服务对象 | 自然人 | 通办范围 | 全国 |
办件类型 | 即办件 | 办理形式 | 窗口办理、网上办理 |
法定办结时限 | 1个工作日 | 承诺办结时限 | 1个工作日 |
法定时限办结说明 | 自受理之日起,在法定期限内办结 | 承诺时限办结说明 | 自受理之日起,在承诺期限内办结 |
是否收费 | 否 | 认证等级需求 | 实名认证 |
计划生效日期 | 无 | 计划取消日期 | 无 |
行使方式 | 依申请行使 | 特别程序 | |
到办事现场次数 | 0 | 必须到现场原因 | 无 |
是否支持预约办理 | 是 | 是否支持物流快递 | 是 |
是否支持全省就近取件 | 否 | 是否支持全省就近办理 | 否 |
网办类型 | 全程网办 | 网办地址 | 点击访问 |
是否支持物流快递 | 是 | 是否支持上门收取申请材料 | 无 |
网上办理深度 | 互联网咨询、互联网收件、互联网预审、互联网受理、互联网办理、互联网办理结果信息反馈 |
办理时间 | 星期一至星期五 上午:08:30-12:00 下午:15:00-18:30 备注:法定节假日除外; |
办理地点 | 四川省-广安市-广安区-中桥街道-油房街124号,详细地址:广安市公共法律服务中心一楼大厅; |
咨询方式 | 咨询电话:0826-2392199; |
监督投诉方式 | 投诉电话:0826-12345; |
实施主体 | 广安市司法局 | 事项版本 | 7 |
事项类型 | 公共服务 | 行使层级 | 市级 |
权力来源 | 法定本级行使 | 实施主体性质 | 法定机关 |
是否进驻政务大厅 | 是 | 是否支持自助终端办理 | 否 |
是否网办 | 是 | 是否支持网上支付 | 否 |
委托部门 | 无 | 联办机构 | 无 |
事项状态 | 在用 | 数量限制 | 无 |
基本编码 | 512012006000 | 实施主体编码 | 11511300015400058N |
实施编码 | 11511300015400058N3512012006000 | 业务办理项编码 | 11511300015400058N351201200600002 |
乡镇街道名称 | 无 | 乡镇街道代码 | 无 |
村居社区名称 | 无 | 村居社区代码 | 无 |
收起
该事项无申请材料
全部展开
参加国家统一法律职业资格考试成绩合格,且不具有本办法第十条第一款规定情形的人员,可以按照规定程序申请授予法律职业资格,由司法部颁发法律职业资格证书。
办理流程 | 办理时长 | 转外时限 | 办理流程说明 |
咨询 | 0个工作日 | 0个工作日 |
无
|
该事项无收费标准
法律法规名称 | 法规类型 | 条例 | 条款内容 | |
1 | 中华人民共和国行政处罚法 | 法律 | 第三十八条 | 查看 |
2 | 中华人民共和国检察官法 | 法律 | 第五十四条 | 查看 |
3 | 中华人民共和国仲裁法 | 法律 | 第十三条 | 查看 |
4 | 中华人民共和国法官法 | 法律 | 第五十一条 | 查看 |
5 | 中华人民共和国公证法 | 法律 | 第十八条 | 查看 |
6 | 中华人民共和国行政复议法 | 法律 | 第三条 | 查看 |
7 | 中华人民共和国律师法 | 法律 | 第五条 | 查看 |
8 | 中华人民共和国公务员法 | 法律 | 第二十三条 | 查看 |
该事项无中介服务
1 |
问:应届毕业生申请法律职业资格时身份证丢失或过期怎么办?
答:办理临时身份证。 |
2 |
问:什么时候能申请领取法律职业资格证书?
答:请关注当地司法局公告 |
3 |
问:应届毕业生申请法律职业资格如何选择申请地?
答:申请人可以选择在居住地、户籍地或工作地的市(州)司法局申请授予法律职业资格。 户籍在放宽报名学历条件地方、考试成绩达到放宽合格分数线的申请人,须选择在本人户籍所在地的市(州)司法局办理申请授予法律职业资格事宜。申请人毕业后因学习、工作等原因将户籍已迁至放宽报名学历条件地方的,比照上述规定办理,本人应直接前往户籍所在地的市(州)司法局提出申请,不在网上填报信息。 |
4 |
问:应届毕业生法律职业资格证书是否可以代领?
答:不能。法律职业资格证书须由本人领取,司法行政机关现场核对身份信息并登记后颁发。证书领取时应进行初始备案,请注意与申请地司法局核对。 |