• 基本信息
  • 申请材料
  • 受理条件
  • 办理流程
  • 收费标准
  • 设定依据
  • 中介服务
  • 常见问题
基本信息
服务对象 自然人 通办范围 全国
办件类型 即办件 办理形式 窗口办理、网上办理
法定办结时限 1个工作日 承诺办结时限 1个工作日
法定时限办结说明 自受理之日起,在法定期限内办结 承诺时限办结说明 自受理之日起,在承诺期限内办结
是否收费 认证等级需求 实名认证
计划生效日期 计划取消日期
行使方式 依申请行使 特别程序
到办事现场次数 0 必须到现场原因 必须核验提交材料原件
审批结果
审批结果类型 审批结果名称 审批结果样本
证照 机动车驾驶证

查看

窗口办理
是否支持预约办理 是否支持物流快递
是否支持全省就近取件 是否支持全省就近办理
网上办理
网办类型 全程网办 网办地址 点击访问
是否支持物流快递 是否支持上门收取申请材料
网上办理深度 互联网咨询、互联网收件、互联网预审、互联网受理、互联网办理、互联网办理结果信息反馈
常规信息
办理时间 星期一至星期五 上午:09:00-12:00 下午:13:00-17:00 备注:国家法定节假日除外;
办理地点 四川省-乐山市-市中区-嘉祥路街道-1112号,详细地址:乐山市市中区嘉祥路1112乐山市公安局交通警察支队车辆管理所;
咨询方式 咨询电话:0833-2420600;
监督投诉方式 投诉电话:0833-12345;
实施主体 乐山市公安局 事项版本 20
事项类型 行政许可 行使层级 市级
权力来源 法定本级行使 实施主体性质 法定机关
是否进驻政务大厅 是否支持自助终端办理
是否网办 是否支持网上支付
委托部门 联办机构
事项状态 在用 数量限制 无限制
基本编码 00010914000Y 实施主体编码 11511000008550250K
实施编码 11511000008550250K300010914000Y 业务办理项编码 11511000008550250K300010914000Y02
乡镇街道名称 乡镇街道代码
村居社区名称 村居社区代码

收起

申请材料
情形选择
  • 补领、换领驾驶证
  • 重置
材料名称 材料必要性 材料类型 材料形式 纸质材料份数 表格下载 详情
1 身份证明 必要 原件 纸质 1 示例样表 查看更多
2 机动车驾驶人身体条件证明(通过联网核查的不提交) 必要 原件 电子 0 示例样表 查看更多
3 近期一寸免冠白底彩色照片 必要 原件 纸质 2 示例样表 查看更多
4 机动车驾驶证 必要 原件 纸质 1 示例样表 查看更多

全部展开

受理条件

(一)机动车驾驶人应当于机动车驾驶证有效期满前九十日内,向机动车驾驶证核发地或者核发地以外的车辆管理所申请换证。 (二)机动车驾驶人户籍迁出原车辆管理所管辖区的,应当向迁入地车辆管理所申请换证。机动车驾驶人在核发地车辆管理所管辖区以外居住的,可以向居住地车辆管理所申请换证。 (三)具有下列情形之一的,机动车驾驶人应当在三十日内到机动车驾驶证核发地或者核发地以外的车辆管理所申请换证: 1、在车辆管理所管辖区域内,机动车驾驶证记载的机动车驾驶人信息发生变化的; 2、机动车驾驶证损毁无法辨认的。 (四)机动车驾驶人身体条件发生变化,不符合所持机动车驾驶证准驾车型的条件,但符合准予驾驶的其他准驾车型条件的,应当在三十日内到机动车驾驶证核发地或者核发地以外的车辆管理所申请降低准驾车型。 (五)机动车驾驶证遗失的,机动车驾驶人应当向机动车驾驶证核发地或者核发地以外的车辆管理所申请补发。

办理流程
办理流程 办理时长 转外时限 办理流程说明
受理 0个工作日 0个工作日
到车管所、区(市)县交警大队车管所、受理窗口提交资料→窗口审核→缴费→领取驾驶证
审查 0个工作日 0个工作日
决定 0个工作日 0个工作日
制证 0个工作日 0个工作日
颁发和送达 0个工作日 0个工作日
收费标准
收费项目名称

户籍管理证件工本费

收费标准

机动车驾驶证工本费 收费标准:机动车驾驶证工本费10元/本 收费依据:四川省发改委、省财政局关于行政、事业性收费川价发【2005】28号发改价格【20042831】号

收费依据
法律法规名称 法规类型 条例 条款内容
1 四川省发改委、省财政局关于行政、事业性收费川价发【2005】28号发改价格【20042831】号 规范性文件 四川省发改委、省财政局关于行政、事业性收费川价发【2005】28号发改价格【20042831】号 查看
是否允许减免

允许减免依据

备注

设定依据
法律法规名称 法规类型 条例 条款内容
1 《机动车驾驶证申领和使用规定》 部门规章 第五十九条 查看
2 《机动车驾驶证申领和使用规定》 部门规章 第五十七条 查看
3 《机动车驾驶证申领和使用规定》 部门规章 第六十条第一款第二项 查看
4 《机动车驾驶证申领和使用规定》 部门规章 第六十一条 查看
5 中华人民共和国道路交通安全法实施条例 行政法规 第二十六条第一款 查看
6 中华人民共和国道路交通安全法实施条例 行政法规 第二十七条 查看
中介服务

该事项无中介服务

常见问题
1 问:驾驶证正常换领周期是什么?

答:6年、10年和长期。

2 问:补、换驾驶证可以一并办理吗?

答:若驾驶证到期需要换证,但同时驾驶证遗失的,可以一并办理。

3 问:驾驶证有违章是否可以办理?

答:需先处理违章,缴纳完罚款之后才能办理。