• 基本信息
  • 申请材料
  • 受理条件
  • 办理流程
  • 收费标准
  • 设定依据
  • 中介服务
  • 常见问题
基本信息
服务对象 企业法人 通办范围 全市
办件类型 承诺件 办理形式 窗口办理、网上办理
法定办结时限 20个工作日 承诺办结时限 3个工作日
法定时限办结说明 自受理之日起,在法定期限内办结 承诺时限办结说明 自受理之日起,在承诺期限内办结
是否收费 认证等级需求 实名认证
计划生效日期 计划取消日期
行使方式 依申请行使 特别程序
到办事现场次数 0 必须到现场原因
审批结果
审批结果类型 审批结果名称 审批结果样本
其他 房屋测绘成果审核归档告知单

查看

窗口办理
是否支持预约办理 是否支持物流快递
是否支持全省就近取件 是否支持全省就近办理
网上办理
网办类型 全程网办 网办地址 点击访问
是否支持物流快递 是否支持上门收取申请材料
网上办理深度 互联网咨询、互联网收件、互联网预审、互联网受理、互联网办理、互联网办理结果信息反馈
常规信息
办理时间 星期一至星期五 上午:09:00-12:00 下午:13:00-17:00 备注:不含法定节假日; 延时服务办理时间:星期一至星期五 时间:17:00-09:00 备注:周六、周日提供预约服务;
办理地点 四川省-乐山市-犍为县-黄旗大道街道-1号,详细地址:四川省乐山市犍为县玉津镇黄旗大道1号2楼6号房管窗口;
咨询方式 咨询电话:0833-4234766;
监督投诉方式 投诉电话:0833-123456;
实施主体 犍为县住房和城乡建设局 事项版本 27
事项类型 其他行政权力 行使层级 县级
权力来源 法定本级行使 实施主体性质 法定机关
是否进驻政务大厅 是否支持自助终端办理
是否网办 是否支持网上支付
委托部门 联办机构
事项状态 在用 数量限制
基本编码 511017024000 实施主体编码 11511023008578915A
实施编码 11511023008578915A4511017024000 业务办理项编码 11511023008578915A451101702400001
乡镇街道名称 乡镇街道代码
村居社区名称 村居社区代码

收起

申请材料
情形选择 材料筛选
  • 房屋产权面积测绘...
  • 房屋产权面积测绘...
  • 重置
材料名称 材料必要性 材料类型 材料形式 纸质材料份数 表格下载 详情
1 建筑施工图中的平面图,立面图和剖面图 必要 原件和复印件 纸质 1 空白表格 示例样表 查看更多
2 房屋地址(门牌)证明 必要 复印件 纸质 1 空白表格 示例样表 查看更多
3 竣工平、立、剖面图 必要 原件和复印件 纸质 1 示例样表 查看更多
4 申请人(代理人)身份证明 必要 复印件 纸质 1 示例样表 查看更多
5 建设工程竣工规划核实合格证 非必要 复印件 纸质 1 空白表格 示例样表 查看更多
6 规划总平面图 必要 原件和复印件 纸质 1 空白表格 示例样表 查看更多
7 测绘成果报告书及电子文档 必要 原件 纸质/电子 1 空白表格 示例样表 查看更多
8 申请表 必要 原件 纸质 1 空白表格 示例样表 查看更多
9 建设工程规划许可证 必要 复印件 纸质 1 示例样表 查看更多
10 房屋建筑工程施工图设计文件审查备案报告 必要 复印件 纸质 1 空白表格 示例样表 查看更多
11 建设工程竣工验收备案证书 非必要 复印件 纸质 1 空白表格 示例样表 查看更多

全部展开

受理条件

房屋所有权人或建设单位与测绘单位双方申请 房产测绘单位与委托人不得有利害关系 受委托的测绘单位应具备房产测绘资质;

办理流程
办理流程 办理时长 转外时限 办理流程说明
受理 1个工作日 0个工作日
1. 申请:申请人到政务服务中心综合 窗口提交申请材料; 2. 受理:窗口工作人员收到申请材料当场或者规定工作日内作出受理或不予受理决定。材料不齐全或不符合法定形式的,办理机关应在规定工作日内一次性告知申请人需要补正的全部内容,对不属于受理范围的,出具不予受理通知书; 3. 审查:办理人员对申请人提交的材料进行审查,提出初步审查意见; 4. 决定:办理机关负责人依据审查意见签署审批结果。对予批准办理的,由办理机关向申请人核发办理结果,不予批准的,由办理机关书面通知申请人并说明理由,并告知申请人对结果有异议的,可依法申请行政复议或者提起行政诉讼; 5. 制证:制证部门完成制证; 6. 颁发和送达:申请人凭个人身份证明(有效的身份证、临时居住证、户口簿等)和受理通知书到申办窗口领取办理结果。
审查 1个工作日 0个工作日
决定 1个工作日 0个工作日
收费标准

该事项无收费标准

设定依据
法律法规名称 法规类型 条例 条款内容
1 中华人民共和国测绘法 法律 第二十三条  查看
2 房产测绘管理办法 部门规章 第十八条 查看
中介服务

该事项无中介服务

常见问题
1 问:当事人对房产测绘成果有异议的,怎么办?

答:当事人对房产测绘成果有异议的,可以委托国家认定的房产测绘成果鉴定机构鉴定。

2 问:是否可以由他人代交申请资料?

答:提供代办委托书及被委托人身份证复印件,即可代交。

3 问:分摊面积及系数是否有固定限值?是否楼层越高分摊越大?

答:房屋面积计算有严格的技术标准,分摊面积包括外半墙、楼梯间、电梯间、电梯机房、设备用房、走道等,按功能区参与分摊,不是楼层越高分摊越大。而且有些楼栋是一梯两户,有些楼栋是一梯多户,有些楼栋电梯多,有些楼栋门厅大、走道宽等,设计不同的楼栋公摊都会不同,没有固定限值。

情形筛选