• 基本信息
  • 申请材料
  • 受理条件
  • 办理流程
  • 收费标准
  • 设定依据
  • 中介服务
  • 常见问题
基本信息
服务对象 自然人 通办范围
办件类型 即办件 办理形式 窗口办理、网上办理
法定办结时限 60个工作日 承诺办结时限 1个工作日
法定时限办结说明 自受理之日起,在法定期限内办结 承诺时限办结说明 自受理之日起,在承诺期限内办结
是否收费 认证等级需求 实名认证
计划生效日期 计划取消日期
行使方式 依申请行使 特别程序
到办事现场次数 0 必须到现场原因
审批结果
审批结果类型 审批结果名称 审批结果样本
其他 租赁补贴发放审核结果
窗口办理
是否支持预约办理 是否支持物流快递
是否支持全省就近取件 是否支持全省就近办理
网上办理
网办类型 全程网办 网办地址 点击访问
是否支持物流快递 是否支持上门收取申请材料
网上办理深度 互联网咨询、互联网收件、互联网预审、互联网受理、互联网办理、互联网办理结果信息反馈
常规信息
办理时间 星期一至星期五 上午:09:00-12:00 下午:14:30-17:30 备注:冬季工作时间,法定节假日除外;
办理地点 四川省-甘孜州-康定市-炉城街道-沿河西路1号,详细地址:工商大厦3楼4号综合窗口;
咨询方式 咨询电话:0836-2827614;
监督投诉方式 投诉电话:0836-12345;
办理时间 星期一至星期五 上午:08:30-12:00 下午:14:30-17:30 备注:夏季工作时间,法定节假日除外;
办理地点 四川省-甘孜州-康定市-炉城街道-沿河西路1号,详细地址:工商大厦3楼4号综合窗口;
咨询方式 咨询电话:0836-2827614;
监督投诉方式 投诉电话:0836-12345;
实施主体 四川省甘孜藏族自治州住房和城乡建设局 事项版本 23
事项类型 公共服务 行使层级 市级
权力来源 法定本级行使 实施主体性质 法定机关
是否进驻政务大厅 是否支持自助终端办理
是否网办 是否支持网上支付
委托部门 联办机构
事项状态 在用 数量限制
基本编码 512017002002 实施主体编码 1151330000897351X2
实施编码 1151330000897351X23512017002002 业务办理项编码 1151330000897351X2351201700200202
乡镇街道名称 乡镇街道代码
村居社区名称 村居社区代码

收起

申请材料
材料名称 材料必要性 材料类型 材料形式 纸质材料份数 表格下载 详情
1 公租房申请表 必要 原件 纸质 1 空白表格 示例样表 查看更多

全部展开

受理条件

城镇居民:户籍、住房、收入条件符合当地住房保障政策规定的可以申请租赁补贴。 新就业大学生:学历、毕业年限、住房、工作、收入等条件符合当地住房保障政策的可以申请租赁补贴。 外来务工人员:住房、收入、社保或公积金、工作年限等符合当地住房保障政策的可以申请租赁补贴。

办理流程
办理流程 办理时长 转外时限 办理流程说明
受理 0个工作日 0个工作日
1.申请:申请人在四川政务服务网登陆账号,按页面提示上传相关材料并提交(确需提交纸质版的申请材料请递交至政务中心窗口)。 2.受理:办理机关收到申请材料当场或在规定工作日内作出受理或不予受理决定。材料不齐全或不符合法定形式的,办理人员应在规定工作日内一次性告知申请人需要补正的全部内容,对不属于受理范围的,出具不予受理通知书。 3.审查:办理人员对申请人提交的材料进行审查,提出初步审查意见。 4.决定:办理机关负责人依据审查意见签署审批结果。对予批准办理的,向申请人核发办理结果;不予批准的,书面通知申请人并说明理由,并告知申请人对结果有异议的,可依法申请行政复议或者提起行政诉讼。 5.制证:制证部门完成制证。 6.颁发和送达:邮寄送达或通知申请人到窗口领取办理结果。
审查 0个工作日 0个工作日
决定 0个工作日 0个工作日
制证 0个工作日 0个工作日
颁发和送达 0个工作日 0个工作日
收费标准

该事项无收费标准

设定依据
法律法规名称 法规类型 条例 条款内容
1 《住房城乡建设部 财政部关于做好城镇住房保障家庭租赁补贴工作的指导意见》 其他 基本原则3.分类保障,差别补贴。 查看
中介服务

该事项无中介服务

常见问题
1 问:明确租赁补贴具体政策指的那几个方面?

答:(一)研究制定准入条件。(二)分档确定补贴标准。(三)合理确定租赁补贴面积。(四)加大政策支持力度。

2 问:强化租赁补贴监督管理指那几个?

答:(一)规范合同备案制度。(二)建立退出机制。(三)健全信息公开和监督机制。

3 问:提高对租赁补贴工作重要性的认识。切实做好哪些有关工作?

答:进一步提高对租赁补贴工作重要性的认识。切实做好城镇住房保障家庭租赁补贴有关工作,是优化住房保障方式,深化住房制度改革,加快改善城镇住房困难家庭居住条件的重要举措;