• 基本信息
  • 申请材料
  • 受理条件
  • 办理流程
  • 收费标准
  • 设定依据
  • 中介服务
  • 常见问题
基本信息
服务对象 事业法人、社会组织法人、企业法人 通办范围 全国
办件类型 即办件 办理形式 窗口办理、网上办理
法定办结时限 30个工作日 承诺办结时限 1个工作日
法定时限办结说明 自受理之日起,在法定期限内办结 承诺时限办结说明 自受理之日起,在承诺期限内办结
是否收费 认证等级需求 实名认证
计划生效日期 2020-11-01 计划取消日期
行使方式 依申请行使 特别程序
到办事现场次数 0 必须到现场原因
窗口办理
是否支持预约办理 是否支持物流快递
是否支持全省就近取件 是否支持全省就近办理
网上办理
网办类型 全程网办 网办地址 点击访问
是否支持物流快递 是否支持上门收取申请材料
网上办理深度 互联网咨询、互联网收件、互联网预审、互联网受理、互联网办理、互联网办理结果信息反馈
常规信息
办理时间 星期一至星期五 上午:09:00-12:00 下午:13:30-17:00 备注:法定节假日除外; 延时服务办理时间:星期一至星期五 时间:17:00-18:00 备注:法定节假日除外;
办理地点 四川省-巴中市-南江县-南江镇光雾山大道中段 街道-朝阳段168号,详细地址:政务服务大厅三楼48号公共服务综合窗口;
咨询方式 咨询电话:0827-8233560, 窗口咨询方式:民政窗口;
监督投诉方式 投诉电话:0827-12345;
实施主体 南江县民政局 事项版本 25
事项类型 公共服务 行使层级 县级
权力来源 法定本级行使 实施主体性质 法定机关
是否进驻政务大厅 是否支持自助终端办理
是否网办 是否支持网上支付
委托部门 联办机构
事项状态 在用 数量限制
基本编码 512011026000 实施主体编码 11513722008838289D
实施编码 11513722008838289D4512011026000 业务办理项编码 11513722008838289D451201102600001
乡镇街道名称 乡镇街道代码
村居社区名称 村居社区代码

收起

申请材料
情形选择 材料筛选
  • 营利性
  • 事业单位
  • 非营利性
  • 重置
材料名称 材料必要性 材料类型 材料形式 纸质材料份数 表格下载 详情
1 《民办非企业单位登记证书》(副本) 必要 复印件 纸质/电子 1 空白表格 示例样表 查看更多
2 备案承诺书 必要 原件 纸质/电子 2 空白表格 示例样表 查看更多
3 设置养老机构备案书 非必要 原件 纸质/电子 2 空白表格 示例样表 查看更多
4 营业执照 必要 原件 电子 0 空白表格 示例样表 查看更多
5 养老机构基本条件告知书 必要 原件 纸质 1 空白表格 示例样表 查看更多
6 《事业单位法人证书》(副本) 必要 复印件 纸质/电子 1 空白表格 示例样表 查看更多
7 养老机构变更备案书 非必要 原件 纸质/电子 2 空白表格 示例样表 查看更多

全部展开

受理条件

1.新登记设立的养老机构; 2.具备法人资格的医疗机构设立的养老机构; 3.原许可到期,需备案的养老机构; 4.需要法人、场所权属、养老床位数量、服务设施面积等事项变更的养老机构。

办理流程
办理流程 办理时长 转外时限 办理流程说明
受理 0个工作日 0个工作日
1. 申请:申请人到政务服务中心综合 窗口提交申请材料; 2. 受理:窗口工作人员收到申请材料当场或者规定工作日内作出受理或不予受理决定。材料不齐全或不符合法定形式的,办理机关应在规定工作日内一次性告知申请人需要补正的全部内容,对不属于受理范围的,出具不予受理通知书; 3. 审查:办理人员对申请人提交的材料进行审查,提出初步审查意见;4. 决定:办理机关负责人依据审查意见签署审批结果。对予批准办理的,由办理机关向申请人核发办理结果,不予批准的,由办理机关书面通知申请人并说明理由,并告知申请人对结果有异议的,可依法申请行政复议或者提起行政诉讼; 5. 制证:制证部门完成制证;6. 颁发和送达:申请人凭个人身份证明(有效的身份证、临时居住证、户口簿等)和受理通知书到申办窗口领取办理结果。
审查 0个工作日 0个工作日
决定 0个工作日 0个工作日
制证 0个工作日 0个工作日
颁发和送达 0个工作日 0个工作日
收费标准

该事项无收费标准

设定依据
法律法规名称 法规类型 条例 条款内容
1 《养老机构管理办法》 部门规章 第十条 查看
2 《养老机构管理办法》 部门规章 第九条 查看
3 《养老机构管理办法》 部门规章 第十三条 查看
4 《养老机构管理办法》 部门规章 第十四条 查看
5 《养老机构管理办法》 部门规章 第十一条 查看
6 《养老机构管理办法》 部门规章 第十二条 查看
中介服务
中介服务事项名称 无中介服务事项
设定依据1 法律法规名称
法规类型 其他
条款
条款内容
中介服务实施机构及资质资格要求 无中介服务事项
服务时限 无中介服务事项
备注 无中介服务事项
常见问题
1 问:是否需要纸质备案?

答:在建设养老机构的辖区民政部门养老服务业务股室进行相关备案。

2 问:备案需要取得民政部门批文吗

答:备案不需要批文,只是报告事由存案以备查考

3 问:养老机构概念?

答:养老机构是指依法办理登记,为老年人提供全日集中住宿和照料护理服务,床位数在10张以上的机构。包括营利性养老机构和非营利性养老机构。

情形筛选