• 基本信息
  • 申请材料
  • 受理条件
  • 办理流程
  • 收费标准
  • 设定依据
  • 中介服务
  • 常见问题
基本信息
服务对象 事业法人、社会组织法人、其他组织、企业法人、自然人 通办范围 全市
办件类型 承诺件 办理形式 窗口办理、网上办理
法定办结时限 20个工作日 承诺办结时限 5个工作日
法定时限办结说明 自受理之日起,在法定期限内办结 承诺时限办结说明 自受理之日起,在承诺期限内办结
是否收费 认证等级需求 实名认证
计划生效日期 计划取消日期
行使方式 依申请行使 特别程序
到办事现场次数 0 必须到现场原因
窗口办理
是否支持预约办理 是否支持物流快递
是否支持全省就近取件 是否支持全省就近办理
网上办理
网办类型 全程网办 网办地址 点击访问
是否支持物流快递 是否支持上门收取申请材料
网上办理深度 互联网咨询、互联网收件、互联网预审、互联网受理、互联网办理、互联网办理结果信息反馈
常规信息
办理时间 星期一至星期五 上午:09:00-12:00 下午:13:00-17:00 备注:法定节假日除外;
办理地点 四川省-达州市-通川区-凤西街道-白庙社区号,详细地址:四川省达州市通川区凤西街道白庙社区龙马大道与玉泉街交界处达州市政务服务中心二楼104号至106号窗口;
咨询方式 咨询电话:0818-2523306;
监督投诉方式 投诉电话:0818-12345 ;
实施主体 达州市经济和信息化局 事项版本 31
事项类型 行政许可 行使层级 市级
权力来源 法定本级行使 实施主体性质 法定机关
是否进驻政务大厅 是否支持自助终端办理
是否网办 是否支持网上支付
委托部门 联办机构
事项状态 在用 数量限制
基本编码 510107005000 实施主体编码 11511400008810171G
实施编码 11511400008810171G3510107005000 业务办理项编码 11511400008810171G351010700500002
乡镇街道名称 乡镇街道代码
村居社区名称 村居社区代码

收起

申请材料
材料名称 材料必要性 材料类型 材料形式 纸质材料份数 表格下载 详情
1 在电力设施保护区内作业施工许可申请表 必要 复印件 电子 0 空白表格 查看更多
2 施工企业法定代表人和施工现场负责人、安全工作负责人的身份证明 必要 复印件 电子 0 查看更多
3 电力施工企业承装(修、试)电力施工许可证或相关施工资质材料 必要 复印件 电子 0 示例样表 查看更多
4 施工作业相关部门或城建部门批准文件 必要 复印件 电子 0 示例样表 查看更多
5 在电力设施保护区内作业施工的详细内容 必要 复印件 电子 0 示例样表 查看更多
6 营业执照材料 必要 复印件 电子 0 示例样表 查看更多

全部展开

受理条件

单位或个人在电力设施保护区内进行适用范围的作业施工或活动的(不含电力设施产权单位内部正常运行维护、检修电力设施作业施工),必须依法办理《许可证》

办理流程
办理流程 办理时长 转外时限 办理流程说明
受理 1个工作日 0个工作日
1. 申请:申请人到政务服务中心综合 窗口提交申请材料; 2. 受理:窗口工作人员收到申请材料当场或者规定工作日内作出受理或不予受理决定。材料不齐全或不符合法定形式的,办理机关应在规定工作日内一次性告知申请人需要补正的全部内容,对不属于受理范围的,出具不予受理通知书; 3. 审查:办理人员对申请人提交的材料进行审查,提出初步审查意见;4. 决定:办理机关负责人依据审查意见签署审批结果。对予批准办理的,由办理机关向申请人核发办理结果,不予批准的,由办理机关书面通知申请人并说明理由,并告知申请人对结果有异议的,可依法申请行政复议或者提起行政诉讼; 5. 制证:制证部门完成制证;6. 颁发和送达:申请人凭个人身份证明(有效的身份证、临时居住证、户口簿等)和受理通知书到申办窗口领取办理结果。
审查 1个工作日 0个工作日
决定 1个工作日 0个工作日
制证 1个工作日 0个工作日
颁发和送达 1个工作日 0个工作日
收费标准

该事项无收费标准

设定依据
法律法规名称 法规类型 条例 条款内容
1 电力设施保护条例 行政法规 第十七条 查看
2 中华人民共和国电力法 法律 五十四条 查看
中介服务

该事项无中介服务

常见问题
1 问:所需资料有哪些?

答:1.供电企业具备的条件 (1)具有独立企业法人资格和企业章程; (2)具有能满足该地区用电需求的供电能力; (3)具有与经营业务相适应的资金、场所、设施和技术能力; (4)具有与经营业务相适应的专门技术与业务人员、管理制度、技术标准; (5)具有与该地区社会与经济发展相适应的电力发展规划; (6)供电企业申请营业区前,应与相邻供电企业就供电营业区的划分进行协商,达成协议,方可提出申请。 2.有关申报材料 (1)四川省供电营业(区)许可证(申请登记)审批表; (2)对交叉供电的处理意见; (3)对无电地区供电的意见; (4)电网结线图和规划图; (5)供电区平面图; (6)电源容量及分布、供电网络及负荷分布图; (7)供电营业区划分双边达成的协议和意见; (8)外购(送)电协议文本; (9)电源与电网的改造与发展规划; (10)技术业务的规章制度; (11)其他认为必须的资料。

2 问:电力业务许可证有效期是多久?

答:20年

3 问:何为电力业务?

答:供电企业在批准的供电营业区内向用户供电。 供电营业区的划分,应当考虑电网的结构和供电合理性等因素。一个供电营业区内只设立一个供电营业机构。 供电营业区的设立、变更,由供电企业提出申请,电力管理部门依据职责和管理权限,会同同级有关部门审查批准后,发给《供电营业许可证》现已与《电力业务许可证》合并,我省供电营业许可证改为供电营业区确认函。供电营业区设立、变更的具体办法,由国务院电力管理部门制定。

4 问:如何申报,办理程序是怎样的?

答:供电企业向所在地县级以上经信部门提出申请,经县、市经信部门同意后,上报省经信厅,省经信厅同意后,颁发供电营业区许可确认函。

5 问:办理的法定依据有哪些?

答:(一)《中华人民共和国电力法》(二)《电力供应与使用条例》(三)《供电营业区划分及管理办法》