• 基本信息
  • 申请材料
  • 受理条件
  • 办理流程
  • 收费标准
  • 设定依据
  • 中介服务
  • 常见问题
基本信息
服务对象 事业法人、社会组织法人、行政机关、企业法人 通办范围 全市
办件类型 承诺件 办理形式 窗口办理、网上办理
法定办结时限 78个工作日 承诺办结时限 24个工作日
法定时限办结说明 自受理之日起,在法定期限内办结 承诺时限办结说明 自受理之日起,在承诺期限内办结
是否收费 认证等级需求 实名认证
计划生效日期 计划取消日期
行使方式 依申请行使 特别程序 实地核查;
到办事现场次数 0 必须到现场原因
窗口办理
是否支持预约办理 是否支持物流快递
是否支持全省就近取件 是否支持全省就近办理
网上办理
网办类型 全程网办 网办地址 点击访问
是否支持物流快递 是否支持上门收取申请材料
网上办理深度 互联网咨询、互联网收件、互联网预审、互联网受理、互联网办理、互联网办理结果信息反馈
常规信息
办理时间 星期一至星期五 上午:09:00-12:00 下午:13:00-17:00 备注:法定节假日除外;
办理地点 四川省-巴中市-巴州区-红星街道-70号,详细地址:巴中市经开区红星路70号政务服务大厅3楼综合窗口;
咨询方式 咨询电话:0827-5775685;
监督投诉方式 投诉电话:0827-12345;
实施主体 巴中市文化广播电视和旅游局 事项版本 42
事项类型 公共服务 行使层级 市级
权力来源 法定本级行使 实施主体性质 法定机关
是否进驻政务大厅 是否支持自助终端办理
是否网办 是否支持网上支付
委托部门 联办机构
事项状态 在用 数量限制
基本编码 512022010003 实施主体编码 11513700015410459M
实施编码 11513700015410459M3512022010003 业务办理项编码 11513700015410459M351202201000301
乡镇街道名称 乡镇街道代码
村居社区名称 村居社区代码

收起

申请材料
情形选择 材料筛选
  • 本人办理情形
  • 委托人办理情形
材料名称 材料必要性 材料类型 材料形式 纸质材料份数 表格下载 详情
1 《四川省旅游景区质量等级提升要求》(A+标准) 必要 原件和复印件 纸质/电子 3 空白表格 示例样表 查看更多
2 申请报告 必要 原件和复印件 纸质/电子 3 空白表格 示例样表 查看更多
3 《景区游客高峰时段应对规范》说明材料 必要 原件和复印件 纸质/电子 3 空白表格 示例样表 查看更多
4 代办委托书材料 必要 原件和复印件 纸质/电子 3 空白表格 示例样表 查看更多
5 《旅游景区质量等级申请评定报告书》 必要 原件和复印件 纸质/电子 3 空白表格 示例样表 查看更多

