• 基本信息
  • 申请材料
  • 受理条件
  • 办理流程
  • 收费标准
  • 设定依据
  • 中介服务
  • 常见问题
基本信息
服务对象 事业法人、社会组织法人、企业法人 通办范围
办件类型 承诺件 办理形式 窗口办理、网上办理
法定办结时限 30个工作日 承诺办结时限 10个工作日
法定时限办结说明 自受理之日起,在法定期限内办结 承诺时限办结说明 自受理之日起,在承诺期限内办结
是否收费 认证等级需求 实名认证
计划生效日期 计划取消日期
行使方式 依申请行使 特别程序 书面审查;
到办事现场次数 0 必须到现场原因
审批结果
审批结果类型 审批结果名称 审批结果样本
批文 关于文化类民办非企业xxx的初审意见

查看

窗口办理
是否支持预约办理 是否支持物流快递
是否支持全省就近取件 是否支持全省就近办理
网上办理
网办类型 全程网办 网办地址 点击访问
是否支持物流快递 是否支持上门收取申请材料
网上办理深度 互联网咨询、互联网收件、互联网预审、互联网受理、互联网办理、互联网办理结果信息反馈
常规信息
办理时间 星期一至星期五 上午:09:00-12:00 下午:13:00-17:00 备注:法定节假日除外;
办理地点 四川省-巴中市-巴州区-红星街道-70号,详细地址:巴中经开区红星街70号政务服务大厅三楼综合窗口;
咨询方式 咨询电话:0827-5775685;
监督投诉方式 投诉电话:0827-12345;
实施主体 巴中市文化广播电视和旅游局 事项版本 17
事项类型 行政许可 行使层级 市级
权力来源 法定本级行使 实施主体性质 法定机关
是否进驻政务大厅 是否支持自助终端办理
是否网办 是否支持网上支付
委托部门 联办机构
事项状态 在用 数量限制
基本编码 510122005000 实施主体编码 11513700015410459M
实施编码 11513700015410459M3510122005000 业务办理项编码 11513700015410459M351012200500001
乡镇街道名称 乡镇街道代码
村居社区名称 村居社区代码

收起

申请材料
情形选择 材料筛选
  • 本人申请办理情形
  • 委托代理人申请办...
材料名称 材料必要性 材料类型 材料形式 纸质材料份数 表格下载 详情
1 《民办非企业单位变更登记申请表》 必要 原件和复印件 纸质/电子 3 空白表格 示例样表 查看更多
2 变更法定代表人的提供《民办非企业单位法定代表人登记表》 必要 原件和复印件 纸质/电子 3 空白表格 示例样表 查看更多
3 变更住所的还需提供租赁合同及房产证 必要 原件和复印件 纸质/电子 3 空白表格 示例样表 查看更多
4 代办委托书材料 非必要 原件和复印件 纸质/电子 3 空白表格 示例样表 查看更多
5 民办非企业单位登记证书 必要 原件和复印件 纸质/电子 3 空白表格 示例样表 查看更多
6 会计师事务所出具的验资报告(变更开办资金的提供) 必要 原件和复印件 纸质/电子 3 空白表格 示例样表 查看更多
7 理事会会议纪要 必要 原件和复印件 纸质/电子 3 空白表格 示例样表 查看更多
8 提交变更后的法定代表人身份证 必要 原件和复印件 纸质/电子 3 空白表格 示例样表 查看更多
9 会计师事务所出具的原法定代表人任职期间的财务审计报告 必要 原件和复印件 纸质/电子 3 空白表格 示例样表 查看更多
10 《民办非企业单位章程核准表》(变更名称、法定代表人、开办资金、业务范围及章程的提供) 必要 原件和复印件 纸质/电子 3 空白表格 示例样表 查看更多
11 变更后的新章程和章程修改说明 必要 原件和复印件 纸质/电子 3 空白表格 示例样表 查看更多

全部展开

受理条件

依照其章程规定的程序决定变更事项 按审查登记要求,出具相应变更文件

办理流程
办理流程 办理时长 转外时限 办理流程说明
受理 1个工作日 0个工作日
1. 申请:申请人到政务服务中心综合 窗口提交申请材料; 2. 受理:窗口工作人员收到申请材料当场或者规定工作日内作出受理或不予受理决定。材料不齐全或不符合法定形式的,办理机关应在规定工作日内一次性告知申请人需要补正的全部内容,对不属于受理范围的,出具不予受理通知书; 3. 审查:办理人员对申请人提交的材料进行审查,提出初步审查意见;4. 决定:办理机关负责人依据审查意见签署审批结果。对予批准办理的,由办理机关向申请人核发办理结果,不予批准的,由办理机关书面通知申请人并说明理由,并告知申请人对结果有异议的,可依法申请行政复议或者提起行政诉讼; 5. 制证:制证部门完成制证;6. 颁发和送达:申请人凭个人身份证明(有效的身份证、临时居住证、户口簿等)和受理通知书到申办窗口领取办理结果。
审查 5个工作日 10个工作日
决定 2个工作日 0个工作日
制证 1个工作日 0个工作日
颁发和送达 1个工作日 0个工作日
收费标准

该事项无收费标准

设定依据
法律法规名称 法规类型 条例 条款内容
1 《民办非企业单位登记暂行办法》 部门规章 第十七条 查看
2 《民办非企业单位登记管理暂行条例》 行政法规 第十六条 查看
3 《民办非企业单位登记管理暂行条例》 行政法规 第二十条 查看
4 《民办非企业单位登记管理暂行条例》 行政法规  第二十三条 查看
5 《民办非企业单位登记管理暂行条例》 行政法规 第三条 查看
中介服务

该事项无中介服务

常见问题
1 问: 民办非企业单位变更住所后需提供什么材料?

答:需要提供变更后新住所的产权或使用权证明,住所若为租赁则需提供新租赁合同。

2 问:民办非企业单位变更业务后,业务主管部门发生变更,需提供什么材料?

答: 需要提供原业务主管单位不再承担业务主管的文件。

3 问:法定代表人因事无法签署变更登记书,可以办理该业务吗?

答:可以办理。法定代表人或单位负责人因故不能签署变更登记申请书的,申请单位应同时提交不能签署的理由的文件。

情形筛选