服务对象 | 其他组织、自然人 | 通办范围 | 全市 |
办件类型 | 承诺件 | 办理形式 | 窗口办理、网上办理 |
法定办结时限 | 30个工作日 | 承诺办结时限 | 5个工作日 |
法定时限办结说明 | 自受理之日起,在法定期限内办结 | 承诺时限办结说明 | 自受理之日起,在承诺期限内办结 |
是否收费 | 是 | 认证等级需求 | 实名认证 |
计划生效日期 | 无 | 计划取消日期 | 无 |
行使方式 | 依申请行使 | 特别程序 | |
到办事现场次数 | 0 | 必须到现场原因 | 无 |
审批结果类型 | 审批结果名称 | 审批结果样本 |
证照 | 不动产权证书 | 查看 |
是否支持预约办理 | 否 | 是否支持物流快递 | 是 |
是否支持全省就近取件 | 是 | 是否支持全省就近办理 | 否 |
网办类型 | 全程网办 | 网办地址 | 点击访问 |
是否支持物流快递 | 是 | 是否支持上门收取申请材料 | 无 |
网上办理深度 | 互联网咨询、互联网收件、互联网预审、互联网受理、互联网办理、互联网办理结果信息反馈 |
办理时间 | 星期一至星期五 上午:09:00-12:00 下午:13:30-17:00; 延时服务办理时间:星期一至星期五 时间:08:30-09:00; 星期一至星期五 时间:17:00-18:00; |
办理地点 | 四川省-巴中市-南江县-光雾山街道-168号,详细地址:政务服务大厅二楼26-31号不动产登记窗口; |
咨询方式 | 咨询电话:0827-8855011; |
监督投诉方式 | 投诉电话:0827-12345; |
实施主体 | 南江县不动产登记中心 | 事项版本 | 34 |
事项类型 | 行政确认 | 行使层级 | 县级 |
权力来源 | 法定本级行使 | 实施主体性质 | 法定机关 |
是否进驻政务大厅 | 是 | 是否支持自助终端办理 | 否 |
是否网办 | 是 | 是否支持网上支付 | 否 |
委托部门 | 无 | 联办机构 | 无 |
事项状态 | 在用 | 数量限制 | 无 |
基本编码 | 510715001006 | 实施主体编码 | 12513722MB0P60057D |
实施编码 | 12513722MB0P60057D4510715001006 | 业务办理项编码 | 12513722MB0P60057D451071500100602 |
乡镇街道名称 | 无 | 乡镇街道代码 | 无 |
村居社区名称 | 无 | 村居社区代码 | 无 |
收起
已经登记的土地承包经营权、林权,因下列情形之一导致权属发生转移的,当事人可以申请转移登记: 1.转让; 2.继承; 3.互换; 4.作价出资(入股); 5.因家庭或婚姻关系变化等分割或者合并的; 6.因人民法院、仲裁委员会的生效法律文书导致权属发生转移。
办理流程 | 办理时长 | 转外时限 | 办理流程说明 |
受理 | 1个工作日 | 0个工作日 |
1. 申请:申请人到政务服务中心综合 窗口提交申请材料;2. 受理:窗口工作人员收到申请材料当场或者规定工作日内作出受理或不予受理决定。材料不齐全或不符合法定形式的,办理机关应在规定工作日内一次性告知申请人需要补正的全部内容,对不属于受理范围的,出具不予受理通知书;3. 审查:办理人员对申请人提交的材料进行审查,提出初步审查意见;4. 决定:办理机关负责人依据审查意见签署审批结果。对予批准办理的,由办理机关向申请人核发办理结果,不予批准的,由办理机关书面通知申请人并说明理由,并告知申请人对结果有异议的,可依法申请行政复议或者提起行政诉讼;5. 制证:制证部门完成制证;6. 颁发和送达:申请人凭个人身份证明(有效的身份证、临时居住证、户口簿等)和受理通知书到申办窗口领取办理结果。
|
审查 | 1个工作日 | 0个工作日 | |
决定 | 2个工作日 | 0个工作日 | |
送达 | 1个工作日 | 0个工作日 |
土地登记费
根据《财政部 国家发展改革委关于不动产登记收费有关政策问题的通知》(财税【2016】79号)及《国家发展改革委 财政部关于不动产登记收费标准等有关问题的通知》(发改价格规【2016】2559号)、《四川省国土资源厅办公室关于规范公布不动产登记收费标准的通知》(川国土资办函[2018] 153号)、《财政部 国家发展改革委关于减免部分行政事业性收费有关政策的通知》(财税[2019] 45号),不动产权属证书工本费:10元/本
法律法规名称 | 法规类型 | 条例 | 条款内容 | |
1 | 国家发展改革委财政部关于不动产登记收费标准等有关问题的通知 | 行政法规 | 第二条 | 查看 |
否
无
无
法律法规名称 | 法规类型 | 条例 | 条款内容 | |
1 | 《不动产登记暂行条例》 | 行政法规 | 第五条 | 查看 |
该事项无中介服务
1 |
问:我们家庭成员有人去世,承包土地经营权可以继承吗?
答:土地承包权一般不可以继承。但是土地承包获得的承包收益,是可以继承的。如果承包的土地为林地,承包人死亡,其继承人可以继续承包。但是,只能在承包期限内继续承包。 根据《中华人民共和国农村土地承包法》第三十二条的规定,承包人应得的承包收益,依照继承法的规定继承。 林地承包的承包人死亡,其继承人可以在承包期内继续承包。 根据2021年实施的《民法典》第一千一百二十二条的规定,遗产是自然人死亡时遗留的个人合法财产。 依照法律规定或者根据其性质不得继承的遗产,不得继承。 |
2 |
问:我想和本村内其他人交换已经承包的土地可以吗?
答:可以互换。需提交互换土地承包经营权合同、受让方属于同一集体经济组织的证明、已报发包方备案的证明。 |
3 |
问:自己不想承包了,可以转让给他人继续承包吗?
答:可以。在承包期限内,经发包方同意,农民承包经营的土地使用权可以按照自愿、有偿的原则,在不改变土地所有权和用途的前提下,可以转包。 |