• 基本信息
  • 申请材料
  • 受理条件
  • 办理流程
  • 收费标准
  • 设定依据
  • 中介服务
  • 常见问题
基本信息
服务对象 事业法人、社会组织法人、企业法人、自然人 通办范围
办件类型 即办件 办理形式 窗口办理、网上办理
法定办结时限 1个工作日 承诺办结时限 1个工作日
法定时限办结说明 自受理之日起,在法定期限内办结 承诺时限办结说明 自受理之日起,在承诺期限内办结
是否收费 认证等级需求 实名认证
计划生效日期 计划取消日期
行使方式 依申请行使 特别程序
到办事现场次数 0 必须到现场原因
审批结果
审批结果类型 审批结果名称 审批结果样本
批文 社会团体年检报告书盖章后

查看

窗口办理
是否支持预约办理 是否支持物流快递
是否支持全省就近取件 是否支持全省就近办理
网上办理
网办类型 全程网办 网办地址 点击访问
是否支持物流快递 是否支持上门收取申请材料
网上办理深度 互联网咨询、互联网收件、互联网预审、互联网受理、互联网办理、互联网办理结果信息反馈
常规信息
办理时间 星期一至星期五 上午:09:00-12:00 下午:13:00-17:00 备注:法定节假日除外;
办理地点 四川省-巴中市-巴州区-红星街道-70号,详细地址:巴中经开区红星街70号政务服务大厅三楼综合窗口;
咨询方式 咨询电话:0827-5775685;
监督投诉方式 投诉电话:0827-12345;
实施主体 巴中市文化广播电视和旅游局 事项版本 23
事项类型 行政许可 行使层级 市级
权力来源 法定本级行使 实施主体性质 法定机关
是否进驻政务大厅 是否支持自助终端办理
是否网办 是否支持网上支付
委托部门 联办机构
事项状态 在用 数量限制
基本编码 510122006000 实施主体编码 11513700015410459M
实施编码 11513700015410459M3510122006000 业务办理项编码 11513700015410459M351012200600004
乡镇街道名称 乡镇街道代码
村居社区名称 村居社区代码

收起

申请材料
情形选择 材料筛选
  • 委托代理人办理情...
  • 本人办理情形
材料名称 材料必要性 材料类型 材料形式 纸质材料份数 表格下载 详情
1 “社会团体法人登记证书” 必要 复印件 纸质/电子 3 空白表格 示例样表 查看更多
2 代办委托书材料 非必要 原件 纸质/电子 3 空白表格 示例样表 查看更多
3 社会团体年检报告书 必要 复印件 纸质/电子 3 空白表格 示例样表 查看更多
4 《社会团体审计报告》 必要 复印件 纸质/电子 3 空白表格 示例样表 查看更多

全部展开

受理条件

(一)已批准成立的文化类社会团体。

办理流程
办理流程 办理时长 转外时限 办理流程说明
受理 0个工作日 0个工作日
1. 申请:申请人到政务服务中心综合 窗口提交申请材料; 2. 受理:窗口工作人员收到申请材料当场或者规定工作日内作出受理或不予受理决定。材料不齐全或不符合法定形式的,办理机关应在规定工作日内一次性告知申请人需要补正的全部内容,对不属于受理范围的,出具不予受理通知书; 3. 审查:办理人员对申请人提交的材料进行审查,提出初步审查意见;4. 决定:办理机关负责人依据审查意见签署审批结果。对予批准办理的,由办理机关向申请人核发办理结果,不予批准的,由办理机关书面通知申请人并说明理由,并告知申请人对结果有异议的,可依法申请行政复议或者提起行政诉讼; 5. 制证:制证部门完成制证;6. 颁发和送达:申请人凭个人身份证明(有效的身份证、临时居住证、户口簿等)和受理通知书到申办窗口领取办理结果。
审查 1个工作日 0个工作日
决定 0个工作日 0个工作日
制证 0个工作日 0个工作日
颁发和送达 0个工作日 0个工作日
收费标准

该事项无收费标准

设定依据
法律法规名称 法规类型 条例 条款内容
1 《社会团体登记管理条例》 行政法规 第九条 查看
2 《社会团体登记管理条例》 行政法规 第三条 查看
3 《社会团体登记管理条例》 行政法规 第二十八条 查看
4 《社会团体登记管理条例》 行政法规 第二十五条 查看
5 《社会团体登记管理条例》 行政法规 第十九条 查看
6 《社会团体登记管理条例》 行政法规 第二十一条 查看
7 《社会团体登记管理条例》 行政法规 第二十二条 查看
8 《社会团体登记管理条例》 行政法规 第十八条 查看
9 《社会团体登记管理条例》 行政法规 第二十条 查看
10 《社会团体登记管理条例》 行政法规 第二十三条 查看
中介服务

该事项无中介服务

常见问题
1 问:申请材料中的审计报告主要包含哪些内容?

答:主要包含基本情况统计表、资产负债表、业务活动表、现金流量表、会计师事务所营业执照复印件等内容。

2 问:文旅类社会团体年检需要缴纳费用吗?

答:不需要。社会团体的年度检查不收取任何费用。

3 问:文旅类社会团体年检的流程是什么?

答:社会团体应当于每年3月31日前向业务主管单位报送上一年度的工作报告,经业务主管单位初审同意后,于5月31日前报送登记管理机关,接受年度检查。工作报告的内容包括:本社会团体遵守法律法规和国家政策的情况、依照本条例履行登记手续的情况、按照章程开展活动的情况、人员和机构变动的情况以及财务管理的情况。

情形筛选