服务对象 | 自然人 | 通办范围 | 全国 |
办件类型 | 承诺件 | 办理形式 | 窗口办理、网上办理 |
法定办结时限 | 15个工作日 | 承诺办结时限 | 8个工作日 |
法定时限办结说明 | 自受理之日起,在法定期限内办结 | 承诺时限办结说明 | 自受理之日起,在承诺期限内办结 |
是否收费 | 否 | 认证等级需求 | 实名认证 |
计划生效日期 | 无 | 计划取消日期 | 无 |
行使方式 | 依申请行使 | 特别程序 | |
到办事现场次数 | 0 | 必须到现场原因 | 无 |
审批结果类型 | 审批结果名称 | 审批结果样本 |
证照 | 中华人民共和国残疾人证 | 查看 |
是否支持预约办理 | 是 | 是否支持物流快递 | 是 |
是否支持全省就近取件 | 否 | 是否支持全省就近办理 | 否 |
网办类型 | 全程网办 | 网办地址 | 点击访问 |
是否支持物流快递 | 是 | 是否支持上门收取申请材料 | 否 |
网上办理深度 | 互联网咨询、互联网收件、互联网预审、互联网受理、互联网办理、互联网办理结果信息反馈 |
办理时间 | 星期一至星期五 上午:09:00-12:00 下午:13:30-17:00 备注:法定节假日除外; |
办理地点 | 四川省-遂宁市-船山区-介福路街道-秀水东街3号,详细地址:遂宁市船山区介福路街道秀水东街3号船山区行政审批局1楼大厅8-9号残联窗口; |
咨询方式 | 咨询电话:0825-2233981; |
监督投诉方式 | 投诉电话:0825-12345; |
实施主体 | 遂宁市船山区残疾人联合会 | 事项版本 | 31 |
事项类型 | 行政确认 | 行使层级 | 县级 |
权力来源 | 法定本级行使 | 实施主体性质 | 法定机关 |
是否进驻政务大厅 | 是 | 是否支持自助终端办理 | 否 |
是否网办 | 是 | 是否支持网上支付 | 否 |
委托部门 | 无 | 联办机构 | 无 |
事项状态 | 在用 | 数量限制 | 无 |
基本编码 | 000788001002 | 实施主体编码 | 135108020084956776 |
实施编码 | 1351080200849567764000788001002 | 业务办理项编码 | 135108020084956776400078800100201 |
乡镇街道名称 | 无 | 乡镇街道代码 | 无 |
村居社区名称 | 无 | 村居社区代码 | 无 |
收起
残疾人证有效期为十年,有效期满九年后残疾人可申请换领新的残疾人证。
办理流程 | 办理时长 | 转外时限 | 办理流程说明 |
受理 | 1个工作日 | 0个工作日 |
1. 申请:残疾人证有效期满九年的,或残疾人证残损影响使用的,或残疾人证有关内容(除残疾类别、残疾等级外)发生变化需要更新的,残疾人可通过全国残联信息化服务平台或国家级、省级政务服务平台“跨省通办”专区注册、登录后申请换领新证,也可直接到居住地县级残联或当地政务服务中心残疾人事务服务窗口申请换领新证。2. 受理:县级残联工作人员受理并审核,残损换新,可直接受理;需要进行残疾评定的申请人(2018年通过目测评定的,到期换发须重新进行残疾评定,当地县级残联认为需要重新进行残疾评定的)到县级残联指定机构进行残疾评定。3.评定:残疾人可在线打印评定表,携带打印的评定表在指定的评定机构进行残疾评定,由评定机构在线填写评定信息。4. 审核、发证:区县残联审核发证;5. 进度查询:残疾人可查询当前办理情况。
|
审查 | 5个工作日 | 0个工作日 | |
决定 | 1个工作日 | 0个工作日 | |
制证 | 1个工作日 | 0个工作日 | |
送达 | 0个工作日 | 0个工作日 |
该事项无收费标准
法律法规名称 | 法规类型 | 条例 | 条款内容 | |
1 | 《中华人民共和国残疾人证管理办法》 | 部门规章 | 第三条 | 查看 |
2 | 《中华人民共和国残疾人证管理办法》 | 部门规章 | 第二条 | 查看 |
该事项无中介服务
1 |
问:办理残疾人证需要什么材料?
答:申请人身份证、户口簿原件及复印件,3张两寸近期免冠白底彩色照片、申请表、残疾评定表。 |
2 |
问:残疾人证的作用和办证标准是什么?
答:中华人民共和国残疾人证是认定残疾人及其残疾类别、残疾等级的合法凭证,是残疾人依法享有国家和地方政府优惠政策的重要依据。残疾评定标准为中华人民共和国国家标准《残疾人残疾分类和分级》(GB/T26341-2010) |
3 |
问:办理残疾人证需要什么材料?
答:申请人身份证、户口簿原件及复印件,3张两寸近期免冠白底彩色照片、申请表、残疾评定表。 |
4 |
问:长期在外地, 是否可以在外地办理残疾人证?
答:根据《<中华人民共和国残疾人证管理办法>四川省实施细则》规定,申办残疾人证应在户籍所在地县级残联办理。如长期在外,应事先与户籍所在地县级残联取得联系,征得县级残联同意后,可在长期居住地残联指定的残疾评定机构进行残疾类别和残疾等级的评定,将评定结果交回到户籍所在地残联,由当地残联审核办理。具体要求由各县级残联自行制定。 |
5 |
问:船山区有哪些残疾评定机构?
答:根据省残联、省卫生健康委《关于印发四川省残疾评定机构目录的通知》(川残办〔2021〕78号),我区残疾评定机构有:遂宁市第三人民医院(视力、听力、言语) 遂宁市民康医院 (精神、智力),遂宁市中心医院(智力:3岁10个月-6岁)。 |
6 |
问:异地办理残疾人证需要什么材料?
答:除申请人身份证、户口簿原件及复印件,3张两寸近期免冠白底彩色照片外,还需要提供居住地有效居住证以及居住地残联要求的其他材料,如申请智力、精神类残疾人证和未成年人申请时,还须提供监护人身份证及相关证明。 |
7 |
问:办理残疾人证是否收费?
答:残联办理残疾人证不向申请人收取工本费。申请人到县级(含县级)以上医院或专门医疗机构评定残疾类别、等级的费用,原则上由申请人个人自理。如确属困难智力、精神和重度残疾人,可由本人(或监护人)申请残疾评定补贴。 |
8 |
问:持有残疾人证可在异地享受当地的惠残政策吗?
答:持残疾人证可在四川省内享受《中华人民共和国残疾人保障法》、四川省《中华人民共和国残疾人保障法》实施办法所规定的普惠性政策,但对于异地特殊性惠残政策,应按照当地相关规定执行。 |
9 |
问:异地办理残疾人证需要什么材料?
答:除申请人身份证、户口簿原件及复印件,3张两寸近期免冠白底彩色照片外,还需要提供居住地有效居住证以及居住地残联要求的其他材料,如申请智力、精神类残疾人证和未成年人申请时,还须提供监护人身份证及相关证明。 |