服务对象 | 自然人 | 通办范围 | 无 |
办件类型 | 即办件 | 办理形式 | 窗口办理 |
法定办结时限 | 1个工作日 | 承诺办结时限 | 1个工作日 |
法定时限办结说明 | 自受理之日起,在法定期限内办结 | 承诺时限办结说明 | 自受理之日起,在法定期限内办结 |
是否收费 | 否 | 认证等级需求 | 实名认证 |
计划生效日期 | 无 | 计划取消日期 | 无 |
行使方式 | 依申请行使 | 特别程序 | |
到办事现场次数 | 1 | 必须到现场原因 | 必须本人到现场办理 |
审批结果类型 | 审批结果名称 | 审批结果样本 |
证照 | 居住证 | 无 |
是否支持预约办理 | 是 | 是否支持物流快递 | 是 |
是否支持全省就近取件 | 否 | 是否支持全省就近办理 | 否 |
办理时间 | 星期一至星期五 上午:09:00-12:00 下午:13:30-17:00 备注:法定节假日除外; |
办理地点 | 四川省-遂宁市-遂宁河东新区-东升路街道-38号,详细地址:遂宁市河东新区东升路市民中心3号花瓣2楼; |
咨询方式 | 咨询电话:0825-2668131; |
监督投诉方式 | 投诉电话:0825-12345; |
实施主体 | 遂宁市公安局河东新区分局 | 事项版本 | 18 |
事项类型 | 公共服务 | 行使层级 | 县级 |
权力来源 | 法定本级行使 | 实施主体性质 | 法定机关 |
是否进驻政务大厅 | 是 | 是否支持自助终端办理 | 否 |
是否网办 | 否 | 是否支持网上支付 | 否 |
委托部门 | 无 | 联办机构 | 无 |
事项状态 | 在用 | 数量限制 | 无 |
基本编码 | 512009004000 | 实施主体编码 | 11510800309391935Y |
实施编码 | 11510800309391935Y4512009004000 | 业务办理项编码 | 11510800309391935Y451200900400001 |
乡镇街道名称 | 无 | 乡镇街道代码 | 无 |
村居社区名称 | 无 | 村居社区代码 | 无 |
收起
材料名称 | 材料必要性 | 材料类型 | 材料形式 | 纸质材料份数 | 表格下载 | 详情 | |
1 | 房屋登记备案凭证(办理了房屋租赁登记备案的申请人提供) 免 | 必要 | 原件和复印件 | 纸质 | 1 | 示例样表 | 查看更多 |
2 | 学生证(连续就读申请人提供) 免 | 必要 | 原件和复印件 | 纸质 | 1 | 示例样表 | 查看更多 |
3 | 就读证明(学生申请人提交) | 必要 | 原件 | 纸质 | 1 | 示例样表 | 查看更多 |
4 | 工商营业执照(连续就业中从事生产经营的申请人提供) | 必要 | 原件和复印件 | 纸质 | 1 | 示例样表 | 查看更多 |
5 | 就业证明(连续就业的申请人提供,包括录用或聘用通知书;劳动合同书和近6个月连续缴纳城镇职工社保清单) 免 | 必要 | 原件和复印件 | 纸质 | 1 | 示例样表 | 查看更多 |
6 | 房屋产权证明材料(居住自有住房申请人提供) | 必要 | 原件和复印件 | 纸质 | 1 | 示例样表 | 查看更多 |
7 | 居住证申领表 免 | 必要 | 原件 | 纸质 | 1 | 示例样表 | 查看更多 |
8 | 申请人居民身份证 | 必要 | 原件和复印件 | 纸质 | 1 | 示例样表 | 查看更多 |
9 | 本人照片1张 | 必要 | 原件 | 纸质 | 1 | 示例样表 | 查看更多 |
10 | 商品房买卖合同及契税完税证明(暂未取得产权证的连续居住类申请人提供) 免 | 必要 | 原件和复印件 | 纸质 | 1 | 示例样表 | 查看更多 |
11 | 房屋租赁合同(租赁住宅用房的申请人提交) | 必要 | 原件和复印件 | 纸质 | 1 | 示例样表 | 查看更多 |
12 | 用人单位或学校的住宿证明(住单位或学校宿舍的申请人提供) 免 | 必要 | 原件 | 纸质 | 1 | 示例样表 | 查看更多 |
13 | 各市(州)人民政府结合本地实际要求提交的材料 免 | 必要 | 原件和复印件 | 纸质 | 1 | 示例样表 | 查看更多 |
全部展开
公民离开常住户口所在地,到其他城市居住半年以上,符合有合法稳定就业、合法稳定住所、连续就读条件之一的,可以按规定申领居住证。 居住半年以上,是指在居住地居住并办理暂住登记或“一标三实”流动人口信息申报登记已满半年。
办理流程 | 办理时长 | 转外时限 | 办理流程说明 |
受理 | 0个工作日 | 0个工作日 |
1.申请:申请人到政务服务中心综合 窗口提交申请材料;2.受理:窗口工作人员收到申请材料当场或者规定工作日内作出受理或不予受理决定。材料不齐全或不符合法定形式的,办理机关应在规定工作日内一次性告知申请人需要补正的全部内容,对不属于受理范围的,出具不予受理通知书;3.审查:办理人员对申请人提交的材料进行审查,提出初步审查意见;4.决定:办理机关负责人依据审查意见签署审批结果。对予批准办理的,由办理机关向申请人核发办理结果,不予批准的,由办理机关书面通知申请人并说明理由,并告知申请人对结果有异议的,可依法申请行政复议或者提起行政诉讼;5. 制证:制证部门完成制证;6.颁发和送达:申请人凭个人身份证明(有效的身份证、临时居住证、户口簿等)和受理通知书到申办窗口领取办理结果。
|
审查 | 0个工作日 | 0个工作日 | |
决定 | 0个工作日 | 0个工作日 | |
制证 | 0个工作日 | 0个工作日 | |
颁发和送达 | 0个工作日 | 0个工作日 |
该事项无收费标准
该事项无中介服务
1 |
问:居住证有效期满怎么办?
答:可以按规定办理签注手续享受相应权益。 |