服务对象 | 自然人 | 通办范围 | 全市 |
办件类型 | 承诺件 | 办理形式 | 窗口办理 |
法定办结时限 | 30个工作日 | 承诺办结时限 | 30个工作日 |
法定时限办结说明 | 自受理之日起,在法定期限内办结 | 承诺时限办结说明 | 自受理之日起,在承诺时限内办结 |
是否收费 | 否 | 认证等级需求 | 实名认证 |
计划生效日期 | 无 | 计划取消日期 | 无 |
行使方式 | 依申请行使 | 特别程序 | |
到办事现场次数 | 1 | 必须到现场原因 | 提交相关材料,核验证件原件 |
是否支持预约办理 | 是 | 是否支持物流快递 | 是 |
是否支持全省就近取件 | 否 | 是否支持全省就近办理 | 否 |
办理时间 | 星期一至星期五 上午:09:00-12:00 下午:13:00-17:00 备注:节假日除外; |
办理地点 | 四川省-巴中市-巴州区-兴文红星街道-70号,详细地址:四川省-巴中市-巴州区-兴文红星街70号市民之家三楼164-171号窗口; |
咨询方式 | 咨询电话:0827-5229012 ;0827-5775696; |
监督投诉方式 | 投诉电话:0827-12345;0827-2221890; |
实施主体 | 巴中市退役军人事务局 | 事项版本 | 20 |
事项类型 | 公共服务 | 行使层级 | 市级 |
权力来源 | 法定本级行使 | 实施主体性质 | 法定机关 |
是否进驻政务大厅 | 是 | 是否支持自助终端办理 | 否 |
是否网办 | 否 | 是否支持网上支付 | 否 |
委托部门 | 无 | 联办机构 | 无 |
事项状态 | 在用 | 数量限制 | 无 |
基本编码 | 512024028000 | 实施主体编码 | 11513700MB1623330Y |
实施编码 | 11513700MB1623330Y3512024028000 | 业务办理项编码 | 11513700MB1623330Y351202402800001 |
乡镇街道名称 | 无 | 乡镇街道代码 | 无 |
村居社区名称 | 无 | 村居社区代码 | 无 |
收起
材料名称 | 材料必要性 | 材料类型 | 材料形式 | 纸质材料份数 | 表格下载 | 详情 | |
1 | 社会保障卡 | 必要 | 复印件 | 纸质 | 1 | 示例样表 | 查看更多 |
2 | 困难退役军人关爱帮扶专项基金申请表 | 必要 | 原件 | 纸质 | 1 | 空白表格 示例样表 | 查看更多 |
3 | 中华人民共和国居民身份证 | 必要 | 复印件 | 纸质 | 1 | 空白表格 示例样表 | 查看更多 |
4 | 退出现役证书或退出现役档案材料 | 必要 | 复印件 | 纸质 | 1 | 示例样表 | 查看更多 |
5 | 患者病情诊断书、医疗机构医疗费用结算票据或医保证明或其他证明材料 | 必要 | 原件 | 纸质 | 1 | 示例样表 | 查看更多 |
6 | 委托、代理证明材料 | 必要 | 原件 | 纸质/电子 | 1 | 空白表格 示例样表 | 查看更多 |
全部展开
面临特殊困难无法通过现有制度予以保障或现有制度保障后仍有较大困难的退役军人及其共同生活的直系亲属(本人父母、配偶、子女)
办理流程 | 办理时长 | 转外时限 | 办理流程说明 |
申请 | 1个工作日 | 0个工作日 |
1. 申请:申请人到政务服务中心综合窗口提交申请材料;
2. 受理:窗口工作人员收到申请材料当场或者规定工作日内作出受理或不予受理决定。材料不齐全或不符合法定形式的,办理机关应在规定工作日内一次性告知申请人需要补正的全部内容,对不属于受理范围的,出具不予受理通知书;
3. 审查:办理人员对申请人提交的材料进行审查,提出初步审查意见;
4. 决定:办理机关负责人依据审查意见签署审批结果。对予批准办理的,由办理机关向申请人核发办理结果,不予批准的,由办理机关书面通知申请人并说明理由,并告知申请人对结果有异议的,可依法申请行政复议或者提起行政诉讼;
5. 制证:制证部门完成制证;
6. 颁发和送达:申请人凭个人(有效的身份证、临时居住证、户口簿等)和受理通知书到申办窗口领取办理结果。
|
受理 | 1个工作日 | 0个工作日 | |
审核 | 25个工作日 | 0个工作日 | |
办结 | 3个工作日 | 0个工作日 | |
任务结束 | 0个工作日 | 0个工作日 |
该事项无收费标准
法律法规名称 | 法规类型 | 条例 | 条款内容 | |
1 | 《四川省退役军人事务厅、四川省财政厅关于建立困难退役军人关爱帮扶专项基金的指导意见》 | 规范性文件 | 四、帮扶内容 | 查看 |
该事项无中介服务
1 |
问:可否发放现金?
答:根据财务管理规定,资金必须通过社会保障卡“一卡通”等方式发放。 |
2 |
问:超过困难发生1年的还可以申请吗?
答:不可以:根据规定申请人(代理人)在困难发生1年内,向户籍所在地市级退役军人事务局提出申请并提交相关材料。 |