• 基本信息
  • 申请材料
  • 受理条件
  • 办理流程
  • 收费标准
  • 设定依据
  • 中介服务
  • 常见问题
基本信息
服务对象 企业法人 通办范围
办件类型 承诺件 办理形式 窗口办理、网上办理
法定办结时限 20个工作日 承诺办结时限 3个工作日
法定时限办结说明 自受理之日起,在法定期限内办结 承诺时限办结说明 自受理之日起,在承诺期限内办结
是否收费 认证等级需求 实名认证
计划生效日期 计划取消日期
行使方式 依申请行使 特别程序
到办事现场次数 0 必须到现场原因
审批结果
审批结果类型 审批结果名称 审批结果样本
其他 房地产开发项目手册
窗口办理
是否支持预约办理 是否支持物流快递
是否支持全省就近取件 是否支持全省就近办理
网上办理
网办类型 全程网办 网办地址 点击访问
是否支持物流快递 是否支持上门收取申请材料
网上办理深度 互联网咨询、互联网收件、互联网预审、互联网受理、互联网办理、互联网办理结果信息反馈
常规信息
办理时间 星期一至星期五 上午:09:00-12:00 下午:13:00-17:00 备注:法定节假日除外; 延时服务办理时间:星期一至星期五 时间:17:00-09:00 备注:周六、周日提供预约服务;
办理地点 四川省-乐山市-犍为县-黄旗大道街道-1号,详细地址:犍为县黄旗大道一号政务服务中心3楼12号窗口;
咨询方式 咨询电话:0833-4239711;
监督投诉方式 投诉电话:0833-12345;
办理时间 星期一至星期五 上午:09:00-12:00 下午:13:00-17:00 备注:不含法定节假日; 延时服务办理时间:星期一至星期五 时间:17:00-09:00 备注:周六、周日提供预约服务;
办理地点 四川省-乐山市-犍为县-黄旗大道街道-1号,详细地址:四川省乐山市犍为县玉津镇黄旗大道1号3楼12号窗口;
咨询方式 咨询电话:0833-4239711;
监督投诉方式 投诉电话:0833-12345;
实施主体 犍为县住房和城乡建设局 事项版本 28
事项类型 其他行政权力 行使层级 县级
权力来源 法定本级行使 实施主体性质 法定机关
是否进驻政务大厅 是否支持自助终端办理
是否网办 是否支持网上支付
委托部门 联办机构
事项状态 在用 数量限制
基本编码 511017021000 实施主体编码 11511023008578915A
实施编码 11511023008578915A4511017021000 业务办理项编码 11511023008578915A451101702100001
乡镇街道名称 乡镇街道代码
村居社区名称 村居社区代码

收起

申请材料
情形选择 材料筛选
  • 审核房地产开发企...
  • 房地产开发企业项...
  • 重置
材料名称 材料必要性 材料类型 材料形式 纸质材料份数 表格下载 详情
1 营业执照 必要 原件和复印件 纸质/电子 1 示例样表 查看更多
2 资质证书 必要 原件和复印件 纸质/电子 1 示例样表 查看更多
3 房地产开发项目手册 必要 原件和复印件 纸质/电子 1 空白表格 示例样表 查看更多

全部展开

受理条件

在四川省行政区域内有在建项目。

办理流程
办理流程 办理时长 转外时限 办理流程说明
受理 1个工作日 0个工作日
1. 申请:申请人到政务服务中心综合 窗口提交申请材料; 2. 受理:窗口工作人员收到申请材料当场或者规定工作日内作出受理或不予受理决定。材料不齐全或不符合法定形式的,办理机关应在规定工作日内一次性告知申请人需要补正的全部内容,对不属于受理范围的,出具不予受理通知书; 3. 审查:办理人员对申请人提交的材料进行审查,提出初步审查意见; 4. 决定:办理机关负责人依据审查意见签署审批结果。对予批准办理的,由办理机关向申请人核发办理结果,不予批准的,由办理机关书面通知申请人并说明理由,并告知申请人对结果有异议的,可依法申请行政复议或者提起行政诉讼; 5. 制证:制证部门完成制证; 6. 颁发和送达:申请人凭个人身份证明(有效的身份证、临时居住证、户口簿等)和受理通知书到申办窗口领取办理结果。
审查 1个工作日 0个工作日
决定 1个工作日 0个工作日
制证 0个工作日 0个工作日
颁发和送达 0个工作日 0个工作日
收费标准

该事项无收费标准

设定依据
法律法规名称 法规类型 条例 条款内容
1 《城市房地产开发经营管理条例》 行政法规 第十八条 查看
2 《商品房销售管理办法》 部门规章 第八条 查看
中介服务

该事项无中介服务

常见问题
1 问:项目手册备案在什么阶段进行?

答:项目正式施工之前,取得规划许可证之后。

2 问:房地产现售备案需要提交什么?

答:房地产开发企业应当将房地产开发项目建设过程中的主要事项记录在房地产开发项目手册中,并定期送房地产开发主管部门备案。

3 问:房地产开发企业应当在《项目手册》中的记录内容具体是指什么?

答:房地产开发企业在《项目手册》中,既要记录开发项目前期筹备、规划设计、施工建设、公建配套、工程质量、竣工验收、销售经营等开发经营过程的主要情况,也要记录取得各项行政许可、重大投诉的整改处理、受到奖励或处罚等开发经营行为的主要情况。涉及变更行政许可内容、开发建设方式、规划设计条件和方案等,必须报原批准机关、单位批准同意,并办理相应变更手续后在15个工作日内记录在《项目手册》中报送备案。

情形筛选