• 基本信息
  • 申请材料
  • 受理条件
  • 办理流程
  • 收费标准
  • 设定依据
  • 中介服务
  • 常见问题
基本信息
服务对象 事业法人、社会组织法人、企业法人 通办范围 全市
办件类型 承诺件 办理形式 窗口办理、网上办理
法定办结时限 20个工作日 承诺办结时限 8个工作日
法定时限办结说明 自受理之日起,在法定期限内办结 承诺时限办结说明 自受理之日起,在承诺期限内办结
是否收费 认证等级需求 实名认证
计划生效日期 计划取消日期
行使方式 依申请行使 特别程序
到办事现场次数 0 必须到现场原因
窗口办理
是否支持预约办理 是否支持物流快递
是否支持全省就近取件 是否支持全省就近办理
网上办理
网办类型 全程网办 网办地址 点击访问
是否支持物流快递 是否支持上门收取申请材料
网上办理深度 互联网咨询、互联网收件、互联网预审、互联网受理、互联网办理、互联网办理结果信息反馈
常规信息
办理时间 星期一至星期五 上午:09:00-12:00 下午:13:00-17:00 备注:法定节假日除外;
办理地点 四川省-达州市-通川区-凤西街道-白庙社区号,详细地址:四川省达州市通川区凤西街道白庙社区龙马大道与玉泉街交界处达州市政务服务中心二楼104号至106号窗口;
咨询方式 咨询电话:0818-2523306;
监督投诉方式 投诉电话:0818-12345 ;
实施主体 达州市经济和信息化局 事项版本 66
事项类型 行政许可 行使层级 市级
权力来源 法定本级行使 实施主体性质 法定机关
是否进驻政务大厅 是否支持自助终端办理
是否网办 是否支持网上支付
委托部门 联办机构
事项状态 在用 数量限制
基本编码 000121008000 实施主体编码 11511400008810171G
实施编码 11511400008810171G3000121008000 业务办理项编码 11511400008810171G300012100800001
乡镇街道名称 乡镇街道代码
村居社区名称 村居社区代码

收起

申请材料
情形选择
  • 成品油零售经营许...
  • 成品油零售经营许...
  • 成品油零售经营许...
  • 成品油零售经营许...
  • 成品油零售经营许...
  • 重置
材料名称 材料必要性 材料类型 材料形式 纸质材料份数 表格下载 详情
1 中华人民共和国居民身份证 必要 复印件 纸质 1 示例样表 查看更多
2 营业执照 必要 复印件 纸质 1 空白表格 示例样表 查看更多
3 建设工程规划许可证 必要 复印件 纸质 1 空白表格 示例样表 查看更多
4 建筑工程施工许可证 必要 复印件 纸质 1 空白表格 示例样表 查看更多
5 防雷装置验收合格 必要 复印件 纸质 1 查看更多
6 国有土地使用证 必要 复印件 纸质 1 查看更多
7 加油机计量合格检定证书 必要 复印件 纸质 1 查看更多
8 建设用地规划许可证 必要 复印件 纸质 1 示例样表 查看更多
9 消防验收意见书 必要 复印件 纸质 1 查看更多
10 加油站现场核验材料 必要 复印件 纸质 1 查看更多
11 加油站建设竣工验收材料 必要 复印件 纸质 1 查看更多
12 危险化学品经营许可证 必要 复印件 纸质 1 示例样表 查看更多
13 国有土地出让合同 必要 复印件 纸质 1 查看更多
14 船舶所有权证书 非必要 复印件 纸质 1 示例样表 查看更多
15 加油站环境保护验收合格文件 必要 复印件 纸质 1 查看更多
16 加油站建设规划确认函 必要 复印件 纸质 1 查看更多
17 《成品油零售经营资格申请表》 必要 原件 纸质 1 空白表格 示例样表 查看更多
18 中华人民共和国不动产权证书 必要 复印件 纸质 1 示例样表 查看更多

全部展开

受理条件

(一)成品油零售网点符合本地区成品油零售体系发展规划和相关技术规范要求。 (二)成品油零售网点建设、施工符合相应的国家标准,依法通过验收。 (三)3年内未发生较大及以上火灾、安全生产、环境污染事故,无油品走私、偷税漏税和其他严重违法失信行为。 (四)水上加油站除符合上述规定外,还应当符合船舶、水上、港口安全与污染防治有关规定,需要取得有关部门行政许可的,应当依法取得许可并通过验收。 (五)利用移动加油船申请成品油零售经营资格的企业除符合上述规定外,还应控股拥有供油船舶。 (六)城区加油站的服务半径不少于0.9公里,即建设规划用地红线最近距离不少于1.8公里,但位于道路两侧的相对位置或转弯后的其它位置的两个加油站,按其中心点之间的距离符合交通法规规定的最短行车距离(以单边最短距离为准)不少于1.8公里;国、省道加油站按其中心点之间的距离符合交通法规规定的最短行车距离(以单边最短距离为准)不少于5公里;县、乡道加油站按其中心点之间的距离符合交通法规规定的最短行车距离(以单边最短距离为准)不少于2公里。 (七)高速公路服务区加油站,要符合市(州)成品油零售体系发展规划,占地面积低于15亩的高速公路停车区原则上不设置加油站,确需设置加油站,必须符合每百公里不超过2对之相关规定。 (八)道路和城区功能界定根据国家有关规定和设区的市、州人民政府相关职能部门确认。

