服务对象 | 企业法人 | 通办范围 | 无 |
办件类型 | 即办件 | 办理形式 | 窗口办理 |
法定办结时限 | 10个工作日 | 承诺办结时限 | 1个工作日 |
法定时限办结说明 | 自受理之日起,在法定期限内办结 | 承诺时限办结说明 | 自受理之日起,在承诺期限内办结 |
是否收费 | 否 | 认证等级需求 | 实名认证 |
计划生效日期 | 无 | 计划取消日期 | 无 |
行使方式 | 依申请行使 | 特别程序 | |
到办事现场次数 | 1 | 必须到现场原因 | 申请人向运输始发地或者目的地县级人民政府公安机关提出申请,并提交申请材料,查验车辆。 |
审批结果类型 | 审批结果名称 | 审批结果样本 |
证照 | 剧毒化学品道路运输通行证 | 无 |
是否支持预约办理 | 是 | 是否支持物流快递 | 是 |
是否支持全省就近取件 | 否 | 是否支持全省就近办理 | 否 |
办理时间 | 星期一至星期五 上午:09:00-12:00 下午:13:30-17:00 备注:法定节假日除外; 延时服务办理时间:星期一至星期五 时间:17:00-18:00; |
办理地点 | 四川省-广元市-昭化区-元坝镇街道-益光东路1号,详细地址:广元市昭化区益光东路1号政务服务中心1楼公安窗口(1-5号); |
咨询方式 | 咨询电话:0839-8725110; |
监督投诉方式 | 投诉电话:0839-12345; |
实施主体 | 广元市公安局昭化区分局 | 事项版本 | 23 |
事项类型 | 行政许可 | 行使层级 | 县级 |
权力来源 | 法定本级行使 | 实施主体性质 | 法定机关 |
是否进驻政务大厅 | 是 | 是否支持自助终端办理 | 否 |
是否网办 | 否 | 是否支持网上支付 | 否 |
委托部门 | 无 | 联办机构 | 无 |
事项状态 | 在用 | 数量限制 | 无限制 |
基本编码 | 510109013000 | 实施主体编码 | 11510702008458251J |
实施编码 | 11510702008458251J4510109013000 | 业务办理项编码 | 11510702008458251J451010901300002 |
乡镇街道名称 | 无 | 乡镇街道代码 | 无 |
村居社区名称 | 无 | 村居社区代码 | 无 |
收起
材料名称 | 材料必要性 | 材料类型 | 材料形式 | 纸质材料份数 | 表格下载 | 详情 | |
1 | 运输车辆的行驶证 | 必要 | 原件和复印件 | 纸质 | 2 | 示例样表 | 查看更多 |
2 | 驾驶人的驾驶证 | 必要 | 原件和复印件 | 纸质 | 2 | 示例样表 | 查看更多 |
3 | 购买剧毒化学品的相关许可证件,或者海关出具的进出口证明文件。 | 必要 | 原件和复印件 | 纸质 | 2 | 空白表格 示例样表 | 查看更多 |
4 | 剧毒化学品公路运输通行证申请表 | 必要 | 原件 | 纸质 | 1 | 空白表格 示例样表 | 查看更多 |
5 | 运输单位危险货物道路运输经营许可证 | 必要 | 原件和复印件 | 纸质 | 2 | 示例样表 | 查看更多 |
6 | 驾驶人从事危险货物道路运输上岗资格证 | 必要 | 原件和复印件 | 纸质 | 2 | 示例样表 | 查看更多 |
7 | 运输车辆危险货物道路运输证 | 必要 | 原件和复印件 | 纸质 | 2 | 示例样表 | 查看更多 |
8 | 押运人员从事危险货物道路运输上岗资格证 | 必要 | 原件和复印件 | 纸质 | 2 | 示例样表 | 查看更多 |
全部展开
承运单位、运输车辆、驾驶员、押运员需具备危险化学品道路运输行业的相关资质
办理流程 | 办理时长 | 转外时限 | 办理流程说明 |
受理 | 0个工作日 | 0个工作日 |
1. 申请:申请人到政务服务中心综合 窗口提交申请材料;
2. 受理:窗口工作人员收到申请材料当场或者规定工作日内作出受理或不予受理决定。材料不齐全或不符合法定形式的,办理机关应在规定工作日内一次性告知申请人需要补正的全部内容,对不属于受理范围的,出具不予受理通知书;
3. 审查:办理人员对申请人提交的材料进行审查,提出初步审查意见;4. 决定:办理机关负责人依据审查意见签署审批结果。对予批准办理的,由办理机关向申请人核发办理结果,不予批准的,由办理机关书面通知申请人并说明理由,并告知申请人对结果有异议的,可依法申请行政复议或者提起行政诉讼;
5. 制证:制证部门完成制证;6. 颁发和送达:申请人凭个人身份证明(有效的身份证、临时居住证、户口簿等)和受理通知书到申办窗口领取办理结果。
|
审查 | 0个工作日 | 0个工作日 | |
决定 | 0个工作日 | 0个工作日 | |
制证 | 0个工作日 | 0个工作日 | |
颁发和送达 | 0个工作日 | 0个工作日 |
该事项无收费标准
法律法规名称 | 法规类型 | 条例 | 条款内容 | |
1 | 危险化学品安全管理条例 | 行政法规 | 第五十条 | 查看 |
2 | 剧毒化学品购买和公路运输许可证件管理办法 | 部门规章 | 第八条 | 查看 |
该事项无中介服务
1 |
问:什么部门负责核发剧毒化学品道路运输通行证?
答:公安机关负责危险化学品的公共安全管理,核发剧毒化学品购买许可证、剧毒化学品道路运输通行证,并负责危险化学品运输车辆的道路交通安全管理。 |
2 |
问:设定依据?
答: 危险化学品安全管理条例第六条第二项:公安机关负责危险化学品的公共安全管理,核发剧毒化学品购买许可证、剧毒化学品道路运输通行证,并负责危险化学品运输车辆的道路交通安全管理。 第五十条:通过道路运输剧毒化学品的,托运人应当向运输始发地或者目的地县级人民政府公安机关申请剧毒化学品道路运输通行证。……县级人民政府公安机关应当自收到前款规定的材料之日起7日内,作出批准或者不予批准的决定。予以批准的,颁发剧毒化学品道路运输通行证;不予批准的,书面通知申请人并说明理由。 |
3 |
问:需要什么申请材料?
答:1 剧毒化学品公路运输通行证申请表,2 剧毒化学品购买凭证,3或剧毒化学品准购证,4中华人民共和国机动车行驶证 |