• 基本信息
  • 申请材料
  • 受理条件
  • 办理流程
  • 收费标准
  • 设定依据
  • 中介服务
  • 常见问题
基本信息
服务对象 事业法人、社会组织法人、行政机关、其他组织、企业法人、自然人 通办范围 全县
办件类型 承诺件 办理形式 窗口办理、网上办理
法定办结时限 90个工作日 承诺办结时限 8个工作日
法定时限办结说明 自受理之日起,在法定期限内办结 承诺时限办结说明 自受理之日起,在承诺期限内办结
是否收费 认证等级需求 实名认证
计划生效日期 计划取消日期
行使方式 依申请行使 特别程序 实地核查
到办事现场次数 0 必须到现场原因
审批结果
审批结果类型 审批结果名称 审批结果样本
证照 同意设立的行政许可决定书;颁发《中华人民共和国民办学校办学许可证》

查看

窗口办理
是否支持预约办理 是否支持物流快递
是否支持全省就近取件 是否支持全省就近办理
网上办理
网办类型 全程网办 网办地址 点击访问
是否支持物流快递 是否支持上门收取申请材料
网上办理深度 互联网咨询、互联网收件、互联网预审、互联网受理、互联网办理、互联网办理结果信息反馈
常规信息
办理时间 星期一至星期五 上午:09:00-12:00 下午:13:30-17:00 备注:法定节假日除外; 延时服务办理时间:星期六至星期日 时间:09:00-17:00 备注:法定节假日除外;
办理地点 四川省-广元市-昭化区-益光东路街道-1号,详细地址:广元市昭化区元坝镇益光东路1号政务服务中心二楼49号窗口;
咨询方式 咨询电话:0839-8725613;
监督投诉方式 投诉电话:0839-12345;
实施主体 广元市昭化区教育局 事项版本 43
事项类型 行政许可 行使层级 县级
权力来源 法定本级行使 实施主体性质 法定机关
是否进驻政务大厅 是否支持自助终端办理
是否网办 是否支持网上支付
委托部门 联办机构
事项状态 在用 数量限制
基本编码 000105003000 实施主体编码 11510702008458200A
实施编码 11510702008458200A4000105003000 业务办理项编码 11510702008458200A400010500300010
乡镇街道名称 乡镇街道代码
村居社区名称 村居社区代码

收起

申请材料
材料名称 材料必要性 材料类型 材料形式 纸质材料份数 表格下载 详情
1 拟聘财会人员资格证明材料 必要 原件和复印件 纸质 2 空白表格 示例样表 查看更多
2 举办者的基本情况登记表 必要 原件和复印件 纸质 2 空白表格 示例样表 查看更多
3 学校章程 必要 原件和复印件 纸质 2 空白表格 示例样表 查看更多
4 首届董事会(理事会)名单 必要 原件和复印件 纸质 2 空白表格 示例样表 查看更多
5 拟聘教师基本情况登记表 必要 原件和复印件 纸质 2 空白表格 示例样表 查看更多
6 拟任法定代表人基本情况登记表 必要 原件和复印件 纸质 2 示例样表 查看更多
7 行政许可申请书 必要 原件和复印件 纸质 2 空白表格 示例样表 查看更多
8 申办报告 必要 原件和复印件 纸质 2 空白表格 示例样表 查看更多
9 拟任校长基本情况登记表 必要 原件和复印件 纸质 2 空白表格 示例样表 查看更多
10 学校资产有效证明材料 必要 原件和复印件 纸质 2 空白表格 示例样表 查看更多
11 拟任法定代表人基本情况登记表 必要 原件和复印件 纸质 2 空白表格 示例样表 查看更多

全部展开

受理条件

1.举办民办学校的社会组织,应当具有法人资格,举办民办学校的个人,应当具有政治权利和完全民事行为能力; 2.有组织机构、章程和管理制度; 3.有明确的办学宗旨、培养目标和教学计划; 4.有具备任职条件的专职校(院)长和行政负责人; 5.有合格的教师及必要的管理人员; 6.有符合规定条件的教学场所及设施、设备; 7.有符合规定数额的办学资金和稳定的经费来源。

办理流程
办理流程 办理时长 转外时限 办理流程说明
受理 0个工作日 0个工作日
1. 申请:申请人到政务服务中心综合 窗口提交申请材料;2. 受理:窗口工作人员收到申请材料当场或者规定工作日内作出受理或不予受理决定。材料不齐全或不符合法定形式的,办理机关应在规定工作日内一次性告知申请人需要补正的全部内容,对不属于受理范围的,出具不予受理通知书;3. 审查:办理人员对申请人提交的材料进行审查,提出初步审查意见;4. 决定:办理机关负责人依据审查意见签署审批结果。对予批准办理的,由办理机关向申请人核发办理结果,不予批准的,由办理机关书面通知申请人并说明理由,并告知申请人对结果有异议的,可依法申请行政复议或者提起行政诉讼;5. 制证:制证部门完成制证;6. 颁发和送达:申请人凭个人身份证明(有效的身份证、临时居住证、户口簿等)和受理通知书到申办窗口领取办理结果。
审查 6个工作日 7个工作日
决定 1个工作日 0个工作日
制证 1个工作日 0个工作日
颁发和送达 0个工作日 0个工作日
收费标准

该事项无收费标准

设定依据
法律法规名称 法规类型 条例 条款内容
1 中华人民共和国教育法 法律 第十五条 查看
2 中华人民共和国教育法 法律 第二十七条 查看
3 中华人民共和国教育法 法律 第十四条 查看
4 中华人民共和国民办教育促进法 法律 第十二条 查看
5 中华人民共和国民办教育促进法实施条例 行政法规 第七条 查看
中介服务

该事项无中介服务

常见问题
1 问:消防设施的配备是由业务主管部门联系消防部门还是学校自己联系?

答:学校自己联系。

2 问:直接正式设立民办学校的,举办者应当向审批机关提交哪些材料?

答:(一)申办报告,内容应当主要包括:举办者、培养目标、办学规模、办学层次、办学形式、办学条件、内部管理体制、经费筹措与管理使用等; (二)举办者的姓名、住址或者名称、地址; (三)资产来源、资金数额及有效证明文件,并载明产权; (四)属捐赠性质的校产须提交捐赠协议,载明捐赠人的姓名、所捐资产的数额、用途和管理方法及相关有效证明文件。 (五)学校章程、首届学校理事会、董事会或者其他决策机构组成人员名单; (六)学校资产的有效证明文件; (七)校长、教师、财会人员的资格证明文件。

3 问:办学许可证有有效期吗?

答:有,实施学历教育的民办学校一般不超过6年,实施学前教育、非学历高等教育、校外培训或者职业资格培训、职业技能培训的机构一般不超过3年。