• 基本信息
  • 申请材料
  • 受理条件
  • 办理流程
  • 收费标准
  • 设定依据
  • 中介服务
  • 常见问题
基本信息
服务对象 事业法人、社会组织法人、其他组织、企业法人 通办范围 全省
办件类型 即办件 办理形式 窗口办理、网上办理
法定办结时限 3个工作日 承诺办结时限 1个工作日
法定时限办结说明 自受理之日起,在法定期限内办结 承诺时限办结说明 自受理之日起,在承诺期限内办结
是否收费 认证等级需求 实名认证
计划生效日期 计划取消日期
行使方式 依申请行使 特别程序
到办事现场次数 1 必须到现场原因
审批结果
审批结果类型 审批结果名称 审批结果样本
证照 校车标牌
窗口办理
是否支持预约办理 是否支持物流快递
是否支持全省就近取件 是否支持全省就近办理
网上办理
网办类型 原件核验 网办地址 点击访问
是否支持物流快递 是否支持上门收取申请材料
网上办理深度 互联网咨询、互联网收件、互联网受理
常规信息
办理时间 星期一至星期五 上午:09:00-12:00 下午:13:00-17:00 备注:国家法定节假日除外;
办理地点 四川省-乐山市-市中区-嘉祥路街道-1112号,详细地址:乐山市市中区嘉祥路1112乐山市公安局交通警察支队车辆管理所;
咨询方式 咨询电话:0833-2420600;
监督投诉方式 投诉电话:0833-12345;
实施主体 乐山市公安局 事项版本 22
事项类型 其他行政权力 行使层级 市级
权力来源 法定本级行使 实施主体性质 法定机关
是否进驻政务大厅 是否支持自助终端办理
是否网办 是否支持网上支付
委托部门 联办机构
事项状态 在用 数量限制 1
基本编码 000105014000 实施主体编码 11511000008550250K
实施编码 11511000008550250K3000105014000 业务办理项编码 11511000008550250K300010501400001
乡镇街道名称 乡镇街道代码
村居社区名称 村居社区代码

收起

申请材料
情形选择 材料筛选
  • 非本辖区居民提出...
  • 本辖区居民提出申...
  • 重置
材料名称 材料必要性 材料类型 材料形式 纸质材料份数 表格下载 详情
1 校车驾驶人的机动车驾驶证 必要 原件 纸质 1 示例样表 查看更多
2 机动车行驶证 必要 原件 纸质 1 示例样表 查看更多
3 区(县)人民政府批准的包括行驶路线、开行时间和停靠站点等校车运行方案的校车使用许可原件 必要 原件 纸质 1 空白表格 示例样表 查看更多
4 机动车所有人的身份证明 必要 原件 纸质 1 示例样表 查看更多
5 校车标牌领取表 必要 原件 纸质 1 空白表格 示例样表 查看更多

全部展开

受理条件

学校或者校车服务提供者申请校车使用许可,应当按照《校车安全管理条例》向县级或者设区的市级人民政府教育行政部门提出申请。学校或者校车服务提供者按照《校车安全管理条例》取得校车使用许可后,应当向县级或者设区的市级公安机关交通管理部门领取校车标牌。

办理流程
办理流程 办理时长 转外时限 办理流程说明
受理 0个工作日 0个工作日
学校或者校车服务提供者向县级或者设区的市级人民政府教育行政部门提出申请→公安机关交通管理部门进行校验机动车→领取校车标牌
审查 0个工作日 0个工作日
决定 0个工作日 0个工作日
收费标准

该事项无收费标准

设定依据
法律法规名称 法规类型 条例 条款内容
1 校车安全管理条例 行政法规 第十五条 查看
2 机动车登记规定 部门规章 第三十五条 查看
中介服务

该事项无中介服务

常见问题
1 问:校车标牌核发业务是先办理机动车注册登记吗?

答:是的,先办理机动车注册登记,再办理校车标牌核发业务。

2 问:校车标牌核发是否查验机动车?

答:需要查验机动车。

3 问:能否跨区域办理?

答:否,只能办理辖区内的标牌

情形筛选