• 基本信息
  • 申请材料
  • 受理条件
  • 办理流程
  • 收费标准
  • 设定依据
  • 中介服务
  • 常见问题
基本信息
服务对象 事业法人、企业法人 通办范围
办件类型 承诺件 办理形式 窗口办理、网上办理
法定办结时限 20个工作日 承诺办结时限 5个工作日
法定时限办结说明 自受理之日起,在法定期限内办结 承诺时限办结说明 自受理之日起,在承诺期限内办结
是否收费 认证等级需求 实名认证
计划生效日期 计划取消日期
行使方式 依申请行使 特别程序
到办事现场次数 1 必须到现场原因 必须核验提交材料原件或核对申请人身份
审批结果
审批结果类型 审批结果名称 审批结果样本
证照 爆破作业单位许可证(非营业性)

查看

窗口办理
是否支持预约办理 是否支持物流快递
是否支持全省就近取件 是否支持全省就近办理
网上办理
网办类型 原件预审 网办地址 点击访问
是否支持物流快递 是否支持上门收取申请材料
网上办理深度 互联网咨询、互联网收件、互联网预审
常规信息
办理时间 星期一至星期五 上午:09:00-12:00 下午:13:00-17:00 备注:国家法定节假日除外;
办理地点 四川省-乐山市-市中区-凤凰路中段街道-548号,详细地址:乐山市市中区凤凰路中段548号乐山市营商环境服务管理局3楼公安一窗受理窗口;
咨询方式 咨询电话:0833-2414110;
监督投诉方式 投诉电话:0833-12345;
实施主体 乐山市公安局 事项版本 35
事项类型 行政许可 行使层级 市级
权力来源 法定本级行使 实施主体性质 法定机关
是否进驻政务大厅 是否支持自助终端办理
是否网办 是否支持网上支付
委托部门 联办机构
事项状态 在用 数量限制
基本编码 00010911500Y 实施主体编码 11511000008550250K
实施编码 11511000008550250K300010911500Y 业务办理项编码 11511000008550250K300010911500Y01
乡镇街道名称 乡镇街道代码
村居社区名称 村居社区代码

收起

申请材料
情形选择
  • 爆破作业单位许可...
  • 重置
材料名称 材料必要性 材料类型 材料形式 纸质材料份数 表格下载 详情
1 《爆破作业单位许可证》(非营业性)申请表 必要 原件 纸质/电子 2 空白表格 示例样表 查看更多
2 民用爆炸物品专用仓库安全评价报告 必要 原件 纸质/电子 2 示例样表 查看更多
3 爆破作业专用设备清单 必要 原件 纸质/电子 2 示例样表 查看更多
4 各类合法经营的注册登记、许可凭证(矿山企业的该类材料应当包括工商营业执照、采矿许可证、矿山安全生产许可证) 必要 复印件 纸质/电子 2 示例样表 查看更多

全部展开

受理条件

申请从事非营业性爆破作业的单位,应当具备下列条件: (一)有经安全评价合格的民用爆炸物品专用仓库; (二)技术负责人具有理学、工学学科范围中级以上技术职称,有2年及以上爆破作业项目技术管理工作的经历; (三)爆破工程技术人员不少于1人,爆破员不少于5人,安全员不少于2人,保管员不少于2人; (四)有爆破作业专用设备。

办理流程
办理流程 办理时长 转外时限 办理流程说明
受理 1个工作日 0个工作日
1. 申请:申请人到政务服务中心综合 窗口提交申请材料;2. 受理:窗口工作人员收到申请材料当场或者规定工作日内作出受理或不予受理决定。材料不齐全或不符合法定形式的,办理机关应在规定工作日内一次性告知申请人需要补正的全部内容,对不属于受理范围的,出具不予受理通知书;3. 审查:办理人员对申请人提交的材料进行审查,提出初步审查意见;4. 决定:办理机关负责人依据审查意见签署审批结果。对予批准办理的,由办理机关向申请人核发办理结果,不予批准的,由办理机关书面通知申请人并说明理由,并告知申请人对结果有异议的,可依法申请行政复议或者提起行政诉讼;5. 制证:制证部门完成制证;6. 颁发和送达:申请人凭个人身份证明(有效的身份证、临时居住证、户口簿等)和受理通知书到申办窗口领取办理结果。
审查 1个工作日 0个工作日
决定 1个工作日 0个工作日
制证 1个工作日 0个工作日
颁发和送达 1个工作日 0个工作日
收费标准

该事项无收费标准

设定依据
法律法规名称 法规类型 条例 条款内容
1 民用爆炸物品安全管理条例 行政法规 第三十二条 查看
2 爆破作业单位资质条件和管理要求 行政法规 8.1.1.1 查看
中介服务
中介服务事项名称 民用爆炸物品专用仓库安全评价报告
设定依据1 法律法规名称 爆破作业单位资质条件和管理要求
法规类型 部门规章
条款 6.2.1
条款内容 非营业性爆破作业单位应具备下列条件: a)有经安全评价合格的民用爆炸物品专用仓库
中介服务实施机构及资质资格要求 具有“烟花爆竹、民用爆破器材制造业”甲级资质的安全评价机构
服务时限 双方协商约定
备注
常见问题
1 问:审批中是否需要进行现场审验?

答:审批中需现场审验民爆库库房及专用设备。

2 问:露天爆破作业时应注意哪些事项?

答:露天爆破作业时应注意警示标志设置,应提前在进行爆破作业的区域,设置警示旗。以此告示作业区周围的人员,做好爆破前撤离。

3 问:单位变更法人后是否要换证?

答:需要。