办理流程
办理流程 办理时长 转外时限 办理流程说明
受理 2个工作日 0个工作日
1. 申请:申请人到政务服务中心综合 窗口提交申请材料; 2. 受理:窗口工作人员收到申请材料当场或者规定工作日内作出受理或不予受理决定。材料不齐全或不符合法定形式的,办理机关应在规定工作日内一次性告知申请人需要补正的全部内容,对不属于受理范围的,出具不予受理通知书; 3. 审查:办理人员对申请人提交的材料进行审查,提出初步审查意见;4. 决定:办理机关负责人依据审查意见签署审批结果。对予批准办理的,由办理机关向申请人核发办理结果,不予批准的,由办理机关书面通知申请人并说明理由,并告知申请人对结果有异议的,可依法申请行政复议或者提起行政诉讼; 5. 制证:制证部门完成制证;6. 颁发和送达:申请人凭个人身份证明(有效的身份证、临时居住证、户口簿等)和受理通知书到申办窗口领取办理结果。
审查 2个工作日 0个工作日
决定 1个工作日 0个工作日
制证 2个工作日 0个工作日
颁发和送达 1个工作日 0个工作日
收费标准

该事项无收费标准

设定依据
法律法规名称 法规类型 条例 条款内容
1 《国务院办公厅关于加快发展流通促进商业消费的意见》 规范性文件 第十七条,扩大成品油市场准入。 查看
2 《国务院关于取消和下放一批行政许可事项的决定》 规范性文件 国务院决定取消的行政许可事项目录第9项,石油成品油批发、仓储经营资格审批 查看
3 《国务院关于取消和下放一批行政许可事项的决定》 规范性文件 国务院决定下放审批层级的行政许可事项目录第2项,成品油零售经营资格审批 查看
4 四川省经济和信息化厅 关于印发《四川省成品油零售经营资格管理 暂行规定》的通知 规范性文件 附件《四川省成品油零售经营资格管理暂行规定》 查看
5 《商务部办公厅关于印发<石油成品油流通行业管理工作指引>的通知》 规范性文件 附件《石油成品油流通行业管理工作指引》 查看
中介服务

该事项无中介服务

常见问题
1 问:加油站规划、建设的距离要求?

答:(一)国道、省道每百公里不超过6座;(二)高速公路每百公里不超过2对; (三)县道每百公里不超过8座;(四)城区加油站的服务半径不少于0.9公里,即建设规划用地红线最近距离不少于1.8公里;但位于道路两侧的相对位置或转弯后的其它位置的两个加油站,按其中心点之间的距离符合交通法规规定的最短行车距离(以单边最短距离为准)不少于1.8公里。

2 问:新建加油站的条件及申报资料?

答:(一)符合加油站发展规划和相关技术规范要求; (二)与具有成品油批发经营资质企业签订3年以上成品油供油协议; (三)取得用地许可证,或与自然资源规划管理部门签订了供地合同(协议);(四)取得工商营业执照;(五)取得市经信局批复的参与土地招拍挂预核准文件; (六)股份制企业的股东投资协议;(七)法人代表身份证复印件。(八)具备以上条件后,企业向所在经信局申请办理新建加油站建设确认函。

3 问:加油站建设的基本要求?

答:从事成品油零售经营活动,必须合法、合规建设加油站。具备资质的企业和自然人在符合达州市加油站发展规划、用地政策条件下,按程序申请新建、迁建加油站。

4 问:加油站经营的成品油有哪些?

答:成品油是指汽油、煤油、柴油及经国家有关部门批准使用、符合国家产品质量标准、具有相同用途的乙醇汽油等替代燃料。

5 问:如何打击成品油市场乱象?

答:根据四川省市场监管局、经信厅、公安厅、应急管理厅和省税务局《关于深入开展全省油品市场乱象专项整治行动的通知》(川市监发【2019】85号)要求:(一)市场监管部门负责查处未取得成品油生产经营工商营业执照、价格违法、计量作弊、生产销售不符合标准油品及以次充好的违法行为,加大油品质量抽检工作力度。(二)公安部门负责打击成品油非法经营的违法犯罪活动,查处非法运输、存储成品油、利用非法改装车辆流动加油等违法行为。(三)应急管理部门负责查处不符合安全条件的成品油经营企业,督促指导非法加油站(点)安全拆除现场设施,会同有关部门依法处置收缴的油品及非法储存、经营油品的设备、设施及工具。(四)税务部门负责加强税收征管,打击逃税行为。(五)经信部门负责配合相关职能部门查处未取得成品油零售经营批准证书的违法经营行为。