• 基本信息
  • 申请材料
  • 受理条件
  • 办理流程
  • 收费标准
  • 设定依据
  • 中介服务
  • 常见问题
基本信息
服务对象 事业法人、社会组织法人、其他组织、非法人企业、企业法人、自然人 通办范围 全市
办件类型 承诺件 办理形式 窗口办理、网上办理
法定办结时限 5个工作日 承诺办结时限 1个工作日
法定时限办结说明 自受理之日起,在法定期限内办结 承诺时限办结说明 自受理之日起,在承诺期限内办结
是否收费 认证等级需求 实名认证
计划生效日期 计划取消日期
行使方式 依申请行使 特别程序
到办事现场次数 0 必须到现场原因
审批结果
审批结果类型 审批结果名称 审批结果样本
其他 四川省技术改造投资项目备案表

查看

窗口办理
是否支持预约办理 是否支持物流快递
是否支持全省就近取件 是否支持全省就近办理
网上办理
网办类型 全程网办 网办地址 点击访问
是否支持物流快递 是否支持上门收取申请材料
网上办理深度 互联网咨询、互联网收件、互联网预审、互联网受理、互联网办理、互联网办理结果信息反馈
常规信息
办理时间 星期一至星期五 上午:09:00-12:00 下午:13:00-17:00 备注:法定节假日除外;
办理地点 四川省-达州市-通川区-凤西街道-白庙社区号,详细地址:四川省达州市通川区凤西街道白庙社区龙马大道与玉泉街交界处达州市政务服务中心二楼104号至106号窗口;
咨询方式 咨询电话:0818-2523306;
监督投诉方式 投诉电话:0818-12345 ;
实施主体 达州市经济和信息化局 事项版本 21
事项类型 其他行政权力 行使层级 市级
权力来源 法定本级行使 实施主体性质 法定机关
是否进驻政务大厅 是否支持自助终端办理
是否网办 是否支持网上支付
委托部门 联办机构
事项状态 在用 数量限制
基本编码 00010400100Y 实施主体编码 11511400008810171G
实施编码 11511400008810171G300010400100Y 业务办理项编码 11511400008810171G300010400100Y03
乡镇街道名称 乡镇街道代码
村居社区名称 村居社区代码

收起

申请材料
情形选择
  • 企业投资项目备案...
  • 企业投资项目备案...
  • 重置
材料名称 材料必要性 材料类型 材料形式 纸质材料份数 表格下载 详情
1 社会团体法人登记证书 必要 原件和复印件 电子 0 示例样表 查看更多
2 身份证 必要 原件和复印件 电子 0 示例样表 查看更多
3 事业单位法人证书 必要 原件和复印件 电子 0 示例样表 查看更多
4 营业执照 必要 原件和复印件 电子 0 示例样表 查看更多

全部展开

受理条件

企业、事业单位、社会团体在四川境内的技术改造投资项目,不使用政府性资金,不属于《政府核准的投资项目目录(四川省2017年本)》规定的范围(根据国务院和省政府核准投资项目目录修订情况及时调整),不属于禁止投资的项目。 符合国家和省相关法律法规和宏观调控政策。 符合发展规划、产业政策、技术政策和准入标准。 合理开发并有效利用资源,对重大公共利益不产生影响。

办理流程
办理流程 办理时长 转外时限 办理流程说明
受理 0个工作日 0个工作日
1. 申请:申请人到政务服务中心综合 窗口提交申请材料; 2. 受理:窗口工作人员收到申请材料当场或者规定工作日内作出受理或不予受理决定。材料不齐全或不符合法定形式的,办理机关应在规定工作日内一次性告知申请人需要补正的全部内容,对不属于受理范围的,出具不予受理通知书; 3. 审查:办理人员对申请人提交的材料进行审查,提出初步审查意见;4. 决定:办理机关负责人依据审查意见签署审批结果。对予批准办理的,由办理机关向申请人核发办理结果,不予批准的,由办理机关书面通知申请人并说明理由,并告知申请人对结果有异议的,可依法申请行政复议或者提起行政诉讼; 5. 制证:制证部门完成制证;6. 颁发和送达:申请人凭个人身份证明(有效的身份证、临时居住证、户口簿等)和受理通知书到申办窗口领取办理结果。
审查 1个工作日 0个工作日
决定 0个工作日 0个工作日
收费标准

该事项无收费标准

设定依据
法律法规名称 法规类型 条例 条款内容
1 《企业投资项目核准和备案管理条例》 行政法规 第三条 查看
中介服务

该事项无中介服务

常见问题
1 问:企业投资项目备案的主要政策文件依据。

答:《四川省人民政府办公厅关于印发四川省企业投资项目核准和备案管理办法的通知》(川办发〔2018〕23号)。

2 问:最新的产业结构调整指导目录?

答:《产业结构调整指导目录(2019年本)》(中华人民共和国国家发展和改革委员会令第29号),分为鼓励类、限制类、淘汰类,共涉及行业48个,条目1477条

3 问:企业投资项目核准备案的主管单位。

答:实行备案管理的项目(含中央企业、省属企业项目)按照属地原则由项目所在地县(市、区)人民政府投资主管部门备案,国务院、省政府另有规定的,按照有关规定执行。备案项目中,跨县(市、区)的项目由市(州)人民政府投资主管部门备案,跨市(州)的项目由省政府投资主管部门备案。 实行核准管理的具体项目范围以及核准机关、核准权限,由省政府按照国务院有关文件制定的省级《政府核准的投资项目目录》(以下简称《核准目录》)确定。法律、行政法规和国务院对项目核准的范围、权限有专门规定的,从其规定。最新核准目录:《政府核准的投资项目目录(四川省2017年本)》。