• 基本信息
  • 申请材料
  • 受理条件
  • 办理流程
  • 收费标准
  • 设定依据
  • 中介服务
  • 常见问题
基本信息
服务对象 非法人企业、企业法人 通办范围
办件类型 即办件 办理形式 窗口办理、网上办理
法定办结时限 30个工作日 承诺办结时限 1个工作日
法定时限办结说明 自受理之日起,在法定期限内办结 承诺时限办结说明 自受理之日起,在承诺期限内办结
是否收费 认证等级需求 实名认证
计划生效日期 计划取消日期
行使方式 依申请行使 特别程序
到办事现场次数 0 必须到现场原因
审批结果
审批结果类型 审批结果名称 审批结果样本
证照 移动式压力容器/气瓶充装许可证

查看

窗口办理
是否支持预约办理 是否支持物流快递
是否支持全省就近取件 是否支持全省就近办理
网上办理
网办类型 全程网办 网办地址 点击访问
是否支持物流快递 是否支持上门收取申请材料
网上办理深度 互联网咨询、互联网收件、互联网预审、互联网受理、互联网办理、互联网办理结果信息反馈
常规信息
办理时间 星期一至星期五 上午:09:00-12:00 下午:13:00-17:00 备注:(法定节假日除外);
办理地点 四川省-乐山市-市中区-凤凰路中段街道-548号,详细地址:乐山市营商环境服务管理局(乐山市政务服务中心)3楼“一窗受理”2号窗口;
咨询方式 咨询电话:0833-2523605;
监督投诉方式 投诉电话:0833-12345;
实施主体 乐山市市场监督管理局 事项版本 17
事项类型 行政许可 行使层级 省级
权力来源 上级委托 实施主体性质 法定机关
是否进驻政务大厅 是否支持自助终端办理
是否网办 是否支持网上支付
委托部门 联办机构
事项状态 在用 数量限制
基本编码 510131017000 实施主体编码 11511000008550496M
实施编码 11511000008550496M3510131017000 业务办理项编码 11511000008550496M351013101700021
乡镇街道名称 乡镇街道代码
村居社区名称 村居社区代码

收起

申请材料
情形选择 材料筛选
  • 分公司需提交材料...
  • 公司(具有独立法...
  • 重置
材料名称 材料必要性 材料类型 材料形式 纸质材料份数 表格下载 详情
1 公司法人书面授权文件 必要 原件 纸质 1 示例样表 查看更多
2 移动式压力容器、气瓶充装补证申请表 必要 原件 纸质 2 空白表格 示例样表 查看更多
3 申请单位营业执照 非必要 复印件 纸质 1 示例样表 查看更多

全部展开

受理条件

具有法定资质; 具有与许可范围相适应的资源条件 建立并且有效实施与许可范围相适应的质量保证体系、安全管理制度等 具备保障特种设备安全性能的技术能力

办理流程
办理流程 办理时长 转外时限 办理流程说明
受理 0个工作日 0个工作日
1. 申请:申请人到政务服务中心综合 窗口提交申请材料;2. 受理:窗口工作人员收到申请材料当场或者规定工作日内作出受理或不予受理决定。材料不齐全或不符合法定形式的,办理机关应在规定工作日内一次性告知申请人需要补正的全部内容,对不属于受理范围的,出具不予受理通知书;3. 审查:办理人员对申请人提交的材料进行审查,提出初步审查意见;4. 决定:办理机关负责人依据审查意见签署审批结果。对予批准办理的,由办理机关向申请人核发办理结果,不予批准的,由办理机关书面通知申请人并说明理由,并告知申请人对结果有异议的,可依法申请行政复议或者提起行政诉讼;5. 制证:制证部门完成制证;6. 颁发和送达:申请人凭个人身份证明(有效的身份证、临时居住证、户口簿等)和受理通知书到申办窗口领取办理结果。
审查 0个工作日 0个工作日
决定 0个工作日 0个工作日
制证 0个工作日 0个工作日
颁发和送达 0个工作日 0个工作日
收费标准

该事项无收费标准

设定依据
法律法规名称 法规类型 条例 条款内容
1 《特种设备安全法》 法律 第四十九条 查看
2 《特种设备安全监察条例》 行政法规 第二十二条 查看
中介服务

该事项无中介服务

常见问题
1 问:受理机构是否只能是省市场监管局?

答:省局于2017年将特种设备安装、改造、修理及充装单位许可委托市(州)局办理。

2 问:受理通知书的有效期是多久?

答:申请单位一般应自受理后,1年内完成鉴定评审(含整改时间),否则应重新申请

3 问:企业换证应提前多久?

答: 应当在许可证有效期届满的6个月以前(不超过12个月),向发证机关提出许可换证申请

情形筛选