• 基本信息
  • 申请材料
  • 受理条件
  • 办理流程
  • 收费标准
  • 设定依据
  • 中介服务
  • 常见问题
基本信息
服务对象 事业法人、社会组织法人、其他组织、非法人企业、企业法人 通办范围 全县
办件类型 承诺件 办理形式 窗口办理、网上办理
法定办结时限 20个工作日 承诺办结时限 8个工作日
法定时限办结说明 自受理之日起,在法定期限内办结 承诺时限办结说明 自受理之日起,在承诺期限内办结
是否收费 认证等级需求 实名认证
计划生效日期 计划取消日期
行使方式 依申请行使 特别程序 实地核查
到办事现场次数 1 必须到现场原因 现场进行原件核验。
窗口办理
是否支持预约办理 是否支持物流快递
是否支持全省就近取件 是否支持全省就近办理
网上办理
网办类型 原件核验 网办地址 点击访问
是否支持物流快递 是否支持上门收取申请材料
网上办理深度 互联网咨询、互联网收件、互联网受理
常规信息
办理时间 星期一至星期五 上午:09:00-12:00 下午:13:30-17:00 备注:法定节假日除外;
办理地点 四川省-巴中市-平昌县-金宝新区街道-11号,详细地址:四川省巴中市平昌县金宝大道四段11号市民之家1楼综合受理窗口;
咨询方式 咨询电话:0827-6222616, 窗口咨询方式:市民之家1楼综合受理窗口;
监督投诉方式 投诉电话:0827-12345;
实施主体 平昌县教育科技局 事项版本 26
事项类型 行政许可 行使层级 县级
权力来源 法定本级行使 实施主体性质
是否进驻政务大厅 是否支持自助终端办理
是否网办 是否支持网上支付
委托部门 联办机构
事项状态 在用 数量限制
基本编码 000133002000 实施主体编码 11513723008846123N
实施编码 11513723008846123N4000133002000 业务办理项编码 11513723008846123N400013300200004
乡镇街道名称 乡镇街道代码
村居社区名称 村居社区代码

收起

申请材料
材料名称 材料必要性 材料类型 材料形式 纸质材料份数 表格下载 详情
1 在线获取或核验经营游泳体育项目场所工商营业执照 非必要 原件 电子 0 空白表格 查看更多
2 安全保障制度和措施 必要 原件 电子 0 空白表格 查看更多
3 体育设施符合相关国家标准的说明性材料(游泳) 必要 原件 电子 0 空白表格 查看更多
4 营业执照 必要 原件 电子 0 空白表格 示例样表 查看更多
5 经营场所的所有权或使用权证明(游泳) 必要 原件 电子 0 空白表格 查看更多
6 人力资源和社会保障部统一印制的社会体育指导员(游泳)、游泳救生员职业资格证书 必要 原件 电子 0 空白表格 查看更多
7 经营高危险性体育项目申请书 必要 原件 电子 0 空白表格 示例样表 查看更多

全部展开

受理条件

(一)相关体育设施符合国家标准《游泳场所开放条件与技术要求GB19079.1-2013》; (二)具有达到规定数量的取得国家职业资格证书的社会体育指导人员和救助人员; (三)具有安全生产岗位责任制、安全操作规程、突发事件应急预案、体育设施、设备、器材安全检查制度等安全保障制度和措施; (四)已取得经营游泳类体育项目场所工商营业执照。

办理流程
办理流程 办理时长 转外时限 办理流程说明
受理 0个工作日 0个工作日
1. 申请:申请人到政务服务中心综合 窗口提交申请材料; 2. 受理:窗口工作人员收到申请材料当场或者规定工作日内作出受理或不予受理决定。材料不齐全或不符合法定形式的,办理机关应在规定工作日内一次性告知申请人需要补正的全部内容,对不属于受理范围的,出具不予受理通知书; 3. 审查:办理人员对申请人提交的材料进行审查,提出初步审查意见;4. 决定:办理机关负责人依据审查意见签署审批结果。对予批准办理的,由办理机关向申请人核发办理结果,不予批准的,由办理机关书面通知申请人并说明理由,并告知申请人对结果有异议的,可依法申请行政复议或者提起行政诉讼; 5. 制证:制证部门完成制证;6. 颁发和送达:申请人凭个人身份证明(有效的身份证、临时居住证、户口簿等)和受理通知书到申办窗口领取办理结果。
审查 4个工作日 4个工作日
决定 4个工作日 0个工作日
制证 0个工作日 0个工作日
颁发和送达 0个工作日 0个工作日
收费标准

该事项无收费标准

设定依据
法律法规名称 法规类型 条例 条款内容
1 第一批高危险性体育项目目录公告 其他 公告 查看
2 国务院关于取消和下放一批行政 审批项目等事项的决定 其他 附件1第91项 查看
3 《经营高危险性体育项目许可管理办法》 部门规章 第六条 查看
4 《经营高危险性体育项目许可管理办法》 部门规章 第七条 查看
5 《经营高危险性体育项目许可管理办法》 部门规章 第三条 查看
6 《经营高危险性体育项目许可管理办法》 部门规章 第八条 查看
7 全民健身条例 行政法规 第三十二条 查看
中介服务

该事项无中介服务

常见问题
1 问:游泳场所应满足什么标准?

答:相关体育设施符合国家标准《游泳场所开放条件与技术要求GB19079.1-2013》

2 问:体育游泳项目有哪些?

答:按游泳竞赛规则规定进行竞赛的游泳项目。它可以分为在游泳池比赛和在公开水域比赛两大类。如自由泳、蛙泳、仰泳、蝶泳(又称海豚泳)和由这四种游泳组成的个人混合游泳,以及接力游泳比赛。竞技游泳主要是以速度来决定名次的游泳,是根据国家的游泳竞赛规则进行的,称为竞技游泳。