• 基本信息
  • 申请材料
  • 受理条件
  • 办理流程
  • 收费标准
  • 设定依据
  • 中介服务
  • 常见问题
基本信息
服务对象 事业法人、企业法人 通办范围 全县
办件类型 即办件 办理形式 窗口办理、网上办理
法定办结时限 20个工作日 承诺办结时限 1个工作日
法定时限办结说明 自受理之日起,在法定期限内办结 承诺时限办结说明 自受理之日起,在承诺期限内办结
是否收费 认证等级需求 实名认证
计划生效日期 计划取消日期
行使方式 依申请行使 特别程序
到办事现场次数 0 必须到现场原因
审批结果
审批结果类型 审批结果名称 审批结果样本
证照 民用枪支(弹药)配购证

查看

窗口办理
是否支持预约办理 是否支持物流快递
是否支持全省就近取件 是否支持全省就近办理
网上办理
网办类型 全程网办 网办地址 点击访问
是否支持物流快递 是否支持上门收取申请材料
网上办理深度 互联网咨询、互联网收件、互联网预审、互联网受理、互联网办理、互联网办理结果信息反馈
常规信息
办理时间 星期一至星期五 上午:09:00-12:00 下午:13:00-17:00 备注:法定节假日除外;
办理地点 四川省-达州市-达川区-翠屏街道-南国大道二段855号,详细地址:达川区行政审批局3楼1-3号综合窗口(行政审批股);
咨询方式 咨询电话:0818-5336383;
监督投诉方式 投诉电话:0818-12345;
实施主体 达州市公安局达川区分局 事项版本 36
事项类型 行政许可 行使层级 县级
权力来源 法定本级行使 实施主体性质 法定机关
是否进驻政务大厅 是否支持自助终端办理
是否网办 是否支持网上支付
委托部门 联办机构
事项状态 在用 数量限制
基本编码 510109036000 实施主体编码 11511421008818253H
实施编码 11511421008818253H4510109036000 业务办理项编码 11511421008818253H451010903600001
乡镇街道名称 乡镇街道代码
村居社区名称 村居社区代码

收起

申请材料
情形选择 材料筛选
  • 非首次办理
  • 首次办理
  • 重置
材料名称 材料必要性 材料类型 材料形式 纸质材料份数 表格下载 详情
1 由具有国家主管部门认证资质的专业安防检测机构出具的《枪支(弹药)库室的安全防范工程检测报告》 必要 原件和复印件 纸质/电子 1 示例样表 查看更多
2 《枪支管理法》第六条、第十条规定的属于野生动物保护、饲养、科研单位的证明文件 必要 原件和复印件 纸质/电子 1 示例样表 查看更多
3 民用枪支配购申请审批表 必要 原件 纸质/电子 1 空白表格 示例样表 查看更多
4 枪支安全管理规章制度和岗位责任制度 必要 原件 纸质/电子 1 示例样表 查看更多
5 营业执照或法人登记证书;法定代表人、枪支管理负责人及从业人员身份证、资格审查材料;培训考核记录 必要 原件和复印件 纸质/电子 1 示例样表 查看更多

全部展开

受理条件

(一)具有独立的法人资格; (二)具有符合《中华人民共和国枪支管理法》第六条、第十条规定的配置资格; (三)能严格执行《企业事业单位内部治安保卫条例》等有关治安保卫工作规定;建立完善的枪支管理规章制度和岗位责任制度; (四)管理、使用枪支人员熟悉枪支(弹药)管理使用规定,熟练掌握枪支(弹药)性能,没有因违法犯罪受过限制人身自由的处理以及违反枪支管理使用纪律或者处分记录; (五)建立完善的枪支管理规章制度和岗位责任制度; (六)枪支(弹药)保管设施符合《枪支(弹药)库室风险等级划分与安全防范要求》(GA1016-2012)等安全管理要求; (七)申请配备枪支(弹药)种类、数量以及来源符合有关规定。

办理流程
办理流程 办理时长 转外时限 办理流程说明
受理 0个工作日 0个工作日
1. 申请:申请人到政务服务中心综合 窗口提交申请材料;2. 受理:窗口工作人员收到申请材料当场或者规定工作日内作出受理或不予受理决定。材料不齐全或不符合法定形式的,办理机关应在规定工作日内一次性告知申请人需要补正的全部内容,对不属于受理范围的,出具不予受理通知书;3. 审查:办理人员对申请人提交的材料进行审查,提出初步审查意见;4. 决定:办理机关负责人依据审查意见签署审批结果。对予批准办理的,由办理机关向申请人核发办理结果,不予批准的,由办理机关书面通知申请人并说明理由,并告知申请人对结果有异议的,可依法申请行政复议或者提起行政诉讼;5. 制证:制证部门完成制证;6. 颁发和送达:申请人凭个人身份证明(有效的身份证、临时居住证、户口簿等)和受理通知书到申办窗口领取办理结果。
审查 0个工作日 0个工作日
决定 0个工作日 0个工作日
制证 0个工作日 0个工作日
颁发和送达 0个工作日 0个工作日
收费标准

该事项无收费标准

设定依据
法律法规名称 法规类型 条例 条款内容
1 《中华人民共和国枪支管理法 》 法律 第十条 查看
中介服务

该事项无中介服务

常见问题
1 问:民用枪支配需要培训吗?

答:需要。

2 问:是否可以委托他人办理?

答:由单位携带相应资料到场办理。

3 问:民用枪支持枪证是什么?

答:民用枪支持枪证是指在符合法律规定的条件下配备射击运动枪支、猎枪、麻醉注射枪等枪支时,经有关政府部门批准核发的有效证件。

情形筛选