• 基本信息
  • 申请材料
  • 受理条件
  • 办理流程
  • 收费标准
  • 设定依据
  • 中介服务
  • 常见问题
基本信息
服务对象 事业法人、社会组织法人、其他组织、企业法人、自然人 通办范围
办件类型 承诺件 办理形式 窗口办理、网上办理
法定办结时限 90个工作日 承诺办结时限 36个工作日
法定时限办结说明 自受理之日起,在法定期限内办结 承诺时限办结说明 自受理之日起,在承诺期限内办结
是否收费 认证等级需求 实名认证
计划生效日期 计划取消日期
行使方式 依申请行使 特别程序
到办事现场次数 0 必须到现场原因
审批结果
审批结果类型 审批结果名称 审批结果样本
证照 同意设立的行政许可决定书 ;颁发《中华人民共和国民办学校办学许可证》

查看

窗口办理
是否支持预约办理 是否支持物流快递
是否支持全省就近取件 是否支持全省就近办理
网上办理
网办类型 全程网办 网办地址 点击访问
是否支持物流快递 是否支持上门收取申请材料
网上办理深度 互联网咨询、互联网收件、互联网预审、互联网受理、互联网办理、互联网办理结果信息反馈
常规信息
办理时间 星期一至星期五 上午:09:00-12:00 下午:14:30-17:30 备注:冬季作息时间,法定节假日除外;
办理地点 四川省-甘孜州-康定市-炉城街道-沿河西路1号,详细地址:四川省甘孜州康定市炉城镇沿河西路1号工商大厦3楼15号教育窗口;
咨询方式 咨询电话:0836-2827605;
监督投诉方式 投诉电话:0836-12345;
办理时间 星期一至星期五 上午:08:30-12:00 下午:14:30-17:30 备注:夏季作息时间,法定节假日除外;
办理地点 四川省-甘孜州-康定市-炉城街道-沿河西路1号,详细地址:四川省甘孜州康定市炉城镇沿河西路1号工商大厦3楼15号教育窗口;
咨询方式 咨询电话:0836-2827605;
监督投诉方式 投诉电话:0836-12345;
实施主体 四川省甘孜藏族自治州教育和体育局 事项版本 30
事项类型 行政许可 行使层级 市级
权力来源 法定本级行使 实施主体性质 法定机关
是否进驻政务大厅 是否支持自助终端办理
是否网办 是否支持网上支付
委托部门 联办机构
事项状态 在用 数量限制
基本编码 000105003000 实施主体编码 11513300008970204W
实施编码 11513300008970204W3000105003000 业务办理项编码 11513300008970204W300010500300003
乡镇街道名称 乡镇街道代码
村居社区名称 村居社区代码

收起

申请材料
材料名称 材料必要性 材料类型 材料形式 纸质材料份数 表格下载 详情
1 学校章程 必要 原件 纸质 2 示例样表 查看更多
2 申办报告 必要 原件 纸质 2 示例样表 查看更多
3 拟任校长基本情况登记表 必要 原件 纸质 2 空白表格 示例样表 查看更多
4 行政许可申请书 必要 原件 纸质 2 空白表格 示例样表 查看更多
5 资产证明文件(含银行提供的验资报告) 必要 原件 纸质 2 示例样表 查看更多
6 首届董事会(理事会)成员名单 必要 原件 纸质 2 空白表格 示例样表 查看更多
7 拟任财务人员基本情况登记表 必要 原件 纸质 2 空白表格 示例样表 查看更多
8 举办者基本情况登记表 必要 原件 纸质 2 空白表格 示例样表 查看更多
9 拟聘教师登记表 必要 原件 纸质 2 空白表格 示例样表 查看更多
10 拟任法定代表人基本情况登记表 必要 原件 纸质 2 空白表格 示例样表 查看更多

全部展开

受理条件

举办民办学校的社会组织,应当具有法人资格,举办民办学校的个人,应当具有政治权利和完全民事行为能力; 有组织机构、章程和管理制度 有明确的办学宗旨、培养目标和教学计划 符合当地高中阶段教育发展需求 有具备任职条件的专职校长和行政负责人 有合格的教师及必要的管理人员 有符合规定条件的教学场所及设施、设备 有符合规定数额的办学资金和稳定的经费来源

办理流程
办理流程 办理时长 转外时限 办理流程说明
受理 3个工作日 0个工作日
1.申请:申请人到政务服务中心综合 窗口提交申请材料;2.受理:窗口工作人员收到申请材料当场或者规定工作日内作出受理或不予受理决定。材料不齐全或不符合法定形式的,办理机关应在规定工作日内一次性告知申请人需要补正的全部内容,对不属于受理范围的,出具不予受理通知书;3.审查:办理人员对申请人提交的材料进行审查,提出初步审查意见;4.决定:办理机关负责人依据审查意见签署审批结果。对予批准办理的,由办理机关向申请人核发办理结果,不予批准的,由办理机关书面通知申请人并说明理由,并告知申请人对结果有异议的,可依法申请行政复议或者提起行政诉讼;5.制证:制证部门完成制证;6.颁发和送达:申请人凭个人身份证明(有效的身份证、临时居住证、户口簿等)和受理通知书到申办窗口领取办理结果。
审查 30个工作日 0个工作日
决定 1个工作日 0个工作日
制证 1个工作日 0个工作日
颁发和送达 1个工作日 0个工作日
收费标准

该事项无收费标准

设定依据
法律法规名称 法规类型 条例 条款内容
1 四川省《中华人民共和国民办教育促进法》实施办法 地方法规 第七条 查看
2 中华人民共和国民办教育促进法 法律 第十二条 查看
中介服务

该事项无中介服务

常见问题
1 问:申请民办高中(含中等职业学校)的举办者可以是个人吗

答:可以,应当具有政治权利和完全民事行为能力,且有良好的信用状况

2 问:举办民办高中(含中等职业学校)的社会组织和个人应当具备什么资格?

答:举办实施学历教育、学前教育、自学考试助学及其他文化教育的民办学校,由县级以上人民政府教育行政部门按照国家规定的权限审批。

3 问:申请民办高中(含中等职业学校)学校的校长年龄要求

答:70周岁以下