• 基本信息
  • 申请材料
  • 受理条件
  • 办理流程
  • 收费标准
  • 设定依据
  • 中介服务
  • 常见问题
基本信息
服务对象 社会组织法人 通办范围 全县
办件类型 承诺件 办理形式 窗口办理、网上办理
法定办结时限 20个工作日 承诺办结时限 2个工作日
法定时限办结说明 自受理之日起,在法定期限内办结 承诺时限办结说明 自受理之日起,在承诺期限内办结
是否收费 认证等级需求 实名认证
计划生效日期 计划取消日期
行使方式 依申请行使 特别程序
到办事现场次数 1 必须到现场原因 原件审核
审批结果
审批结果类型 审批结果名称 审批结果样本
批文 同意注销的批文

查看

窗口办理
是否支持预约办理 是否支持物流快递
是否支持全省就近取件 是否支持全省就近办理
网上办理
网办类型 原件预审 网办地址 点击访问
是否支持物流快递 是否支持上门收取申请材料
网上办理深度 互联网咨询、互联网收件、互联网预审
常规信息
办理时间 星期一至星期五 上午:09:00-12:00 下午:13:30-17:00 备注:法定节假日除外; 延时服务办理时间:星期一至星期五 时间:17:00-18:00 备注:法定节假日除外;
办理地点 四川省-巴中市-南江县-南江镇光雾山大道中段 街道-朝阳段168号,详细地址:政务服务大厅三楼48号公共服务综合窗口;
咨询方式 咨询电话:0827-8233560, 窗口咨询方式:民政窗口;
监督投诉方式 投诉电话:0827-12345;
实施主体 南江县民政局 事项版本 44
事项类型 行政许可 行使层级 县级
权力来源 法定本级行使 实施主体性质 法定机关
是否进驻政务大厅 是否支持自助终端办理
是否网办 是否支持网上支付
委托部门 联办机构
事项状态 在用 数量限制
基本编码 000111003000 实施主体编码 11513722008838289D
实施编码 11513722008838289D4000111003000 业务办理项编码 11513722008838289D400011100300003
乡镇街道名称 乡镇街道代码
村居社区名称 村居社区代码

收起

申请材料
材料名称 材料必要性 材料类型 材料形式 纸质材料份数 表格下载 详情
1 会计师事务所出具的清算审计报告 必要 原件 纸质 1 空白表格 示例样表 查看更多
2 民办非企业单位法人注销申请表 必要 原件 纸质 1 空白表格 示例样表 查看更多
3 《民办非企业单位登记证书》正副本 必要 原件 纸质 1 示例样表 查看更多
4 业务主管单位同意注销登记的文件 必要 原件 纸质 1 空白表格 示例样表 查看更多
5 在公开发行并覆盖全省范围的报刊上刊登债权债务公告 必要 原件 纸质 1 示例样表 查看更多
6 理事会会议纪要 必要 原件 纸质 1 空白表格 示例样表 查看更多
7 注销登记申请书 必要 原件 纸质 1 空白表格 示例样表 查看更多
8 债权债务和剩余财产处理情况报告 必要 原件 纸质 1 空白表格 示例样表 查看更多
9 民办非企业单位清算报告书 必要 原件 纸质 1 示例样表 查看更多

全部展开

受理条件

(一)按照章程规定,经理事会表决通过注销决议; (二)成立清算组织并完成清算工作; (三)经业务主管单位审查同意。

办理流程
办理流程 办理时长 转外时限 办理流程说明
受理 0个工作日 0个工作日
1. 申请:申请人到政务服务中心公共服务类综合窗口提交申请材料;2. 受理:窗口工作人员收到申请材料当场或者规定工作日内作出受理或不予受理决定。材料不齐全或不符合法定形式的,民政局相关人员应在规定工作日内一次性告知申请人需要补正的全部内容,对不属于受理范围的,出具不予受理通知书;3. 审查:民政局相关人员对申请人提交的材料进行审查,提出初步审查意见;4. 决定:民政局相关人员负责人依据审查意见签署审批结果。对予批准办理的,由民政局相关人员向申请人核发办理结果,不予批准的,由民政局相关人员书面通知申请人并说明理由,并告知申请人对结果有异议的,可依法申请行政复议或者提起行政诉讼;5. 制证:民政局相关人员完成制证;6. 颁发和送达:申请人凭个人身份证明(有效的身份证、临时居住证、户口簿等)和受理通知书到政务服务中心公共服务类综合窗口领取办理结果。
审查 1个工作日 0个工作日
决定 1个工作日 0个工作日
制证 0个工作日 0个工作日
颁发和送达 0个工作日 0个工作日
收费标准

该事项无收费标准

设定依据
法律法规名称 法规类型 条例 条款内容
1 民办非企业单位登记管理暂行条例 行政法规 第十六条 查看
2 民办非企业单位登记暂行办法 部门规章 第十七条 查看
中介服务
中介服务事项名称 清算审计报告
设定依据1 法律法规名称 民办非企业单位登记管理暂行条例
法规类型 行政法规
条款 第十六条
条款内容 民办非企业单位自行解散的,分立、合并的,或者由于其他原因需要注销登记的,应当向登记管理机关办理注销登记。 民办非企业单位在办理注销登记前,应当在业务主管单位和其他有关机关的指导下,成立清算组织,完成清算工作。清算期间,民办非企业单位不得开展清算以外的活动。
中介服务实施机构及资质资格要求 依法登记注册的会计师事务所
服务时限 双方协商约定
备注
常见问题
1 问:审计当年吗

答:从成立登记到现在

2 问:注销清算公告时间要多久?

答:一般45天。

3 问:哪儿做财务审计

答:有资质的第三方会计事务所均可