• 基本信息
  • 申请材料
  • 受理条件
  • 办理流程
  • 收费标准
  • 设定依据
  • 中介服务
  • 常见问题
基本信息
服务对象 企业法人 通办范围
办件类型 承诺件 办理形式 窗口办理、网上办理
法定办结时限 20个工作日 承诺办结时限 5个工作日
法定时限办结说明 自受理之日起,在法定期限内办结 承诺时限办结说明 自受理之日起,在承诺期限内办结
是否收费 认证等级需求 实名认证
计划生效日期 计划取消日期
行使方式 依申请行使 特别程序 实地核查;
到办事现场次数 0 必须到现场原因
审批结果
审批结果类型 审批结果名称 审批结果样本
证照 旅行社业务经营许可证

查看

窗口办理
是否支持预约办理 是否支持物流快递
是否支持全省就近取件 是否支持全省就近办理
网上办理
网办类型 全程网办 网办地址 点击访问
是否支持物流快递 是否支持上门收取申请材料
网上办理深度 互联网咨询、互联网收件、互联网预审、互联网受理、互联网办理、互联网办理结果信息反馈
常规信息
办理时间 星期一至星期五 上午:09:00-12:00 下午:13:00-17:00 备注:法定节假日除外;
办理地点 四川省-巴中市-巴州区-红星街道-70号,详细地址:巴中经开区红星街70号政务服务大厅三楼综合窗口;
咨询方式 咨询电话:0827-5775685;
监督投诉方式 投诉电话:0827-12345;
实施主体 巴中市文化广播电视和旅游局 事项版本 30
事项类型 行政许可 行使层级 市级
权力来源 法定本级行使 实施主体性质 法定机关
是否进驻政务大厅 是否支持自助终端办理
是否网办 是否支持网上支付
委托部门 联办机构
事项状态 在用 数量限制
基本编码 510122007006 实施主体编码 11513700015410459M
实施编码 11513700015410459M3510122007006 业务办理项编码 11513700015410459M351012200700601
乡镇街道名称 乡镇街道代码
村居社区名称 村居社区代码

收起

申请材料
情形选择 材料筛选
  • 委托代理人办理情...
  • 本人办理情形
材料名称 材料必要性 材料类型 材料形式 纸质材料份数 表格下载 详情
1 营业执照 必要 复印件 纸质/电子 3 示例样表 查看更多
2 企业的章程 必要 原件 纸质/电子 3 空白表格 示例样表 查看更多
3 (旅行社)营业执照告知承诺书 必要 原件 纸质/电子 2 空白表格 示例样表 查看更多
4 旅行社设立申请书 必要 原件 纸质/电子 3 空白表格 示例样表 查看更多
5 营业设施、设备证明或者说明 必要 复印件 纸质/电子 3 空白表格 示例样表 查看更多
6 法定代表人履历表和身份证明 必要 复印件 纸质/电子 3 空白表格 示例样表 查看更多
7 经营场所证明 必要 原件和复印件 纸质/电子 3 空白表格 示例样表 查看更多

全部展开

受理条件

有固定的经营场所。旅行社的经营场所应当符合下列要求:(一)申请者拥有产权的营业用房,或者申请者租用的、租期不少于1年的营业用房;(二)营业用房应当满足申请者业务经营的需要。 有必要的营业设施。旅行社的营业设施应当至少包括下列设施、设备:(一)2部以上的直线固定电话;(二)传真机、复印机;(三)具备与旅游行政管理部门及其他旅游经营者联网条件的计算机。 有不少于30万元的注册资本。

办理流程
办理流程 办理时长 转外时限 办理流程说明
受理 1个工作日 0个工作日
1. 申请:申请人到政务服务中心综合 窗口提交申请材料; 2. 受理:窗口工作人员收到申请材料当场或者规定工作日内作出受理或不予受理决定。材料不齐全或不符合法定形式的,办理机关应在规定工作日内一次性告知申请人需要补正的全部内容,对不属于受理范围的,出具不予受理通知书; 3. 审查:办理人员对申请人提交的材料进行审查,提出初步审查意见;4. 决定:办理机关负责人依据审查意见签署审批结果。对予批准办理的,由办理机关向申请人核发办理结果,不予批准的,由办理机关书面通知申请人并说明理由,并告知申请人对结果有异议的,可依法申请行政复议或者提起行政诉讼; 5. 制证:制证部门完成制证;6. 颁发和送达:申请人凭个人身份证明(有效的身份证、临时居住证、户口簿等)和受理通知书到申办窗口领取办理结果。
审查 1个工作日 5个工作日
决定 1个工作日 0个工作日
制证 1个工作日 0个工作日
颁发和送达 1个工作日 0个工作日
收费标准

该事项无收费标准

设定依据
法律法规名称 法规类型 条例 条款内容
1 《中华人民共和国旅游法》 法律 第二十八条 查看
2 《旅行社条例》 行政法规 第七条 查看
中介服务

该事项无中介服务

常见问题
1 问:申请办旅行社需要至少多少注册资本?

答:申请经营国内旅游业务和入境旅游业务的,应当取得企业法人资格,并且注册资本不少于30万元。

2 问:旅行社的经营场所一定需要是属于自己的房子吗?

答:不一定。旅行社的经营场所应当符合下列要求:   (一)申请者拥有产权的营业用房,或者申请者租用的、租期不少于1年的营业用房;   (二)营业用房应当满足申请者业务经营的需要。

3 问:办旅行社需要缴纳多少质量保证金?

答:2021年10月19日至2022年4月11日(含当日)期间全省所有已依法交纳保证金、领取旅行社业务经营许可证的旅行社,提出暂退保证金申请的,暂退标准可为应交纳数额的100%。2022年4月12日(含当日)以后取得旅行社业务经营许可证的旅行社,可申请暂缓交纳保证金。接收暂退、申请缓交保证金的各旅行社补足保证金期限延至2023年3月31日。

情形筛选