服务对象 | 事业法人、社会组织法人、行政机关、其他组织、非法人企业、企业法人 | 通办范围 | 全国 |
办件类型 | 承诺件 | 办理形式 | 窗口办理、网上办理 |
法定办结时限 | 15个工作日 | 承诺办结时限 | 3个工作日 |
法定时限办结说明 | 自受理之日起,在法定期限内办结 | 承诺时限办结说明 | 自受理之日起,在承诺期限内办结 |
是否收费 | 否 | 认证等级需求 | 实名认证 |
计划生效日期 | 无 | 计划取消日期 | 无 |
行使方式 | 依申请行使 | 特别程序 | |
到办事现场次数 | 0 | 必须到现场原因 | 无 |
审批结果类型 | 审批结果名称 | 审批结果样本 |
其他 | 四川省用人单位安排残疾人就业情况审核确认书 | 无 |
是否支持预约办理 | 是 | 是否支持物流快递 | 是 |
是否支持全省就近取件 | 否 | 是否支持全省就近办理 | 否 |
网办类型 | 全程网办 | 网办地址 | 点击访问 |
是否支持物流快递 | 是 | 是否支持上门收取申请材料 | 是 |
网上办理深度 | 互联网咨询、互联网收件、互联网预审、互联网受理、互联网办理、互联网办理结果信息反馈 |
办理时间 | 星期一至星期五 上午:09:00-12:00 下午:13:00-17:00 备注:法定节假日除外; |
办理地点 | 四川省-达州市-通川区-东城街道-会仙桥街55号,详细地址:会仙桥街55号2楼行政审批局11号窗口; |
咨询方式 | 咨询电话:0818-2133939; |
监督投诉方式 | 投诉电话:0818-12345; |
实施主体 | 达州市通川区残疾人联合会 | 事项版本 | 25 |
事项类型 | 行政确认 | 行使层级 | 县级 |
权力来源 | 法定本级行使 | 实施主体性质 | 法定机关 |
是否进驻政务大厅 | 是 | 是否支持自助终端办理 | 否 |
是否网办 | 是 | 是否支持网上支付 | 否 |
委托部门 | 无 | 联办机构 | 无 |
事项状态 | 在用 | 数量限制 | 无 |
基本编码 | 510782002000 | 实施主体编码 | 135114010088176640 |
实施编码 | 1351140100881766404510782002000 | 业务办理项编码 | 135114010088176640451078200200001 |
乡镇街道名称 | 无 | 乡镇街道代码 | 无 |
村居社区名称 | 无 | 村居社区代码 | 无 |
收起
用人单位将残疾人录用为在编人员或依法与就业年龄段内的残疾人签订1年以上(含1年)劳动合同(服务协议),且实际支付的工资不低于当地最低工资标准,并足额缴纳社会保险费的,方可计入用人单位所安排的残疾人就业人数。
办理流程 | 办理时长 | 转外时限 | 办理流程说明 |
申请 | 0个工作日 | 0个工作日 |
1.申请:申请人到户籍所在地区级残联提交申请材料,每年的申报时间为3月至6月底(具体申报时间根据每年政策文件规定为准),超过申报时间的,不予受理。 2.受理:工作人员收到申请材料当场作出受理或不予受理决定。材料不齐全或不符合法定形式的,工作人员当场一次性告知申请人需要补充或更正的材料,对不属于受理范围的,做好不予受理的政策宣传解释; 3.审核:工作人员对申请人提交的相关材料进行审核,提出初步审查意见,对未通过审核的,及时告知申请人并说明理由; 4.办结:残联负责人依据审查意见签署审批结果。
|
受理 | 1个工作日 | 0个工作日 | |
审核 | 1个工作日 | 0个工作日 | |
办结 | 1个工作日 | 0个工作日 |
该事项无收费标准
法律法规名称 | 法规类型 | 条例 | 条款内容 | |
1 | 中华人民共和国残疾人保障法 | 法律 | 第三十三条 | 查看 |
该事项无中介服务
1 |
问:用人单位跨地区安置残疾人怎么算?
答:安置不受地域限制,正常计算到该用人单位。 |
2 |
问:我们单位安置了一个残疾人,但未在规定时限申报怎么办?
答:未在规定时限申报的,视为未安置残疾人就业。 |
3 |
问:如果职工中途离职安置人数怎么算?
答:按用人单位安置员工的实际月数据实申报。 |