• 基本信息
  • 申请材料
  • 受理条件
  • 办理流程
  • 收费标准
  • 设定依据
  • 中介服务
  • 常见问题
基本信息
服务对象 事业法人、社会组织法人、其他组织、企业法人、自然人 通办范围
办件类型 承诺件 办理形式 窗口办理、网上办理
法定办结时限 60个工作日 承诺办结时限 40个工作日
法定时限办结说明 自受理之日起,在法定期限内办结 承诺时限办结说明 自受理之日起,在承诺期限内办结
是否收费 认证等级需求 实名认证
计划生效日期 计划取消日期
行使方式 依申请行使 特别程序 书面审查;
到办事现场次数 0 必须到现场原因
审批结果
审批结果类型 审批结果名称 审批结果样本
批文 关于文化类民办非企业xxx的初审意见

查看

窗口办理
是否支持预约办理 是否支持物流快递
是否支持全省就近取件 是否支持全省就近办理
网上办理
网办类型 全程网办 网办地址 点击访问
是否支持物流快递 是否支持上门收取申请材料
网上办理深度 互联网咨询、互联网收件、互联网预审、互联网受理、互联网办理、互联网办理结果信息反馈
常规信息
办理时间 星期一至星期五 上午:09:00-12:00 下午:13:00-17:00 备注:法定节假日除外;
办理地点 四川省-巴中市-巴州区-红星街道-70号,详细地址:巴中经开区红星街70号政务服务大厅三楼综合窗口;
咨询方式 咨询电话:0827-5775685;
监督投诉方式 投诉电话:0827-12345;
实施主体 巴中市文化广播电视和旅游局 事项版本 16
事项类型 行政许可 行使层级 市级
权力来源 法定本级行使 实施主体性质 法定机关
是否进驻政务大厅 是否支持自助终端办理
是否网办 是否支持网上支付
委托部门 联办机构
事项状态 在用 数量限制
基本编码 510122005000 实施主体编码 11513700015410459M
实施编码 11513700015410459M3510122005000 业务办理项编码 11513700015410459M351012200500004
乡镇街道名称 乡镇街道代码
村居社区名称 村居社区代码

收起

申请材料
情形选择 材料筛选
  • 委托代理人申请办...
  • 本人申请办理情形
材料名称 材料必要性 材料类型 材料形式 纸质材料份数 表格下载 详情
1 住所使用权证明 必要 原件和复印件 纸质/电子 3 空白表格 示例样表 查看更多
2 理事会通过的章程 必要 原件和复印件 纸质/电子 3 空白表格 示例样表 查看更多
3 设立文化类民办非企业单位备案申请书 必要 原件和复印件 纸质/电子 3 空白表格 示例样表 查看更多
4 民办非企业单位法定代表人登记表 必要 原件和复印件 纸质/电子 3 空白表格 示例样表 查看更多
5 民办非企业单位章程核准表 必要 原件和复印件 纸质/电子 3 空白表格 示例样表 查看更多
6 代办委托书材料 非必要 原件 纸质/电子 3 空白表格 示例样表 查看更多
7 核名通知书 必要 原件和复印件 纸质/电子 3 空白表格 示例样表 查看更多
8 会计师事务所出具的验资报告 必要 原件和复印件 纸质/电子 3 空白表格 示例样表 查看更多
9 民办非企业单位法人登记申请表 必要 原件和复印件 纸质/电子 3 空白表格 示例样表 查看更多

全部展开

受理条件

(一)拟定名称需经登记管理机关预审; (二)业务活动范围属于文化行政部门的职能权限; (三)有符合文化行业从业资格的业务人员; (四)有开展业务活动必需的设备、器材、场所和其他设施。

办理流程
办理流程 办理时长 转外时限 办理流程说明
受理 5个工作日 0个工作日
1. 申请:申请人到政务服务中心综合 窗口提交申请材料; 2. 受理:窗口工作人员收到申请材料当场或者规定工作日内作出受理或不予受理决定。材料不齐全或不符合法定形式的,办理机关应在规定工作日内一次性告知申请人需要补正的全部内容,对不属于受理范围的,出具不予受理通知书; 3. 审查:办理人员对申请人提交的材料进行审查,提出初步审查意见;4. 决定:办理机关负责人依据审查意见签署审批结果。对予批准办理的,由办理机关向申请人核发办理结果,不予批准的,由办理机关书面通知申请人并说明理由,并告知申请人对结果有异议的,可依法申请行政复议或者提起行政诉讼; 5. 制证:制证部门完成制证;6. 颁发和送达:申请人凭个人身份证明(有效的身份证、临时居住证、户口簿等)和受理通知书到申办窗口领取办理结果。
审查 20个工作日 10个工作日
决定 5个工作日 0个工作日
制证 5个工作日 0个工作日
颁发和送达 5个工作日 0个工作日
收费标准

该事项无收费标准

设定依据
法律法规名称 法规类型 条例 条款内容
1 《民办非企业单位登记管理暂行条例》 行政法规 第十六条 查看
2 《民办非企业单位登记管理暂行条例》 行政法规 第二十条 查看
3 《民办非企业单位登记管理暂行条例》 行政法规 第三条 查看
4 《民办非企业单位登记暂行办法》 部门规章 第十七条 查看
中介服务

该事项无中介服务

常见问题
1 问:民办非企业单位登记证书是当地部门制作发放的吗?

答:民办非企业单位登记证书由国务院民政部门制定。

2 问: 民办非企业单位章程主要包含什么内容,有何注意事项?

答:该章程需由民办非企业单位理事会一致通过,并包含单位名称、会议名称、表决形式、时间、应到人数、实到人数、赞同人数、反对人数、弃权人数、民办非企业单位法定代表人签字、业务主管单位审查意见。

3 问:民办非企业单位可以出租、出借民办非企业单位登记证书吗?

答:不可以。民办非企业单位有下列情形之一的,由登记管理机关予以警告,责令改正,可以限期停止活动;情节严重的,予以撤销登记;构成犯罪的,依法追究刑事责任:(一)涂改、出租、出借民办非企业单位登记证书,或者出租、出借民办非企业单位印章的;(二)超出其章程规定的宗旨和业务范围进行活动的;(三)拒不接受或者不按照规定接受监督检查的;(四)不按照规定办理变更登记的;(五)设立分支机构的;(六)从事营利性的经营活动的;(七)侵占、私分、挪用民办非企业单位的资产或者所接受的捐赠、资助的;(八)违反国家有关规定收取费用、筹集资金或者接受使用捐赠、资助的。前款规定的行为有违法经营额或者违法所得的,予以没收,可以并处违法经营额1倍以上3倍以下或者违法所得3倍以上5倍以下的罚款。

情形筛选