服务对象 | 自然人 | 通办范围 | 全国 |
办件类型 | 承诺件 | 办理形式 | 窗口办理、网上办理 |
法定办结时限 | 15个工作日 | 承诺办结时限 | 10个工作日 |
法定时限办结说明 | 自受理之日起,在法定期限内办结 | 承诺时限办结说明 | 自受理之日起,在承诺期限内办结 |
是否收费 | 否 | 认证等级需求 | 实名认证 |
计划生效日期 | 无 | 计划取消日期 | 无 |
行使方式 | 依申请行使 | 特别程序 | |
到办事现场次数 | 0 | 必须到现场原因 | 无 |
审批结果类型 | 审批结果名称 | 审批结果样本 |
证照 | 中华人民共和国残疾人证 | 查看 |
是否支持预约办理 | 是 | 是否支持物流快递 | 是 |
是否支持全省就近取件 | 否 | 是否支持全省就近办理 | 否 |
网办类型 | 全程网办 | 网办地址 | 点击访问 |
是否支持物流快递 | 是 | 是否支持上门收取申请材料 | 无 |
网上办理深度 | 互联网咨询、互联网收件、互联网预审、互联网受理、互联网办理、互联网办理结果信息反馈 |
办理时间 | 星期一至星期五 上午:09:00-12:00 下午:13:00-17:00 备注:法定节假日除外; 延时服务办理时间:星期一至星期五 时间:17:00-09:00 备注:周六、周日提供预约服务; |
办理地点 | 四川省-乐山市-犍为县-黄旗大道街道-1号,详细地址:四川省乐山市犍为县玉津镇黄旗大道1号2楼综合窗口; |
咨询方式 | 咨询电话:0833-4251925; |
监督投诉方式 | 投诉电话:0833-12345; |
实施主体 | 犍为县残疾人联合会 | 事项版本 | 17 |
事项类型 | 行政确认 | 行使层级 | 县级 |
权力来源 | 法定本级行使 | 实施主体性质 | 法定机关 |
是否进驻政务大厅 | 是 | 是否支持自助终端办理 | 否 |
是否网办 | 是 | 是否支持网上支付 | 否 |
委托部门 | 无 | 联办机构 | 无 |
事项状态 | 在用 | 数量限制 | 无 |
基本编码 | 000788001006 | 实施主体编码 | 13511023451730723C |
实施编码 | 13511023451730723C4000788001006 | 业务办理项编码 | 13511023451730723C400078800100601 |
乡镇街道名称 | 无 | 乡镇街道代码 | 无 |
村居社区名称 | 无 | 村居社区代码 | 无 |
收起
残疾类别或残疾等级发生变化的,本人提出申请,经批准残联同意,可到指定机构重新进行残疾评定。批准残联根据评定结果重新核发残疾人证,并将残疾人人口有基础数据库中的相关信息进行变更。
办理流程 | 办理时长 | 转外时限 | 办理流程说明 |
申请 | 1个工作日 | 0个工作日 |
1.申请:持证残疾人到居住地县级残联或当地政务服务中心残疾人事务服务窗口申请办理。2.受理:县级残联审核申请信息及相关材料后,为申请人指定残疾评定机构,现场告知申请人到指定残疾评定机构进行残疾评定。3.评定:残疾人携带评定表到指定的评定机构进行残疾评定。4.公示、审核:残疾人所在村(社区)对评定结果进行公示,公示完成后县级残联审核符合规定的,予以批准,打印制作残疾人证。5.发放:根据申请人意愿,可自取或邮寄到指定地点。
|
受理 | 1个工作日 | 0个工作日 | |
评定 | 1个工作日 | 0个工作日 | |
公示、审核 | 6个工作日 | 0个工作日 | |
发放 | 1个工作日 | 0个工作日 | |
进度查询 | 0个工作日 | 0个工作日 | |
评价 | 0个工作日 | 0个工作日 |
该事项无收费标准
法律法规名称 | 法规类型 | 条例 | 条款内容 | |
1 | 《中华人民共和国残疾人证管理办法》 | 部门规章 | 第二条 | 查看 |
2 | 《中华人民共和国残疾人证管理办法》 | 部门规章 | 第三条 | 查看 |
该事项无中介服务
1 |
问:办理过程中如果不想办了,可以终止吗???
答:可以,申请人需向窗口提出退件申请,并写明退件原因,即可办理退件。 |
2 |
问:纸质文件上的书写错误可不可以涂改?
答:涉及原则性错误如:姓名、期限、金额、地址等的更改需要在更改处附签名、指印。 |
3 |
问:填写的个人信息会泄露吗?
答:不会,公布时会进行脱敏处理。 |