• 基本信息
  • 申请材料
  • 受理条件
  • 办理流程
  • 收费标准
  • 设定依据
  • 中介服务
  • 常见问题
基本信息
服务对象 事业法人、社会组织法人、其他组织、非法人企业、企业法人、自然人 通办范围 全县
办件类型 即办件 办理形式 窗口办理、网上办理
法定办结时限 20个工作日 承诺办结时限 1个工作日
法定时限办结说明 自受理之日起,在法定期限内办结 承诺时限办结说明 自受理之日起,在承诺期限内办结
是否收费 认证等级需求 实名认证
计划生效日期 计划取消日期
行使方式 依申请行使 特别程序
到办事现场次数 0 必须到现场原因
审批结果
审批结果类型 审批结果名称 审批结果样本
批文 关于公布第x批〔省、市(州)、区(县)〕非物质文化遗产代表性项目的通知

查看

窗口办理
是否支持预约办理 是否支持物流快递
是否支持全省就近取件 是否支持全省就近办理
网上办理
网办类型 全程网办 网办地址 点击访问
是否支持物流快递 是否支持上门收取申请材料
网上办理深度 互联网咨询、互联网收件、互联网预审、互联网受理、互联网办理、互联网办理结果信息反馈
常规信息
办理时间 星期一至星期五 上午:09:00-12:00 下午:13:00-17:00 备注:法定节假日除外;
办理地点 四川省-巴中市-通江县- 壁州街道-石牛大道407号,详细地址:四川省巴中市通江县壁州街道石牛大道407号政务服务大厅1楼12号窗口;
咨询方式 咨询电话:0827-7662372;
监督投诉方式 投诉电话:0827-12345;
实施主体 通江县文化广播电视和旅游局 事项版本 21
事项类型 行政确认 行使层级 县级
权力来源 法定本级行使 实施主体性质 法定机关
是否进驻政务大厅 是否支持自助终端办理
是否网办 是否支持网上支付
委托部门 联办机构
事项状态 在用 数量限制
基本编码 000722003000 实施主体编码 11513721008834421E
实施编码 11513721008834421E4000722003000 业务办理项编码 11513721008834421E400072200300001
乡镇街道名称 乡镇街道代码
村居社区名称 村居社区代码

收起

申请材料
情形选择 材料筛选
  • 委托他人申请
  • 本人申请
材料名称 材料必要性 材料类型 材料形式 纸质材料份数 表格下载 详情
1 传承情况介绍 必要 原件和复印件 纸质/电子 3 空白表格 示例样表 查看更多
2 申请表(项目介绍) 必要 原件 纸质/电子 3 空白表格 示例样表 查看更多
3 保护计划 必要 原件和复印件 纸质/电子 3 空白表格 示例样表 查看更多
4 有助于说明项目的视听资料 必要 原件 纸质/电子 3 空白表格 示例样表 查看更多
5 代办委托书材料 非必要 原件和复印件 纸质/电子 3 空白表格 示例样表 查看更多

全部展开

受理条件

具有历史、文学、艺术、科学价值; 具有中华民族优秀传统文化的典型性、代表性; 具有在一定群体内世代传承传播的特点; 具有地域或者民族特色,在一定区域内有较大影响力。

办理流程
办理流程 办理时长 转外时限 办理流程说明
受理 0个工作日 0个工作日
1. 申请:申请人到政务服务中心综合 窗口提交申请材料; 2. 受理:窗口工作人员收到申请材料当场或者规定工作日内作出受理或不予受理决定。材料不齐全或不符合法定形式的,办理机关应在规定工作日内一次性告知申请人需要补正的全部内容,对不属于受理范围的,出具不予受理通知书; 3. 审查:办理人员对申请人提交的材料进行审查,提出初步审查意见;4. 决定:办理机关负责人依据审查意见签署审批结果。对予批准办理的,由办理机关向申请人核发办理结果,不予批准的,由办理机关书面通知申请人并说明理由,并告知申请人对结果有异议的,可依法申请行政复议或者提起行政诉讼; 5. 制证:制证部门完成制证;6. 颁发和送达:申请人凭个人身份证明(有效的身份证、临时居住证、户口簿等)和受理通知书到申办窗口领取办理结果。
审查 0个工作日 0个工作日
决定 0个工作日 0个工作日
送达 0个工作日 0个工作日
收费标准

该事项无收费标准

设定依据
法律法规名称 法规类型 条例 条款内容
1 《中华人民共和国非物质文化遗产法》 法律 第二条 查看
2 《四川省非物质文化遗产条例》 地方法规 第十七条 查看
3 《四川省非物质文化遗产条例》 地方法规 第十九条 查看
4 《四川省非物质文化遗产条例》 地方法规 第十八条 查看
中介服务

该事项无中介服务

常见问题
1 问:非物质文化遗产有哪些?

答:据《中华人民共和国非物质文化遗产法》规定:非物质文化遗产是指各族人民世代相传并视为其文化遗产组成部分的各种传统文化表现形式,以及与传统文化表现形式相关的实物和场所。包括:(一)传统口头文学以及作为其载体的语言;(二)传统美术、书法、音乐、舞蹈、戏剧、曲艺和杂技;(三)传统技艺、医药和历法;(四)传统礼仪、节庆等民俗;(五)传统体育和游艺;(六)其他非物质文化遗产。属于非物质文化遗产组成部分的实物和场所,凡属文物的,适用《中华人民共和国文物保护法》的有关规定。

2 问:申请非物质文化遗产代表性项目可以委托办理吗?

答:可以,需书面委托办理。

3 问:请问申请非物质文化遗产代表性项目需要哪些条件?

答:回答:需具备下列条件:(一)具有历史、文学、艺术、科学价值; (二)具有中华民族优秀传统文化的典型性、代表性; (三)具有在一定群体内世代传承传播的特点;(四)具有地域或者民族特色,在一定区域内有较大影响力。

情形筛选