服务对象 | 企业法人 | 通办范围 | 无 |
办件类型 | 即办件 | 办理形式 | 窗口办理、网上办理 |
法定办结时限 | 20个工作日 | 承诺办结时限 | 1个工作日 |
法定时限办结说明 | 自受理之日起,在法定期限内办结 | 承诺时限办结说明 | 自受理之日起,在承诺期限内办结 |
是否收费 | 否 | 认证等级需求 | 实名认证 |
计划生效日期 | 无 | 计划取消日期 | 无 |
行使方式 | 依申请行使 | 特别程序 | |
到办事现场次数 | 0 | 必须到现场原因 | 无 |
审批结果类型 | 审批结果名称 | 审批结果样本 |
其他 | 房地产开发项目手册 | 无 |
是否支持预约办理 | 否 | 是否支持物流快递 | 否 |
是否支持全省就近取件 | 否 | 是否支持全省就近办理 | 否 |
网办类型 | 全程网办 | 网办地址 | 点击访问 |
是否支持物流快递 | 否 | 是否支持上门收取申请材料 | 否 |
网上办理深度 | 互联网咨询、互联网收件、互联网预审、互联网受理、互联网办理、互联网办理结果信息反馈 |
办理时间 | 星期一至星期五 上午:08:30-12:00 下午:15:00-18:00 备注:夏季工作时间,法定节假日除外; |
办理地点 | 四川省-甘孜州-康定市-炉城街道-沿河西路53号,详细地址:甘孜藏族自治州住房和城乡建设局房产科; |
咨询方式 | 咨询电话:0836-2832093; |
监督投诉方式 | 投诉电话:0836-12345; |
办理时间 | 星期一至星期五 上午:09:00-00:00 下午:14:30-17:30 备注:冬季工作时间,法定节假日除外; |
办理地点 | 四川省-甘孜州-康定市-炉城街道-沿河西路53号,详细地址:甘孜藏族自治州住房和城乡建设局房产科; |
咨询方式 | 咨询电话:0836-2832093; |
监督投诉方式 | 投诉电话:0836-12345; |
实施主体 | 四川省甘孜藏族自治州住房和城乡建设局 | 事项版本 | 28 |
事项类型 | 其他行政权力 | 行使层级 | 市级 |
权力来源 | 法定本级行使 | 实施主体性质 | 法定机关 |
是否进驻政务大厅 | 是 | 是否支持自助终端办理 | 否 |
是否网办 | 是 | 是否支持网上支付 | 否 |
委托部门 | 无 | 联办机构 | 无 |
事项状态 | 在用 | 数量限制 | 无 |
基本编码 | 511017021000 | 实施主体编码 | 1151330000897351X2 |
实施编码 | 1151330000897351X23511017021000 | 业务办理项编码 | 1151330000897351X2351101702100002 |
乡镇街道名称 | 无 | 乡镇街道代码 | 无 |
村居社区名称 | 无 | 村居社区代码 | 无 |
收起
在四川省行政区域内有在建项目。
办理流程 | 办理时长 | 转外时限 | 办理流程说明 |
受理 | 0个工作日 | 0个工作日 |
1.申请:申请人在四川政务服务网登陆账号,按页面提示上传相关材料并提交(确需提交纸质版的申请材料请递交至政务中心窗口)。
2.受理:办理机关收到申请材料当场或在规定工作日内作出受理或不予受理决定。材料不齐全或不符合法定形式的,办理人员应在规定工作日内一次性告知申请人需要补正的全部内容,对不属于受理范围的,出具不予受理通知书。
3.审查:办理人员对申请人提交的材料进行审查,提出初步审查意见。
4.决定:办理机关负责人依据审查意见签署审批结果。对予批准办理的,向申请人核发办理结果;不予批准的,书面通知申请人并说明理由,并告知申请人对结果有异议的,可依法申请行政复议或者提起行政诉讼。
5.制证:制证部门完成制证。
6.颁发和送达:邮寄送达或通知申请人到窗口领取办理结果。
|
审查 | 0个工作日 | 0个工作日 | |
决定 | 0个工作日 | 0个工作日 |
该事项无收费标准
法律法规名称 | 法规类型 | 条例 | 条款内容 | |
1 | 《城市房地产开发经营管理条例》 | 行政法规 | 第十八条 | 查看 |
2 | 《商品房销售管理办法》 | 部门规章 | 第八条 | 查看 |
该事项无中介服务
1 |
问:审资质时,房地产开发项目手册执行情况怎么写?
答:造费用、利息、税费重新建造所耗用资金量,减去房屋使用多年的折旧费 |
2 |
问:办理《房地产开发项目手册》备案所需哪些材料?
答:1、房地产开发企业办理《项目手册》备案申请(注明项目地址,名称,建筑面积等项目相关信息) 2、发改委批准文件 3、建设用地规划许可证及附图 4、土地使用权证书及附图 5、项目规划总平面图 6、各项基础设施建设要求说明(包括小区道路、给水、排水、供电、供暖、燃气、通讯、有线电视等) 7、拆迁情况说明及返迁安置情况 8、房地产开发项目承诺书 9、企业房地产开发资质证书、营业执照 10、房地产开发项目可行性研究报告 |
3 |
问:备案制的房地产项目所说的立项和备案有什么区别?
答:项目立项核准与备案 根据《国务院投资体制改革的决定》(国发[2004]20号)文件中指:企业不使用政府性资金建设的重大和限制类固定资产投资项目。企业投资建设实行核准制项目,仅需向政府提交项目申请报告书,不再经过批准项目建议书、可行性研究报告和开工报告的程序。政府对企业提交的项目申请报告,主要从维护经济安全、合理开发利用资源、保护生态环境、优化重大布局、保障公共利益、防止出现垄断等方面进行核准。对于外商投资项目,政府还要从市场准入、资本项目管理等方面进行核准。企业不使用政府性资金投资建设,对于外商投资项目,政府还要从市场准入、资本项目管理等方面进行核准。企业不使用正负形资金投资建设,对于《目录》以外的项目,除国家法律法规和国务院专门规定禁止投资的项目意外,实行备案制。实际上,项目立项分为三种:审批、核准、备案。 |