服务对象 | 自然人 | 通办范围 | 全市 |
办件类型 | 即办件 | 办理形式 | 窗口办理、网上办理 |
法定办结时限 | 1个工作日 | 承诺办结时限 | 1个工作日 |
法定时限办结说明 | 自受理之日起,在法定期限内办结 | 承诺时限办结说明 | 自受理之日起,在承诺期限内办结 |
是否收费 | 否 | 认证等级需求 | 实名认证 |
计划生效日期 | 无 | 计划取消日期 | 无 |
行使方式 | 依申请行使 | 特别程序 | |
到办事现场次数 | 0 | 必须到现场原因 | 无 |
是否支持预约办理 | 是 | 是否支持物流快递 | 是 |
是否支持全省就近取件 | 否 | 是否支持全省就近办理 | 否 |
网办类型 | 全程网办 | 网办地址 | 点击访问 |
是否支持物流快递 | 是 | 是否支持上门收取申请材料 | 无 |
网上办理深度 | 互联网咨询、互联网收件、互联网预审、互联网受理、互联网办理、互联网办理结果信息反馈 |
办理时间 | 星期一至星期五 上午:09:00-12:00 下午:13:30-17:00 备注:法定节假日除外; |
办理地点 | 四川省-巴中市-巴州区-经开区红星路街道-70号,详细地址:巴中市经开区红星路70号市民之家三楼164—171号窗口; |
咨询方式 | 咨询电话:0827-5285773, 邮件地址:1043830737@qq.com; |
监督投诉方式 | 投诉电话:0827-12345; |
实施主体 | 巴中市司法局 | 事项版本 | 2 |
事项类型 | 公共服务 | 行使层级 | 市级 |
权力来源 | 法定本级行使 | 实施主体性质 | 法定机关 |
是否进驻政务大厅 | 是 | 是否支持自助终端办理 | 否 |
是否网办 | 是 | 是否支持网上支付 | 否 |
委托部门 | 无 | 联办机构 | 无 |
事项状态 | 在用 | 数量限制 | 无 |
基本编码 | 512012006000 | 实施主体编码 | 11513700015410272N |
实施编码 | 11513700015410272N3512012006000 | 业务办理项编码 | 11513700015410272N351201200600002 |
乡镇街道名称 | 无 | 乡镇街道代码 | 无 |
村居社区名称 | 无 | 村居社区代码 | 无 |
收起
该事项无申请材料
全部展开
参加国家统一法律职业资格考试成绩合格,且不具有本办法第十条第一款规定情形的人员,可以按照规定程序申请授予法律职业资格,由司法部颁发法律职业资格证书。
办理流程 | 办理时长 | 转外时限 | 办理流程说明 |
申请 | 0个工作日 | 0个工作日 |
1. 申请:申请人到政务服务中心综合 窗口提交申请材料;
2. 受理:窗口工作人员收到申请材料当场或者规定工作日内作出受理或不予受理决定。材料不齐全或不符合法定形式的,办理机关应在规定工作日内一次性告知申请人需要补正的全部内容,对不属于受理范围的,出具不予受理通知书;
3. 审查:办理人员对申请人提交的材料进行审查,提出初步审查意见;4. 决定:办理机关负责人依据审查意见签署审批结果。对予批准办理的,由办理机关向申请人核发办理结果,不予批准的,由办理机关书面通知申请人并说明理由,并告知申请人对结果有异议的,可依法申请行政复议或者提起行政诉讼;
5. 制证:制证部门完成制证;6. 颁发和送达:申请人凭个人身份证明(有效的身份证、临时居住证、户口簿等)和受理通知书到申办窗口领取办理结果。
|
受理 | 0个工作日 | 0个工作日 | |
审核 | 0个工作日 | 0个工作日 | |
办结 | 0个工作日 | 0个工作日 | |
任务结束 | 0个工作日 | 0个工作日 |
该事项无收费标准
法律法规名称 | 法规类型 | 条例 | 条款内容 | |
1 | 中华人民共和国公证法 | 法律 | 第十八条 | 查看 |
2 | 中华人民共和国检察官法 | 法律 | 第五十四条 | 查看 |
3 | 中华人民共和国行政复议法 | 法律 | 第三条 | 查看 |
4 | 中华人民共和国仲裁法 | 法律 | 第十三条 | 查看 |
5 | 中华人民共和国公务员法 | 法律 | 第二十三条 | 查看 |
6 | 中华人民共和国法官法 | 法律 | 第五十一条 | 查看 |
7 | 中华人民共和国律师法 | 法律 | 第五条 | 查看 |
8 | 中华人民共和国行政处罚法 | 法律 | 第三十八条 | 查看 |
该事项无中介服务
1 |
问:应届毕业生在法律职业资格考试成绩合格之后,申请法律职业资格证书需要提交哪些材料?
答:1.居民身份证原件 港澳居民需同时提交港澳居民来往内地通行证或者港澳居民居住证原件,台湾居民需同时提交台湾居民来往大陆通行证或者台湾居民居住证原件。 符合放宽报名学历条件、成绩达到放宽合格分数线并申请享受放宽政策的申请人,需提供本人户口簿原件。 2.高等学校毕业证书原件 申请人提交的毕业证书身份信息与居民身份证不一致的,需开具相关证明。 持港澳台地区或国外高等学校学历学位证书的,须提交教育部留学服务中心出具的认证书。 3.根据审查需要提交的中国高等教育学生信息网(以下简称“学信网”)学历查询结果、中国高等教育学历认证报告等补正材料。 |
2 |
问:应届毕业生法律职业资格证书是否可以代领?
答:不能。法律职业资格证书须由本人领取,司法行政机关现场核对身份信息并登记后颁发。证书领取时应进行初始备案,请注意与申请地司法局核对。 |
3 |
问:应届毕业生申请法律职业资格时身份证丢失或过期怎么办?
答:办理临时身份证。 |