• 基本信息
  • 申请材料
  • 受理条件
  • 办理流程
  • 收费标准
  • 设定依据
  • 中介服务
  • 常见问题
基本信息
服务对象 自然人 通办范围
办件类型 即办件 办理形式 窗口办理
法定办结时限 3个工作日 承诺办结时限 1个工作日
法定时限办结说明 自受理之日起,在法定期限内办结 承诺时限办结说明 自受理之日起,在承诺期限内办结
是否收费 认证等级需求 实名认证
计划生效日期 计划取消日期
行使方式 依申请行使 特别程序
到办事现场次数 1 必须到现场原因 必须核验提交材料原件
窗口办理
是否支持预约办理 是否支持物流快递
是否支持全省就近取件 是否支持全省就近办理
常规信息
办理时间 星期一至星期五 上午:09:00-12:00 下午:13:00-17:00 备注:国家法定节假日除外;
办理地点 四川省-乐山市-市中区-嘉祥路街道-1112号,详细地址:乐山市市中区嘉祥路1112乐山市公安局交通警察支队车辆管理所;
咨询方式 咨询电话:0833-2420600;
监督投诉方式 投诉电话:0833-12345;
实施主体 乐山市公安局 事项版本 4
事项类型 行政许可 行使层级 市级
权力来源 法定本级行使 实施主体性质 法定机关
是否进驻政务大厅 是否支持自助终端办理
是否网办 是否支持网上支付
委托部门 联办机构
事项状态 在用 数量限制
基本编码 00010914000Y 实施主体编码 11511000008550250K
实施编码 11511000008550250K300010914000Y 业务办理项编码 11511000008550250K300010914000Y03
乡镇街道名称 乡镇街道代码
村居社区名称 村居社区代码

收起

申请材料
材料名称 材料必要性 材料类型 材料形式 纸质材料份数 表格下载 详情
1 居民死亡证明 必要 原件 电子 0 空白表格 查看更多

全部展开

受理条件

机动车驾驶人有下列情形之一的,车辆管理所应当注销其机动车驾驶证: (一)死亡的; (二)提出注销申请的; (三)丧失民事行为能力,监护人提出注销申请的; (四)身体条件不适合驾驶机动车的; (五)有器质性心脏病、癫痫病、美尼尔氏症、眩晕症、癔病、震颤麻痹、精神病、痴呆以及影响肢体活动的神经系统疾病等妨碍安全驾驶疾病的; (六)被查获有吸食、注射毒品后驾驶机动车行为,依法被责令社区戒毒、社区康复或者决定强制隔离戒毒,或者长期服用依赖性精神药品成瘾尚未戒除的; (七)代替他人参加机动车驾驶人考试的; (八)超过机动车驾驶证有效期一年以上未换证的; (九)年龄在70周岁以上,在一个记分周期结束后一年内未提交身体条件证明的;或者持有残疾人专用小型自动挡载客汽车准驾车型,在三个记分周期结束后一年内未提交身体条件证明的; (十)年龄在60周岁以上,所持机动车驾驶证只具有轮式专用机械车、无轨电车或者有轨电车准驾车型,或者年龄在70周岁以上,所持机动车驾驶证只具有低速载货汽车、三轮汽车准驾车型的; (十一)机动车驾驶证依法被吊销或者驾驶许可依法被撤销的。

办理流程
办理流程 办理时长 转外时限 办理流程说明
受理 0个工作日 0个工作日
1. 申请:申请人到政务服务中心综合 窗口提交申请材料; 2. 受理:窗口工作人员收到申请材料当场或者规定工作日内作出受理或不予受理决定。材料不齐全或不符合法定形式的,办理机关应在规定工作日内一次性告知申请人需要补正的全部内容,对不属于受理范围的,出具不予受理通知书; 3. 审查:办理人员对申请人提交的材料进行审查,提出初步审查意见;4. 决定:办理机关负责人依据审查意见签署审批结果。对予批准办理的,由办理机关向申请人核发办理结果,不予批准的,由办理机关书面通知申请人并说明理由,并告知申请人对结果有异议的,可依法申请行政复议或者提起行政诉讼; 5. 制证:制证部门完成制证;6. 颁发和送达:申请人凭个人身份证明(有效的身份证、临时居住证、户口簿等)和受理通知书到申办窗口领取办理结果。
审查 0个工作日 0个工作日
决定 0个工作日 0个工作日
制证 0个工作日 0个工作日
颁发和送达 0个工作日 0个工作日
收费标准

该事项无收费标准

设定依据
法律法规名称 法规类型 条例 条款内容
1 中华人民共和国道路交通安全法实施条例 行政法规 第二十六条第一款 查看
2 中华人民共和国道路交通安全法实施条例 行政法规 第二十七条 查看
3 《中华人民共和国道路交通安全法》 法律 第十九条 查看
4 临时入境机动车和驾驶人管理规定 部门规章 第十一条 查看
5 临时入境机动车和驾驶人管理规定 部门规章 第十条 查看
6 机动车驾驶证申领和使用规定 部门规章 第七十九条 查看
7 中华人民共和国道路交通安全法 法律 第二十三条 查看
8 中华人民共和国道路交通安全法 法律 第十九条 查看
9 《机动车驾驶证申领和使用规定》 部门规章 第六十一条 查看
10 《机动车驾驶证申领和使用规定》 部门规章 第五十九条 查看
11 《机动车驾驶证申领和使用规定》 部门规章 第五十七条 查看
12 《机动车驾驶证申领和使用规定》 部门规章 第六十条第一款第二项 查看
13 机动车驾驶证申领和使用规定 部门规章 第十七条 查看
中介服务

该事项无中介服务

常见问题
1 问:当天是否可以完成注销?

答:可以完成,24小时内完结。

2 问:是否可以代办?

答:可以代办申请。

3 问:需要提供哪些材料?

答:本人带上二代身份证原件,驾驶证原件。有代办的情况,还需要代办人的身份证和委托书