• 基本信息
  • 申请材料
  • 受理条件
  • 办理流程
  • 收费标准
  • 设定依据
  • 中介服务
  • 常见问题
基本信息
服务对象 自然人 通办范围
办件类型 即办件 办理形式 窗口办理、网上办理
法定办结时限 1个工作日 承诺办结时限 1个工作日
法定时限办结说明 自受理之日起,在法定期限内办结 承诺时限办结说明 自受理之日起,在承诺期限内办结
是否收费 认证等级需求 实名认证
计划生效日期 计划取消日期
行使方式 依申请行使 特别程序
到办事现场次数 0 必须到现场原因
审批结果
审批结果类型 审批结果名称 审批结果样本
窗口办理
是否支持预约办理 是否支持物流快递
是否支持全省就近取件 是否支持全省就近办理
网上办理
网办类型 全程网办 网办地址 点击访问
是否支持物流快递 是否支持上门收取申请材料
网上办理深度 互联网咨询、互联网收件、互联网预审、互联网受理、互联网办理、互联网办理结果信息反馈
常规信息
办理时间 星期一至星期五 上午:08:30-12:00 下午:15:00-18:00 备注:夏季作息时间(法定节假日除外);
办理地点 四川省-甘孜州-康定市-木雅路一段街道-308号,详细地址:康定市木雅路一段308号人力资源和社会保障局410;
咨询方式 咨询电话:0836-2875168;
监督投诉方式 投诉电话:0836-2825771;
实施主体 四川省甘孜藏族自治州人力资源和社会保障局 事项版本 6
事项类型 公共服务 行使层级 市级
权力来源 法定本级行使 实施主体性质 法定机关
是否进驻政务大厅 是否支持自助终端办理
是否网办 是否支持网上支付
委托部门 联办机构
事项状态 在用 数量限制
基本编码 002014204004 实施主体编码 11513300008970247A
实施编码 11513300008970247A3002014204004 业务办理项编码 11513300008970247A300201420400401
乡镇街道名称 乡镇街道代码
村居社区名称 村居社区代码

收起

申请材料
材料名称 材料必要性 材料类型 材料形式 纸质材料份数 表格下载 详情
1 介绍信 必要 原件 纸质 1 示例样表 查看更多
2 居民身份证扫描件 必要 原件 纸质 1 示例样表 查看更多

全部展开

受理条件

具有人事档案管理权限的机构,拟申请查(借)阅的档案存放于该公共就业和人才服务机构

办理流程
办理流程 办理时长 转外时限 办理流程说明
受理 0个工作日 0个工作日
1. 申请:申请人到政务服务中心综合 窗口提交申请材料; 2. 受理:窗口工作人员收到申请材料当场或者规定工作日内作出受理或不予受理决定。材料不齐全或不符合法定形式的,办理机关应在规定工作日内一次性告知申请人需要补正的全部内容,对不属于受理范围的,出具不予受理通知书; 3. 审查:办理人员对申请人提交的材料进行审查,提出初步审查意见;4. 决定:办理机关负责人依据审查意见签署审批结果。对予批准办理的,由办理机关向申请人核发办理结果,不予批准的,由办理机关书面通知申请人并说明理由,并告知申请人对结果有异议的,可依法申请行政复议或者提起行政诉讼; 5. 制证:制证部门完成制证;6. 颁发和送达:申请人凭个人身份证明(有效的身份证、临时居住证、户口簿等)和受理通知书到申办窗口领取办理结果。
审查 0个工作日 0个工作日
决定 0个工作日 0个工作日
制证 0个工作日 0个工作日
颁发和送达 0个工作日 0个工作日
收费标准

该事项无收费标准

设定依据
法律法规名称 法规类型 条例 条款内容
1 《关于进一步加强流动人员人事档案管理服务工作的通知》 其他 第三条 查看
中介服务

该事项无中介服务

常见问题
1 问:可以把档案借出来,办完事后再还回来吗?

答:借阅档案需相关资质单位开具《介绍信》,个人不能随意提走档案。

2 问:在民营企业工作,单位没有管理档案的资质,可以借阅档案吗?

答:民营企业作为用人单位可以开具介绍信到现场来查阅档案,不能借阅。

3 问:流动人员人事档案如何查阅借阅?

答:查档单位应派两名中共党员前往,持查阅借阅人有效证件和所在单位介绍信,以及被查阅人的姓名和有效证件办理。档案一般不予外借,确因工作需要的,应履行手续,规范转递档案,任何个人不得查阅或借用本人及其直系亲属的档案。