• 基本信息
  • 申请材料
  • 受理条件
  • 办理流程
  • 收费标准
  • 设定依据
  • 中介服务
  • 常见问题
基本信息
服务对象 事业法人、社会组织法人、行政机关、其他组织、非法人企业、自然人 通办范围 全国
办件类型 即办件 办理形式 窗口办理、网上办理
法定办结时限 1个工作日 承诺办结时限 1个工作日
法定时限办结说明 自受理之日起,在法定期限内办结 承诺时限办结说明 自受理之日起,在承诺期限内办结
是否收费 认证等级需求 实名认证
计划生效日期 2020-11-26 计划取消日期 2020-11-26
行使方式 依申请行使 特别程序
到办事现场次数 0 必须到现场原因
窗口办理
是否支持预约办理 是否支持物流快递
是否支持全省就近取件 是否支持全省就近办理
网上办理
网办类型 全程网办 网办地址 点击访问
是否支持物流快递 是否支持上门收取申请材料
网上办理深度 互联网咨询、互联网收件、互联网预审、互联网受理、互联网办理、互联网办理结果信息反馈
常规信息
办理时间 星期一至星期五 上午:09:00-12:00 下午:14:30-17:30 备注:冬季作息时间(法定节假日除外);
办理地点 四川省-甘孜州-康定市-西大街街道-1号,详细地址:四川省康定市西大街1号工商大厦3楼18号窗口;
咨询方式 咨询电话:0836-2835370;
监督投诉方式 投诉电话:0836-2825771;
办理时间 星期一至星期五 上午:08:30-12:00 下午:14:30-17:30 备注:夏季作息时间(法定节假日除外);
办理地点 四川省-甘孜州-康定市-木雅路一段街道-308号,详细地址:康定市木雅路一段308号人力资源和社会保障局405;
咨询方式 咨询电话:0836-2874034;
监督投诉方式 投诉电话:0836-2825771;
办理时间 星期一至星期五 上午:09:00-12:00 下午:15:00-18:00 备注:冬季作息时间(法定节假日除外);
办理地点 四川省-甘孜州-康定市-木雅路一段街道-308号,详细地址:康定市木雅路一段308号人力资源和社会保障局405;
咨询方式 咨询电话:0836-2874034;
监督投诉方式 投诉电话:0836-2825771;
办理时间 星期一至星期五 上午:08:30-12:00 下午:14:30-17:30 备注:夏季作息时间(法定节假日除外);
办理地点 四川省-甘孜州-康定市-西大街街道-1号,详细地址:四川省康定市西大街1号工商大厦3楼18号窗口;
咨询方式 咨询电话:0836-2835370;
监督投诉方式 投诉电话:0836-2825771;
实施主体 四川省甘孜藏族自治州人力资源和社会保障局 事项版本 14
事项类型 公共服务 行使层级 市级
权力来源 法定本级行使 实施主体性质 法定机关
是否进驻政务大厅 是否支持自助终端办理
是否网办 是否支持网上支付
委托部门 联办机构
事项状态 在用 数量限制
基本编码 512014006019 实施主体编码 11513300008970247A
实施编码 11513300008970247A3512014006019 业务办理项编码 11513300008970247A351201400601902
乡镇街道名称 乡镇街道代码
村居社区名称 村居社区代码

收起

申请材料
材料名称 材料必要性 材料类型 材料形式 纸质材料份数 表格下载 详情
1 本人身份证 必要 原件 电子 0 空白表格 示例样表 查看更多

全部展开

受理条件

正在领取供养亲属养老保险待遇

办理流程
办理流程 办理时长 转外时限 办理流程说明
申请 0个工作日 0个工作日
1.申请:申请人到政务服务中心综合窗口提交申请材料; 2.受理:窗口工作人员收到申请材料当场或者规定工作日内作出受理或不予受理决定。材料不齐全或不符合法定形式的,办理机关应在规定工作日内一次性告知申请人需要补正的全部内容; 3.办理:办理人员按申请人提交的材料办理事项。
办结 0个工作日 0个工作日
收费标准

该事项无收费标准

设定依据
法律法规名称 法规类型 条例 条款内容
1 人力资源社会保障部办公厅关于印发 《领取社会保险待遇资格确认经办规程(暂行)》的通知 规范性文件 全文 查看
中介服务

该事项无中介服务

常见问题
1 问:什么时候进行供养亲属领取待遇资格认证?

答:每12个月认证一次,例如去年8月认证,今年8月之前需认证一次。

2 问:非直系亲属可享受待遇吗?

答:非直系亲属无供养亲属待遇领取资格。

3 问:手机上可以认证吗?

答:在手机上下载“四川人社”APP可以认证。