• 基本信息
  • 申请材料
  • 受理条件
  • 办理流程
  • 收费标准
  • 设定依据
  • 中介服务
  • 常见问题
基本信息
服务对象 事业法人、社会组织法人、其他组织、非法人企业、企业法人 通办范围
办件类型 承诺件 办理形式 窗口办理、网上办理
法定办结时限 45个工作日 承诺办结时限 4个工作日
法定时限办结说明 自受理之日起,在法定期限内办结 承诺时限办结说明 自受理之日起,在承诺期限内办结
是否收费 认证等级需求 实名认证
计划生效日期 计划取消日期
行使方式 依申请行使 特别程序
到办事现场次数 1 必须到现场原因
审批结果
审批结果类型 审批结果名称 审批结果样本
证照 四川省可感染人类病原微生物二级生物安全实验室备案登记书

查看

窗口办理
是否支持预约办理 是否支持物流快递
是否支持全省就近取件 是否支持全省就近办理
网上办理
网办类型 原件预审 网办地址 点击访问
是否支持物流快递 是否支持上门收取申请材料
网上办理深度 互联网咨询、互联网收件、互联网预审
常规信息
办理时间 星期一至星期五 上午:09:00-12:00 下午:13:00-17:00 备注:法定节假日除外;
办理地点 四川省-雅安市-雨城区-雅州大道街道-456号,详细地址:雅安市政务服务中心A区2楼A08-A10号窗口;
咨询方式 咨询电话:0835-2227415, 窗口咨询方式:雅安市政务服务中心A区二楼综合窗口8-10号;
监督投诉方式 投诉电话:0835-12345, 窗口投诉:雅安市雨城区雅州大道456号政务中心2楼督查室;
实施主体 雅安市卫生健康委员会 事项版本 15
事项类型 其他行政权力 行使层级 市级
权力来源 法定本级行使 实施主体性质 法定机关
是否进驻政务大厅 是否支持自助终端办理
是否网办 是否支持网上支付
委托部门 联办机构
事项状态 在用 数量限制
基本编码 511023007000 实施主体编码 115116000088704303
实施编码 1151160000887043033511023007000 业务办理项编码 115116000088704303351102300700001
乡镇街道名称 乡镇街道代码
村居社区名称 村居社区代码

收起

申请材料
材料名称 材料必要性 材料类型 材料形式 纸质材料份数 表格下载 详情
1 四川省可感染人类病原微生物二级生物安全实验室备案登记申请表 必要 原件 纸质 1 空白表格 示例样表 查看更多

全部展开

受理条件

第二十一条 一级、二级实验室不得从事高致病性病原微生物实验活动。三级、四级实验室从事高致病性病原微生物实验活动,应当具备下列条件: ? (一)实验目的和拟从事的实验活动符合国务院卫生主管部门或者兽医主管部门的规定; (二)具有与拟从事的实验活动相适应的工作人员; (三)工程质量经建筑主管部门依法检测验收合格。   国务院卫生主管部门或者兽医主管部门依照各自职责对三级、四级实验室是否符合上述条件进行审查;对符合条件的,发给从事高致病性病原微生物实验活动的资格证书

办理流程
办理流程 办理时长 转外时限 办理流程说明
受理 1个工作日 0个工作日
1. 申请:申请人到政务服务中心综合 窗口提交申请材料; 2. 受理:窗口工作人员收到申请材料当场或者规定工作日内作出受理或不予受理决定。材料不齐全或不符合法定形式的,办理机关应在规定工作日内一次性告知申请人需要补正的全部内容,对不属于受理范围的,出具不予受理通知书; 3. 审查:办理人员对申请人提交的材料进行审查,提出初步审查意见; 4. 决定:办理机关负责人依据审查意见签署审批结果。对予批准办理的,由办理机关向申请人核发办理结果,不予批准的,由办理机关书面通知申请人并说明理由,并告知申请人对结果有异议的,可依法申请行政复议或者提起行政诉讼; 5. 制证:制证部门完成制证; 6. 颁发和送达:申请人凭个人身份证明(有效的身份证、临时居住证、户口簿等)和受理通知书到申办窗口领取办理结果。
审查 2个工作日 0个工作日
决定 1个工作日 0个工作日
收费标准

该事项无收费标准

设定依据
法律法规名称 法规类型 条例 条款内容
1 《病原微生物实验室生物安全管理条例》 行政法规 第三条 查看
2 《病原微生物实验室生物安全管理条例》 行政法规 第十八条 查看
3 《病原微生物实验室生物安全管理条例》 行政法规 第二十五条 查看
中介服务
中介服务事项名称
设定依据1 法律法规名称
法规类型 其他
条款
条款内容
中介服务实施机构及资质资格要求
服务时限
备注
常见问题
1 问:病原微生物二级生物安全实验室备案必须相关负责人来办理吗

答:不一定,可委托其他工作人员办理,经办人需要提交所在单位签字盖章的委托书和本人身份证复印件。

2 问:复印件需要加盖印章吗

答:所有提供的材料都需加盖印章

3 问:需要组织专家审核吗

答:仅需要申报材料备案,不需要组织专家审核