• 基本信息
  • 申请材料
  • 受理条件
  • 办理流程
  • 收费标准
  • 设定依据
  • 中介服务
  • 常见问题
基本信息
服务对象 事业法人、社会组织法人、其他组织、非法人企业、企业法人、自然人 通办范围 全市
办件类型 承诺件 办理形式 窗口办理、网上办理
法定办结时限 20个工作日 承诺办结时限 8个工作日
法定时限办结说明 不包含转外技术审查时限。 承诺时限办结说明 自受理之日起,在承诺期限内办结
是否收费 认证等级需求 实名认证
计划生效日期 计划取消日期
行使方式 依申请行使 特别程序 技术审查
到办事现场次数 0 必须到现场原因
审批结果
审批结果类型 审批结果名称 审批结果样本
其他 关于利用水利工程开展经营活动的批复

查看

窗口办理
是否支持预约办理 是否支持物流快递
是否支持全省就近取件 是否支持全省就近办理
网上办理
网办类型 全程网办 网办地址 点击访问
是否支持物流快递 是否支持上门收取申请材料
网上办理深度 互联网咨询、互联网收件、互联网预审、互联网受理、互联网办理、互联网办理结果信息反馈
常规信息
办理时间 星期一至星期五 上午:09:00-12:00 下午:13:00-17:00 备注:法定节假日除外;
办理地点 四川省-达州市-通川区-凤西街道-白庙社区龙马大道与玉泉街交界处号,详细地址:达州市政务服务中心二楼投资建设项目综合窗口104-106号窗口;
咨询方式 咨询电话:0818-2537686, 窗口咨询方式:达州市政务服务中心二楼投资建设项目综合窗口104-106号窗口;
监督投诉方式 投诉电话:0818-12345;
实施主体 达州市水务局 事项版本 66
事项类型 行政许可 行使层级 市级
权力来源 法定本级行使 实施主体性质 法定机关
是否进驻政务大厅 是否支持自助终端办理
是否网办 是否支持网上支付
委托部门 联办机构
事项状态 在用 数量限制
基本编码 510119004000 实施主体编码 11511400008810403G
实施编码 11511400008810403G3510119004000 业务办理项编码 11511400008810403G351011900400001
乡镇街道名称 乡镇街道代码
村居社区名称 村居社区代码

收起

申请材料
材料名称 材料必要性 材料类型 材料形式 纸质材料份数 表格下载 详情
1 利用水利工程开展经营活动方案及影响评价报告 必要 原件 纸质/电子 1 空白表格 示例样表 查看更多
2 水利工程管理单位对利用水利工程开展经营活动初审意见 必要 原件和复印件 纸质/电子 1 空白表格 示例样表 查看更多
3 利用水利工程开展经营活动审批申请人证明 必要 原件和复印件 纸质/电子 1 空白表格 示例样表 查看更多
4 利用水利工程开展经营活动审批申请书 必要 原件 纸质/电子 1 空白表格 示例样表 查看更多

全部展开

受理条件

(一)不改变工程原有用途,不影响工程安全、正常运行; (二)有水污染防治、水生态环境保护和经营活动管理方案并经有管辖权的水行政主管部门审查同意。

办理流程
办理流程 办理时长 转外时限 办理流程说明
受理 1个工作日 0个工作日
1. 申请:申请人到政务服务中心综合 窗口提交申请材料;2. 受理:窗口工作人员收到申请材料当场或者规定工作日内作出受理或不予受理决定。材料不齐全或不符合法定形式的,办理机关应在规定工作日内一次性告知申请人需要补正的全部内容,对不属于受理范围的,出具不予受理通知书;3. 审查:办理人员对申请人提交的材料进行审查,提出初步审查意见;4. 决定:办理机关负责人依据审查意见签署审批结果。对予批准办理的,由办理机关向申请人核发办理结果,不予批准的,由办理机关书面通知申请人并说明理由,并告知申请人对结果有异议的,可依法申请行政复议或者提起行政诉讼;5. 制证:制证部门完成制证;6. 颁发和送达:申请人凭个人身份证明(有效的身份证、临时居住证、户口簿等)和受理通知书到申办窗口领取办理结果。
审查 4个工作日 10个工作日
决定 1个工作日 0个工作日
制证 1个工作日 0个工作日
颁发和送达 1个工作日 0个工作日
收费标准

该事项无收费标准

设定依据
法律法规名称 法规类型 条例 条款内容
1 四川省水利工程管理条例 地方法规 第四十三条 查看
2 四川省水利工程管理条例 地方法规 第四十四条 查看
中介服务

该事项无中介服务

常见问题
1 问:水利工程包括以下几种工程:

答:1、防止洪水灾害的防洪工程; 2、防止旱、涝、渍灾为农业生产服务的农田水利工程; 3、将水能转化为电能的水力发电工程; 4、改善和创建航运条件的航道和港口工程; 5、为工业和生活用水服务,并处理和排除污水和雨水的城镇供水和排水工程; 6、防止水土流失和水质污染,维护生态平衡的水土保持工程和环境水利工程; 7、保护和增进渔业生产的渔业水利工程; 8、围海造田,满足工农业生产或交通运输需要的海涂围垦工程。 水利工程是为了控制、利用和保护地表及地下的水资源与环境而修建的各项工程建设的总称。一项水利工程若同时为防洪、灌溉、发电、航运等多种目标服务,则称为综合利用水利工程。

2 问:利用自有水利工程水土资源开展经营活动是否需要报批?

答:是。根据《四川省水利工程管理条例》第四十四条规定:利用水利工程水土资源开展经营活动,不得改变工程原有用途,不得影响工程安全、正常运行,不得污染水体,不得破坏水生态环境,并服从防汛抗旱指挥调度和水资源调度。经营活动方案应当经有管辖权的水行政主管部门审查批准;涉及通航水域的,还应当取得航道、海事管理机构的同意,不得影响航道畅通和通航安全。

3 问:水利工程指什么?

答:含人工建设水库、渠道等。