十二条 查看
7 关于因失踪被人民法院宣告死亡的离退休人员养老待遇问题的函 规范性文件 全文 查看
8 关于退休人员被判刑后有关养老保险待遇问题的复函 规范性文件 全文 查看
9 国务院关于颁发〈国务院关于安置老弱病残干部的暂行办法〉和〈国务院关于工人退休、退职的暂行办法〉的通知 规范性文件 《国务院关于安置老弱病残干部的暂行办法》第五条和《国务院关于工人退休、退职的暂行办法》第二条 查看
10 四川省人力资源和社会保障厅关于印发<四川省城乡居民基本养老保险经办规程>的通知 规范性文件 第四十一条 查看
中介服务

该事项无中介服务

常见问题
1 问:3、什么情况下会暂停发放养老待遇?

答:答:死亡、未进行养老金领取资格验证、服刑等情况。

2 问:2、假如我没有按时来验证导致基本养老金暂停发放了,我该怎么办?暂停的养老金是否没有了?

答:答:根据四川省人力资源和社会保障厅关于《四川省养老保险、工伤保险定期待遇领取资格认证实施办法》川人社办发[2014]273号文件第二十二条规定:如果没有验证,养老待遇暂停的资格认证对象需补办资格认证手续后,经审核符合继续领取资格的,恢复发放相关社会保险待遇,并按规定补发暂停期间的待遇。

3 问:1、为什么每年要进行资格认证?

答:答:根据四川省人力资源和社会保障厅关于《四川省养老保险、工伤保险定期待遇领取资格认证实施办法》川人社办发[2014]273号文件规定:凡从社保机构按月领取基本养老金人员,自领取待遇的次月起,每12个月认证一次。