全部展开

受理条件

5.2AAAA级旅游景区 5.2.1旅游交通   a)可进人性良好。交通设施完善,进出便捷。或具有一级公路或高等级航道、航线直达;或具有旅游专线交通工具。   b)有与景观环境相协调的专用停车场或船舶码头。且管理完善,布局合理,容量能满足游客接待量要求。场地平整坚实或水域畅通。标志规范、醒目。   c)区内游览(参观)路线或航道布局合理、顺畅,观赏面大。路面有特色,或航道水质良好。   d)区内使用低排放的交通工具,或鼓励使用清洁能源的交通工具。 5.2.2游览   a)游客中心位置合理,规模适度,设施齐全,功能完善。咨询服务人员配备齐全,业务熟练,服务热情。   b)各种引导标识(包括导游全景图、导览图、标识牌、景物介绍牌等)造型有特色,与景观环境相协调。标识牌和景物介绍牌设置合理。   c)公众信息资料(如研究论著、科普读物、综合画册、音像制品、导游图和导游材料等)特色突出,品种齐全,内容丰富,制作良好,适时更新。   d)导游员(讲解员)持证上岗,人数及语种能满足游客需要。普通话达标率100%。导游员(讲解员)均应具备高中以上文化程度,其中大专以上不少于40%。   e)导游(讲解)词科学、准确、生动。导游服务质量达到GB/T15971-1995中4.5.3和第5章要求。   f)公共信息图形符号的设置合理,设计精美,有特色,有艺术感,符合GB/T10001.1的规定。   g)游客公共休息设施布局合理,数量充足,设计精美,有特色,有艺术感。 5.2.3旅游安全   a)认真执行公安、交通、劳动、质量监督、旅游等有关部门制定和颁布的安全法规,建立完善的安全保卫制度,工作全面落实。   b)消防、防盗、救护等设备齐全、完好、有效,交通、机电、游览、娱乐等设备完好,运行正常,无安全隐患。游乐园达到GB/T16767规定的安全和服务标准。危险地段标志明显,防护设施齐备、有效,高峰期有专人看守。   c)建立紧急救援机制,设立医务室,并配备医务人员。设有突发事件处理预案,应急处理能力强,事故处理及时、妥当,档案记录准确、齐全。 5.2.4卫生   a)环境整洁,无污水、污物,无乱建、乱堆、乱放现象,建筑物及各种设施设备无剥落、无污垢,空气清新、无异味。   b)各类场所全部达到GB9664规定的要求,餐饮场所达到GB16153规定的要求,游泳场所达到GB9667规定的要求。   c)公共厕所布局合理,数量能满足需要,标识醒目美观,建筑造型与景观环境相协调。所有厕所具备水冲、盟洗、通风设备,并保持完好或使用免水冲生态厕所。厕所管理完善,洁具洁净、无污垢、无堵塞。室内整洁。   d)垃圾箱布局合理,标识明显,数量能满足需要,造型美观,与环境相协调。垃圾分类收集,清扫及时,日产日清。   e)食品卫生符合国家规定,餐饮服务配备消毒设施,不使用对环境造成污染的一次性餐具。 5.2.5邮电服务   a)提供邮政及邮政纪念服务。   b)通讯设施布局合理。出人口.及游人集中场所设有公用电话,具备国际、国内直拨功能。   c)公用电话亭与环境相协调,标志美观醒目。   d)通讯方便,线路畅通,服务亲切,收费合理。   e)能接收手提电话信号。 5.2.6旅游购物   a)购物场所布局合理,建筑造型、色彩、材质有特色,与环境协调。   b)对购物场所进行集中管理,环境整洁,秩序良好,无围追兜售、强买强卖现象。   c)对商品从业人员有统一管理措施和手段。   d)旅游商品种类丰富,具有本地区特色。 5.2.7经营管理   a)管理体制健全,经营机制有效。   b)旅游质量、旅游安全、旅游统计等各项经营管理制度健全有效,贯彻措施得力,定期监督检查,有完整的书面记录和总结。   c)管理人员配备合理,高级管理人员均应具备大学以上文化程度。   d)具有独特的产品形象、良好的质量形象、鲜明的视觉形象和文明的员工形象,确立自身的品牌标志,并全面、恰当地使用。   e)有正式批准的旅游总体规划,开发建设项目符合规划要求。   f)培训机构、制度明确,人员、经费落实,业务培训全面,效果良好,上岗人员培训合格率达100%。   g)投诉制度健全,人员、设备落实,投诉处理及时、妥善,档案记录完整。   h)为特定人群(老年人、儿童、残疾人等)配备旅游工具、用品,提供特殊服务。 5.2.8资源和环境的保护   a)空气质量达GB3095-1996的一级标准。   b)噪声质量达到GB3096-1993的一类标准。   c)地面水环境质量达到GB3838的规定。   d)污水排放达到GB8978的规定。   e)自然景观和文物古迹保护手段科学,措施先进,能有效预防自然和人为破坏,保持自然景观和文物古迹的真实性和完整性。   f)科学管理游客容量。   g)建筑布局合理,建筑物体量、高度、色彩、造型与景观相协调。出人口主体建筑有格调,与景观环境相协调。周边建筑物与景观格调协调,或具有一定的缓冲区域或隔离带。   h)环境氛围良好。绿化覆盖率高,植物与景观配置得当,景观与环境美化措施多样,效果良好。   i)区内各项设施设备符合国家关于环境保护的要求,不造成环境污染和其他公害,不破坏旅游资源和游览气氛。 5.2.9旅游资源吸引力   a)观赏游憩价值很高。   b)同时具有很高历史价值、文化价值、科学价值,或其中一类价值具全国意义。   c)有很多珍贵物种,或景观非常奇特,或有国家级资源实体。   d)资源实体体量很大,或资源类型多,或资源实体疏密度优良。   e)资源实体完整,保持原来形态与结构。 5.2.10市场吸引力   a)全国知名。   b)美誉度高。   c)市场辐射力强。   d)形成特色主题,有一定独创性。 5.2.11年接待海内外旅游者50万人次以上,其中海外旅游者3万人次以上。 5.2.12游客抽样调查满意率高。 根据旅游景区质量等级划分条件,申报4A级旅游景区在市州初评中《服务质量与环境质量评分细则》需达到850分以上。《景观质量评分细则》需达到80分以上。《游客意见评分细则》需达到80分以上。《四川省旅游景区质量等级提升要求》需达到80分及其以上,,其中景区发展效应需达到24分及其以上,景区信息化建设需达到20分及其以上,景区服务质量管理需达到20分及其以上,景区服从行业管理需达到16分及其以上。符合《景区游客高峰时段应对规范》中基本、具体和应对要求。 景区开业经营一年且完成了省级应急指挥平台接入、地质灾害及建设项目环境影响评估报告和旅游厕所建设任务且在开放经营期间无重大事故、重大投诉及媒体曝光造成重大负面影响。

