• 基本信息
  • 申请材料
  • 受理条件
  • 办理流程
  • 收费标准
  • 设定依据
  • 中介服务
  • 常见问题
基本信息
服务对象 自然人 通办范围 全国
办件类型 即办件 办理形式 窗口办理、网上办理
法定办结时限 1个工作日 承诺办结时限 1个工作日
法定时限办结说明 自受理之日起,在法定期限内办结 承诺时限办结说明 自受理之日起,在承诺期限内办结
是否收费 认证等级需求 实人认证
计划生效日期 计划取消日期
行使方式 依申请行使 特别程序
到办事现场次数 0 必须到现场原因
审批结果
审批结果类型 审批结果名称 审批结果样本
证照 机动车驾驶证

查看

窗口办理
是否支持预约办理 是否支持物流快递
是否支持全省就近取件 是否支持全省就近办理
网上办理
网办类型 全程网办 网办地址 点击访问
是否支持物流快递 是否支持上门收取申请材料
网上办理深度 互联网咨询、互联网收件、互联网预审、互联网受理、互联网办理、互联网办理结果信息反馈
常规信息
办理时间 星期一至星期五 上午:09:00-12:00 下午:13:00-17:00 备注:法定节假日除外;
办理地点 四川省-达州市-万源市-万兴路街道-200号,详细地址:河西政务服务大厅5楼公安(含出入境)综合受理窗口;
咨询方式 咨询电话:0818-8615952;
监督投诉方式 投诉电话:0818-12345;
实施主体 万源市公安局 事项版本 32
事项类型 行政许可 行使层级 县级
权力来源 法定本级行使 实施主体性质 法定机关
是否进驻政务大厅 是否支持自助终端办理
是否网办 是否支持网上支付
委托部门 联办机构
事项状态 在用 数量限制 无限制
基本编码 00010914000Y 实施主体编码 1151148100883152XR
实施编码 1151148100883152XR400010914000Y 业务办理项编码 1151148100883152XR400010914000Y01
乡镇街道名称 乡镇街道代码
村居社区名称 村居社区代码

收起

申请材料
情形选择 材料筛选
  • 首次办理
  • 非首次办理
  • 重置
材料名称 材料必要性 材料类型 材料形式 纸质材料份数 表格下载 详情
1 机动车驾驶人身体条件证明(通过联网核查的不提交) 必要 原件 电子 0 示例样表 查看更多
2 机动车驾驶证 必要 原件 纸质 1 示例样表 查看更多
3 身份证明 必要 原件 纸质 1 示例样表 查看更多
4 近期一寸免冠白底彩色照片 必要 原件 纸质 2 示例样表 查看更多

全部展开

受理条件

(一)机动车驾驶人应当于机动车驾驶证有效期满前九十日内,向机动车驾驶证核发地或者核发地以外的车辆管理所申请换证。 (二)机动车驾驶人户籍迁出原车辆管理所管辖区的,应当向迁入地车辆管理所申请换证。机动车驾驶人在核发地车辆管理所管辖区以外居住的,可以向居住地车辆管理所申请换证。 (三)具有下列情形之一的,机动车驾驶人应当在三十日内到机动车驾驶证核发地或者核发地以外的车辆管理所申请换证: 1、在车辆管理所管辖区域内,机动车驾驶证记载的机动车驾驶人信息发生变化的; 2、机动车驾驶证损毁无法辨认的。 (四)机动车驾驶人身体条件发生变化,不符合所持机动车驾驶证准驾车型的条件,但符合准予驾驶的其他准驾车型条件的,应当在三十日内到机动车驾驶证核发地或者核发地以外的车辆管理所申请降低准驾车型。 (五)机动车驾驶证遗失的,机动车驾驶人应当向机动车驾驶证核发地或者核发地以外的车辆管理所申请补发。

办理流程
办理流程 办理时长 转外时限 办理流程说明
受理 0个工作日 0个工作日
1. 申请:申请人到政务服务中心综合 窗口提交申请材料;2. 受理:窗口工作人员收到申请材料当场或者规定工作日内作出受理或不予受理决定。材料不齐全或不符合法定形式的,办理机关应在规定工作日内一次性告知申请人需要补正的全部内容,对不属于受理范围的,出具不予受理通知书;3. 审查:办理人员对申请人提交的材料进行审查,提出初步审查意见;4. 决定:办理机关负责人依据审查意见签署审批结果。对予批准办理的,由办理机关向申请人核发办理结果,不予批准的,由办理机关书面通知申请人并说明理由,并告知申请人对结果有异议的,可依法申请行政复议或者提起行政诉讼;5. 制证:制证部门完成制证;6. 颁发和送达:申请人凭个人身份证明(有效的身份证、临时居住证、户口簿等)和受理通知书到申办窗口领取办理结果。
审查 0个工作日 0个工作日
决定 0个工作日 0个工作日
制证 0个工作日 0个工作日
颁发和送达 0个工作日 0个工作日
收费标准
收费项目名称

户籍管理证件工本费

收费标准

驾驶证每证10元

收费依据
法律法规名称 法规类型 条例 条款内容
1 国家发展改革委、财政部关于加强和规范机动车牌证工本费等收费标准管理有关问题的通知 规范性文件 第一部分第四条 查看
是否允许减免

允许减免依据

备注

设定依据
法律法规名称 法规类型 条例 条款内容
1 中华人民共和国道路交通安全法实施条例 行政法规 第二十六条第一款 查看
2 中华人民共和国道路交通安全法实施条例 行政法规 第二十七条 查看
3 《机动车驾驶证申领和使用规定》 部门规章 第五十九条 查看
4 《机动车驾驶证申领和使用规定》 部门规章 第六十条第一款第二项 查看
5 《机动车驾驶证申领和使用规定》 部门规章 第六十一条 查看
6 《机动车驾驶证申领和使用规定》 部门规章 第五十七条 查看
中介服务

该事项无中介服务

常见问题
1 问:机动车驾驶证被依法扣押、扣留或者暂扣期间,采用隐瞒、欺骗手段补领机动车驾驶证的,将承担怎样的法律责任?

答:由公安机关交通管理部门处二百元以上五百元以下罚款。

2 问:机动车驾驶证被依法扣押、扣留或者暂扣期间,机动车驾驶人可不可以申请补发?

答:不能。

3 问:机动车驾驶人补领机动车驾驶证后,原机动车驾驶证怎么办?

答:作废,不得继续使用。

情形筛选