• 基本信息
  • 申请材料
  • 受理条件
  • 办理流程
  • 收费标准
  • 设定依据
  • 中介服务
  • 常见问题
基本信息
服务对象 事业法人、社会组织法人、其他组织、企业法人 通办范围 全国
办件类型 即办件 办理形式 窗口办理、网上办理
法定办结时限 60个工作日 承诺办结时限 1个工作日
法定时限办结说明 自受理之日起,在法定期限内办结 承诺时限办结说明 自受理之日起,在承诺期限内办结
是否收费 认证等级需求 实名认证
计划生效日期 2022-01-19 计划取消日期 2022-01-19
行使方式 依申请行使 特别程序
到办事现场次数 1 必须到现场原因 需到现场进行原件资料核验。
窗口办理
是否支持预约办理 是否支持物流快递
是否支持全省就近取件 是否支持全省就近办理
网上办理
网办类型 原件核验 网办地址 点击访问
是否支持物流快递 是否支持上门收取申请材料
网上办理深度 互联网咨询、互联网收件、互联网受理
常规信息
办理时间 星期一至星期五 上午:09:00-12:00 下午:13:00-17:00 备注:法定节假日除外;
办理地点 四川省-巴中市-平昌县-金宝新区街道-4号,详细地址:金宝新区人社局办证大厅2号窗口;
咨询方式 咨询电话:0827-6230995;
监督投诉方式 投诉电话:0827-12345;
实施主体 平昌县医疗保障局 事项版本 31
事项类型 公共服务 行使层级 县级
权力来源 法定本级行使 实施主体性质 法定机关
是否进驻政务大厅 是否支持自助终端办理
是否网办 是否支持网上支付
委托部门 联办机构
事项状态 在用 数量限制
基本编码 512036010012 实施主体编码 11513723MB16512864
实施编码 11513723MB165128644512036010012 业务办理项编码 11513723MB16512864451203601001201
乡镇街道名称 乡镇街道代码
村居社区名称 村居社区代码

收起

申请材料
材料名称 材料必要性 材料类型 材料形式 纸质材料份数 表格下载 详情
1 申请医疗机构医保基金使用预测性分析表 必要 原件 纸质/电子 1 空白表格 示例样表 查看更多
2 医疗机构执业许可证 必要 原件 电子 0 空白表格 示例样表 查看更多
3 中医诊所备案证 非必要 原件 纸质/电子 1 查看更多
4 申请医疗机构建立与医保相关制度情况表 必要 原件 纸质 1 空白表格 示例样表 查看更多
5 医疗保障定点医疗机构申请表 必要 原件 纸质/电子 1 空白表格 示例样表 查看更多

全部展开

受理条件

准备相应资料

办理流程
办理流程 办理时长 转外时限 办理流程说明
受理 0个工作日 0个工作日
1. 申请:申请人到政务服务中心综合 窗口提交申请材料; 2. 受理:窗口工作人员收到申请材料当场或者规定工作日内作出受理或不予受理决定。材料不齐全或不符合法定形式的,办理机关应在规定工作日内一次性告知申请人需要补正的全部内容,对不属于受理范围的,出具不予受理通知书; 3. 审查:办理人员对申请人提交的材料进行审查,提出初步审查意见;4. 决定:办理机关负责人依据审查意见签署审批结果。对予批准办理的,由办理机关向申请人核发办理结果,不予批准的,由办理机关书面通知申请人并说明理由,并告知申请人对结果有异议的,可依法申请行政复议或者提起行政诉讼; 5. 制证:制证部门完成制证;6. 颁发和送达:申请人凭个人身份证明(有效的身份证、临时居住证、户口簿等)和受理通知书到申办窗口领取办理结果。
办结 0个工作日 0个工作日
收费标准

该事项无收费标准

设定依据
法律法规名称 法规类型 条例 条款内容
1 医疗机构医疗保障定点管理暂行办法 部门规章 第九条 查看
2 医疗机构医疗保障定点管理暂行办法 部门规章 第七条 查看
3 医疗机构医疗保障定点管理暂行办法 部门规章 第八条 查看
4 医疗机构医疗保障定点管理暂行办法 部门规章 第十条 查看
5 《中华人民共和国社会保险法》 法律 第三十一条 查看
中介服务

该事项无中介服务

常见问题
1 问:医药机构有运营时间限制吗?

答:申请纳入协议管理的各类医疗机构,正式运营至少3个月。

2 问:申请定点协议管理有什么要求?

答:需要医疗机构的营业面积,内部管理制度达到验收标准,并且采用计算机管理系统。

3 问:对医疗机构医生有什么要求吗?

答:至少有一名取得医师执业证书、乡村医生执业证书或中医(专长)医师资格证书且第一注册地址在该医疗机构的医师。