办理流程
办理流程 办理时长 转外时限 办理流程说明
受理 1个工作日 0个工作日
1. 申请:申请人到政务服务中心综合 窗口提交申请材料;2. 受理:窗口工作人员收到申请材料当场或者规定工作日内作出受理或不予受理决定。材料不齐全或不符合法定形式的,办理机关应在规定工作日内一次性告知申请人需要补正的全部内容,对不属于受理范围的,出具不予受理通知书;3. 审查:办理人员对申请人提交的材料进行审查,提出初步审查意见;4. 决定:办理机关负责人依据审查意见签署审批结果。对予批准办理的,由办理机关向申请人核发办理结果,不予批准的,由办理机关书面通知申请人并说明理由,并告知申请人对结果有异议的,可依法申请行政复议或者提起行政诉讼;5. 制证:制证部门完成制证;6. 颁发和送达:申请人凭个人身份证明(有效的身份证、临时居住证、户口簿等)和受理通知书到申办窗口领取办理结果。
审查 15个工作日 20个工作日
决定 3个工作日 0个工作日
制证 4个工作日 0个工作日
颁发和送达 1个工作日 0个工作日
收费标准

该事项无收费标准

设定依据
法律法规名称 法规类型 条例 条款内容
1 关于加强旅游资源规划开发质量评定和管理工作的通知 其他 第三条第二款A级旅游景区和旅游度假区评定 查看
2 《关于下放4A级旅游景区质量等级评定管理工作的通知》 其他 第一段 查看
中介服务

该事项无中介服务

常见问题
1 问:国家4A级旅游景区推荐申报完成后需要公示吗?

答:通过省标委会审定的景区,在四川旅游政务网进行社会公示,公示期7个工作日。公示内容包括景区整改意见、评定得分、省标会审定结果。公示阶段无重大异议或重大投诉的旅游景区通过公示;若出现重大异议或重大投诉的情况,由省标委会进行核实和调查,做出相应处理决定。

2 问:国家4A级旅游景区推荐申报 现场评定中的“三查”是指什么?

答:一是“现场检查”。四川省旅游景区质量等级评定标准,由国家标准、A+标准、A++标准构成。依据评定标准,通过实地检查,感受和体验景区旅游产品和服务的质量。停车场、游客中心、标识标牌、门票、购物场所、旅游厕所、垃圾箱、游步道、游步道安全防护装置、安全警示标志、解说系统、电子商务、服务、管理等智慧景区系统、消防、防火设施、厨房卫生及消毒设施等为必看点。二是“资料检查”。对景区创建方案和计划、各项规划、统计台账、年游客量、规章制度、审批文件、达标证书、应急预案、游客高峰时段管理体系和应急措施、培训记录、工作记录、投诉及重大事故处理记录等文件、资料进行检查,重点查看资料的真实性、科学性和完备程度。三是“游客意见抽样调查”。根据《旅游景区质量等级的划分与评定》国家标准,实施现场随机游客意见抽样调查,回收有效问卷为不少于30份。负责此项工作的评定检查员应全程跟进,确保调查情况的准确、公正。评定监督人员全程参与监督评定过程。

3 问:请问在哪里申报国家4A级旅游景区推荐申报?

答:在市级文化和旅游行政主管部门申报,在省级文化和旅游部门办理。

情形筛选