• 基本信息
  • 申请材料
  • 受理条件
  • 办理流程
  • 收费标准
  • 设定依据
  • 中介服务
  • 常见问题
基本信息
服务对象 自然人 通办范围 全省
办件类型 即办件 办理形式 窗口办理、网上办理
法定办结时限 1个工作日 承诺办结时限 1个工作日
法定时限办结说明 自受理之日起,在法定期限内办结 承诺时限办结说明 自受理之日起,在承诺时限内办结。
是否收费 认证等级需求 实名认证
计划生效日期 计划取消日期
行使方式 依申请行使 特别程序
到办事现场次数 1 必须到现场原因 必须审核本人身份材料或代办人身份材料
窗口办理
是否支持预约办理 是否支持物流快递
是否支持全省就近取件 是否支持全省就近办理
网上办理
网办类型 原件预审 网办地址 点击访问
是否支持物流快递 是否支持上门收取申请材料
网上办理深度 互联网咨询、互联网收件、互联网预审
常规信息
办理时间 星期一至星期五 上午:09:00-12:00 下午:14:30-17:30 备注:法定假日除外;; 延时服务办理时间:星期一至星期五 时间:17:30-18:30;
办理地点 四川省-甘孜州-康定市-炉城镇街道-沿河西路10号,详细地址:甘孜州康定市炉城镇沿河西路10号工商大厦2楼,甘孜州医疗保障局1-2号窗口。;
咨询方式 咨询电话:0836-2821744;
监督投诉方式 投诉电话:0836-12345;
办理时间 星期一至星期五 上午:08:30-12:00 下午:15:00-18:00 备注:夏季作息时间,法定节假日除外; 延时服务办理时间:星期一至星期一 时间:18:00-19:00;
办理地点 四川省-甘孜州-康定市-炉城镇街道-沿河西路10号,详细地址:甘孜州康定市炉城镇沿河西路10号工商大厦2楼,甘孜州医疗保障局1-2号窗口。;
咨询方式 咨询电话:0836-2821744;
监督投诉方式 投诉电话:0836-12345;
实施主体 四川省甘孜藏族自治州医疗保障局 事项版本 23
事项类型 公共服务 行使层级 市级
权力来源 法定本级行使 实施主体性质 法定机关
是否进驻政务大厅 是否支持自助终端办理
是否网办 是否支持网上支付
委托部门 联办机构
事项状态 在用 数量限制
基本编码 512036005010 实施主体编码 11513300MB1913362K
实施编码 11513300MB1913362K3512036005010 业务办理项编码 11513300MB1913362K351203600501001
乡镇街道名称 乡镇街道代码
村居社区名称 村居社区代码

收起

申请材料
材料名称 材料必要性 材料类型 材料形式 纸质材料份数 表格下载 详情
1 转诊转院证明材料 必要 原件 电子 0 空白表格 示例样表 查看更多
2 有效身份证件 必要 原件 电子 0 空白表格 示例样表 查看更多
3 异地就医备案登记表 必要 原件 电子 0 空白表格 示例样表 查看更多

全部展开

受理条件

无明确要求

办理流程
办理流程 办理时长 转外时限 办理流程说明
受理 0个工作日 0个工作日
注:如果申请人身体行动不便、异地或因其他特殊原因无法到办事大厅办理,可委托他人代办,被委托人需携带申请人相关申请材料到办事地点,行政人员可通过视频等方式确认为本人办理,即可完成该事项的代办。 1. 申请:申请人到政务服务中心综合 窗口提交申请材料; 2. 受理:窗口工作人员收到申请材料当场或者规定工作日内作出受理或不予受理决定。材料不齐全或不符合法定形式的,办理机关应在规定工作日内一次性告知申请人需要补正的全部内容,对不属于受理范围的,出具不予受理通知书; 3. 审查:办理人员对申请人提交的材料进行审查,提出初步审查意见;4. 决定:办理机关负责人依据审查意见签署审批结果。对予批准办理的,由办理机关向申请人核发办理结果,不予批准的,由办理机关书面通知申请人并说明理由,并告知申请人对结果有异议的,可依法申请行政复议或者提起行政诉讼; 5. 制证:制证部门完成制证;6. 颁发和送达:申请人凭个人身份证明(有效的身份证、临时居住证、户口簿等)和受理通知书到申办窗口领取办理结果。
审核 0个工作日 0个工作日
决定 0个工作日 0个工作日
办结 0个工作日 0个工作日
收费标准

该事项无收费标准

设定依据
法律法规名称 法规类型 条例 条款内容
1 国家医保局财政部关于切实做好2019年跨省异地就医住院费用直接结算工作的通知 部门规章 第一条 查看
2 四川省医疗保障局四川省财政厅关于印发《四川省医疗保险异地就医管理办法》的通知 部门规章 第四条 查看
3 人力资源和社会保障部 财政部关于做好基本医疗保险跨省异地就医住院医疗费用直接结算工作的通知 部门规章 第一条 查看
中介服务

该事项无中介服务

常见问题
1 问:可以通过手机APP备案吗?

答:可以,就诊人员的身份证号、转院证明来进行备案。

2 问:该事项是否可以委托他人授权办理?

答:如果申请人身体行动不便、异地或因其他特殊原因无法到办事大厅办理,可委托他人代办,被委托人需携带申请人相关申请材料到办事地点,行政人员可通过视频等方式确认为本人办理,即可完成该事项的代办。