• 基本信息
  • 申请材料
  • 受理条件
  • 办理流程
  • 收费标准
  • 设定依据
  • 中介服务
  • 常见问题
基本信息
服务对象 事业法人、行政机关 通办范围 全省
办件类型 即办件 办理形式 窗口办理、网上办理
法定办结时限 1个工作日 承诺办结时限 1个工作日
法定时限办结说明 自受理之日起,在法定期限内办结 承诺时限办结说明 自受理之日起,在承诺期限内办结
是否收费 认证等级需求 实名认证
计划生效日期 计划取消日期
行使方式 依申请行使 特别程序
到办事现场次数 0 必须到现场原因
窗口办理
是否支持预约办理 是否支持物流快递
是否支持全省就近取件 是否支持全省就近办理
网上办理
网办类型 全程网办 网办地址 点击访问
是否支持物流快递 是否支持上门收取申请材料
网上办理深度 互联网咨询、互联网收件、互联网预审、互联网受理、互联网办理、互联网办理结果信息反馈
常规信息
办理时间 星期一至星期五 上午:08:30-12:00 下午:14:30-17:30 备注:夏季作息时间(法定节假日除外);
办理地点 四川省-甘孜州-康定市-西大街街道-1号,详细地址:四川省康定市西大街1号工商大厦3楼18号窗口;
咨询方式 咨询电话:0836-2835370;
监督投诉方式 投诉电话:0836-2825771;
办理时间 星期一至星期五 上午:09:00-12:00 下午:14:30-17:30 备注:冬季作息时间(法定节假日除外);
办理地点 四川省-甘孜州-康定市-西大街街道-1号,详细地址:四川省康定市西大街1号工商大厦3楼18号窗口;
咨询方式 咨询电话:0836-2835370;
监督投诉方式 投诉电话:0836-2825771;
办理时间 星期一至星期五 上午:08:30-12:00 下午:15:00-18:00 备注:夏季作息时间(法定节假日除外);
办理地点 四川省-甘孜州-康定市-木雅路一段街道-308号,详细地址:康定市木雅路一段308号人力资源和社会保障局410;
咨询方式 咨询电话:0836-2875168;
监督投诉方式 投诉电话:0836-2825771;
办理时间 星期一至星期五 上午:09:00-12:00 下午:14:30-17:30 备注:冬季作息时间(法定节假日除外);
办理地点 四川省-甘孜州-康定市-木雅路一段街道-308号,详细地址:康定市木雅路一段308号人力资源和社会保障局410;
咨询方式 咨询电话:0836-2875168;
监督投诉方式 投诉电话:0836-2825771;
实施主体 四川省甘孜藏族自治州人力资源和社会保障局 事项版本 16
事项类型 公共服务 行使层级 市级
权力来源 法定本级行使 实施主体性质 法定机关
是否进驻政务大厅 是否支持自助终端办理
是否网办 是否支持网上支付
委托部门 联办机构
事项状态 在用 数量限制
基本编码 512014006001 实施主体编码 12513300452623639W
实施编码 12513300452623639W3512014006001 业务办理项编码 12513300452623639W351201400600103
乡镇街道名称 乡镇街道代码
村居社区名称 村居社区代码

收起

申请材料
材料名称 材料必要性 材料类型 材料形式 纸质材料份数 表格下载 详情
1 工资基金表(纳入工资基金管理单位必传) 非必要 原件 纸质/电子 1 空白表格 示例样表 查看更多
2 单位情况说明等其他佐证材料 必要 原件 纸质/电子 1 空白表格 示例样表 查看更多

全部展开

受理条件

机关事业单位养老保险参保单位新增改革后退休人员(2014年9月30日及以前参加工作,2014年10月1日至2024年9月30日期间的退休人员)。

办理流程
办理流程 办理时长 转外时限 办理流程说明
受理 0个工作日 0个工作日
1、申请:申请人到社保办事窗口提交申请材料; 2、受理:窗口工作人员收到申请材料当场或者规定工作日内作出受理或不予受理决定。材料不齐全或不符合法定形式的,办理机关应在规定工作日内一次性告知申请人需要补正的全部内容,对不属于受理范围的,出具不予受理通知书; 3、办理:窗口工作人员在规定时限内办结。
审查 0个工作日 0个工作日
决定 0个工作日 0个工作日
制证 0个工作日 0个工作日
颁发和送达 0个工作日 0个工作日
收费标准

该事项无收费标准

设定依据
法律法规名称 法规类型 条例 条款内容
1 4.《人力资源社会保障部 财政部关于贯彻落实〈国务院关于机关事业单位工作人员养老保险制度改革的决定〉的通知》(人社部发〔2015〕28号) 规范性文件 全文 查看
2 中华人民共和国社会保险法 法律 第十六条 查看
3 关于印发〈机关事业单位工作人员基本养老保险经办规程〉的通知 规范性文件 第三十七条 查看
4 关于机关事业单位工作人员养老保险制度改革的决定 规范性文件 第四条 查看
5 关于颁发〈国务院关于安置老弱病残干部的暂行办法〉和〈国务院关于工人退休、退职的暂行办法>的通知 规范性文件 第一条 查看
6 中华人民共和国公务员法 法律 第八十七条 查看
中介服务

该事项无中介服务

常见问题
1 问:办理退休手续前可否申报?

答:办理完预发待遇后再申报

2 问:基础信息申报可否有本人办理?

答:可以由本人办理,但需提供完善的资料。

3 问:基础信息包括哪些?

答:退休人员的补贴、职务级别等